Без рубрики

О корректировке проектной документации и сроков установки памятника М.А. Булгакову с благоустройством сквера "Патриаршие пруды"

Распоряжение Правительства Москвы от 30.06.2003 N 1119-РП

Во исполнение распоряжения Мэра Москвы от 26 октября 2000 г. N 1130-РМ "О сооружении памятника М.А. Булгакову в Москве", решений Общественного совета при Мэре Москвы (протокол от 25 марта 2003 г. N 4), а также принимая во внимание историческую и градостроительную ценность рассматриваемой территории как уникального элемента природной и историко-культурной среды центральной части города:
1. Государственному унитарному предприятию города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений "Гормост" (далее — ГУП "Гормост") Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:
1.1. Обеспечить выполнение функций заказчика по изготовлению в долговечном материале скульптуры М.А. Булгакову, проектированию и строительным работам по сооружению памятника с берегоукреплением пруда и благоустройством территории сквера на Патриарших прудах.
1.2. Осуществить завершение всего комплекса работ (п. 1.1) по утвержденному в установленном порядке откорректированному проекту во втором полугодии 2003 года.
2. Москомархитектуре по заказу ГУП "Гормост" обеспечить корректировку разработанной проектно-сметной документации по работам, указанным в п. 1.1 настоящего распоряжения, в установленном порядке в августе 2003 года.
3. Мосгосэкспертизе обеспечить проведение экспертизы проектно-сметной документации в 2-недельный срок после представления проектно-сметной документации.
4. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города в 2-недельный срок после представления заказчиком ГУП "Гормост" утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации по работам (п. 1) провести конкурс на определение организации по выполнению функций генподрядчика.
5. Департаменту экономической политики и развития города Москвы предусмотреть в инвестиционной программе 2003 года по предложениям:
5.1. Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города затраты на проектные, строительные работы по инженерным сетям и коммуникациям, нулевому циклу памятника, благоустройству территории сквера и берегоукреплению пруда в пределах лимитов, выделяемых Департаменту.
5.2. Управления бюджетного планирования и городского заказа города Москвы затраты на проектирование, изготовление в долговечном материале памятника, изготовления его гранитных архитектурных деталей, строительные работы по сооружению памятника в пределах лимитов капитальных вложений, выделяемых на развитие отрасли "Культура, искусство и кинематография".
6. Комитету по культуре города Москвы подготовить и провести совместно с заинтересованными организациями торжественное открытие памятника М.А. Булгакову.
7. Префектуре Центрального административного округа:
7.1. Организовать общественное обсуждение проектного решения в соответствии с законодательством с созданием согласительной комиссии в составе представителей авторского коллектива, Москомархитектуры, заказчика, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и территориально-общественного самоуправления "Патриаршие пруды".
7.2. Проработать совместно с собственником возможность восстановления функций лодочной станции в павильоне на Патриаршем пруду.
8. Считать утратившим силу п. 2 распоряжения Правительства Москвы от 26 июля 2002 г. N 1074-РП "О корректировке организации и порядка финансирования работ по сооружению памятника М.А. Булгакову".
9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Добавить комментарий