Без рубрики

О вычете налога на добавленную стоимость у генподрядчика

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.06.2003 N 24-11/35002

Вопрос: Субподрядная организация выполнила строительные работы по договору с генподрядчиком (подписан акт выполненных работ и произведена оплата за выполненные работы). Однако данные строительные работы не сданы генподрядной организацией заказчику. В каком налоговом периоде подлежат вычету у генподрядчика суммы налога на добавленную стоимость по работам, фактически выполненным субподрядной организацией и оплаченным генподрядчиком?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 июня 2003 г. N 24-11/35002

На основании ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плательщик налога на добавленную стоимость (далее — НДС) имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты.
Согласно п. 6 ст. 171 Кодекса вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.
Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 ст. 171 Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 173 Кодекса сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 Кодекса (за исключением налоговых вычетов, предусмотренных п. 3 ст. 172 Кодекса), общая сумма НДС, исчисляемая в соответствии со ст. 166 Кодекса.
Таким образом, суммы НДС по работам, фактически выполненным субподрядной организацией и оплаченным генподрядчиком, подлежат вычету у генподрядчика при исчислении НДС, подлежащего внесению в бюджет, в том налоговом периоде, в котором возникает налоговая база по НДС, и при выполнении условий, необходимых для принятия НДС к налоговым вычетам.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий