Без рубрики

О внесении изменений в Положение по ведению городского реестра печатей

Приказ Московской регистрационной палаты от 21.06.2003 N 63

В связи с тем, что при создании юридических лиц информация о лице, имеющем право действовать от имени организации без доверенности, в Единый государственный реестр не представляется, а также в целях упрощения порядка представления документов на утверждение эскиза печати (штампа) государственных учреждений города Москвы и органов власти города Москвы приказываю:
1. Утвердить изменения в Положение по ведению городского реестра печатей (приложение 1).
2. Руководителям филиалов и структурных подразделений:
— осуществлять утверждение эскизов печатей и штампов вновь созданных юридических лиц, государственных учреждений города Москвы, государственных органов власти города Москвы согласно изменениям (п. 1);
— при утверждении эскизов печатей с изображением Государственного герба Российской Федерации согласно ГОСТ Р 51511-2001 выдавать заявителям информацию об изготовителях печатей, прошедших сертификацию в соответствии с ГОСТ Р 51500-2001.
3. Утвердить Порядок уничтожения печатей и штампов государственных учреждений и органов государственной власти города Москвы (приложение 2).
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Якушина А.В.

И.о. председателя А.В. Якушин

Приложение 1 к приказу Московской регистрационной палаты от 21 июня 2003 г. N 63

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ В ПОЛОЖЕНИЕ ПО ВЕДЕНИЮ ГОРОДСКОГО РЕЕСТРА ПЕЧАТЕЙ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПРИКАЗОМ МРП ОТ 18.06.2003 N 61

Дополнить пункт 2.1 пунктом 2.1.1 в следующей редакции:
"2.1.1. Для утверждения эскизов печатей и штампов государственное учреждение города Москвы, вновь созданное юридическое лицо представляет следующие документы на русском языке, заверенные надлежащим образом:
— заявление на бланке установленного образца, содержащее эскиз печати/штампа (приложения 1, 1а, 1б, 1в), — в 3 экземплярах (оригиналы). Бланк должен быть заполнен машинописным текстом либо от руки печатными буквами. Эскиз печати (штампа) выполняется методом компьютерной графики (допускается выполнение эскиза печати (штампа) методом чертежной графики);
— документ, подтверждающий факт оплаты стоимости за оформление регистрации печати (штампа) (оригинал);
— ксерокопия паспорта руководителя;
— учредительные документы;
— документ о государственной регистрации (возможно представление незаверенной копии при предъявлении оригинала для сверки);
— документ, подтверждающий назначение на должность руководителя в соответствии с учредительными документами;
— решение об изготовлении печати/штампа органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами".
Дополнить пункт 2.1 пунктом 2.1.2 в следующей редакции:
"2.1.2. На утверждение эскизов печатей и штампов юридическое лицо, сведения о котором не внесены в Единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном пунктом 3 статьи 26 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", представляет следующие документы на русском языке, заверенные надлежащим образом:
— заявление на бланке установленного образца, содержащее эскиз печати/штампа (приложения 1, 1а, 1б, 1в), — в 3 экземплярах (оригиналы). Бланк должен быть заполнен машинописным текстом либо от руки печатными буквами. Эскиз печати (штампа) выполняется методом компьютерной графики (допускается выполнение эскиза печати (штампа) методом чертежной графики);
— документ, подтверждающий факт оплаты стоимости за оформление регистрации печати (штампа) (оригинал);
— ксерокопия паспорта руководителя;
— учредительные документы (нотариально заверенная копия);
— документ о государственной регистрации (нотариально заверенная копия);
— документ, подтверждающий назначение на должность руководителя в соответствии с учредительными документами;
— решение об изготовлении печати/штампа органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами;
— справка об отсутствии сведений в Едином государственном реестре юридических лиц, содержащая сведения по состоянию на дату принятия документов, но не позднее трех дней со дня выдачи выписки налоговым органом".
Дополнить п. 2.1 примечанием 3 в следующей редакции:
"Примечание 3 к п. 2.1. При наличии в эскизе печати (штампа) наименования на иностранном языке в дополнение к вышеперечисленным документам должны быть представлены:
— Устав (оригинал либо нотариально заверенная копия) и копии титульного листа Устава и листа Устава с Положением о наименовании юридического лица на иностранном языке.
Сотрудник МРП при приеме документов сверяет копии титульного листа Устава и листа Устава с Положением о наименовании юридического лица на иностранном языке с представленным оригиналом либо нотариально заверенной копией Устава, о чем ставит отметку на копиях:
— "с оригиналом сверено";
— либо "с копией Устава, заверенной "_____" _________ г. (указывается дата заверения нотариусом) нотариусом _______________ (указывается фамилия, имя, отчество нотариуса), за реестровой записью _____________ (указывается реестровая запись, за которой нотариусом оформлено заверение копии документа), СВЕРЕНО".
Рядом с отметкой сверивший копии листов сотрудник МРП записывает свои инициалы и фамилию, проставляет дату сверки и подпись".
Примечание 3 к п. 2.3 изложить в следующей редакции:
"Примечание 3 к п. 2.3. В случае если сведения об органе внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, то вместо комплекта документов, предусмотренных п. 2.3, орган вправе представить документы, предусмотренные п. 2.1 настоящего заявления, либо дополнительно к комплекту документов (п. 2.3) представить свидетельство о государственной регистрации (копию, заверенную надлежащим образом, или ксерокопию и оригинал для сверки)".

Приложение 2 к приказу Московской регистрационной палаты от 21 июня 2003 г. N 63

ПОРЯДОК УНИЧТОЖЕНИЯ ПЕЧАТЕЙ И ШТАМПОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ

1. Для уничтожения печати (штампа) государственное учреждение, орган исполнительной, представительной власти города Москвы представляет:
— заявление на уничтожение печати (штампа), внесенной в городской реестр печатей (приложение 15 к Положению по ведению городского реестра печатей, утвержденному приказом МРП от 18.06.2003 N 61) — в случае уничтожения печати (штампа), внесенной в городской реестр печатей;
— заявление на уничтожение печати (штампа), не внесенной в городской реестр печатей (приложение 1 к настоящему Порядку) — в случае уничтожения печати (штампа), не внесенной в городской реестр печатей;
— документ, подтверждающий оплату за уничтожение печати (штампа);
— документ, подтверждающий назначение руководителя на должность (копия, заверенная надлежащим образом);
— доверенность на лицо, ответственное за уничтожение, при обращении доверенного лица.
Документы на уничтожение печати (штампа) представляются лицом, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени. При представлении документов доверенным лицом доверенность приобщается к делу печати. При подаче документов заявитель должен предъявить работнику МРП документ, удостоверяющий личность.
Заявление на уничтожение печати (штампа) подписывается руководителем или лицом, которое в силу закона или учредительных документов организации выступает от его имени без доверенности (копия документа, подтверждающего полномочия такого лица, заверенная надлежащим образом, должна быть представлена на уничтожение печати).
Фактом, подтверждающим уничтожение печати (штампа), является акт об уничтожении печати (штампа) (приложение 12 к Положению по ведению городского реестра печатей, утвержденному приказом МРП от 18.06.2003 N 61, приложение 2 к настоящему Порядку) и запись, внесенная в городской реестр печатей, — в случаях уничтожения реестровых печатей (штампов); либо в журнале учета приема и выдачи документов на уничтожение печати — в остальных случаях.
2. В случаях уничтожения печати (штампа) в связи с изготовлением новой(ого) по утвержденному МРП эскизу печати (штампа) заявители в течение трех месяцев после утверждения эскиза печати взамен комплектов документов, предусмотренных п. 1 настоящего Порядка, представляют следующий комплект документов:
— заявление на уничтожение печати (штампа), внесенной в городской Реестр печатей (приложение 15 к Положению по ведению городского Реестра печатей, утв. приказом МРП от 18.06.2003 N 61) — в случае уничтожения печати (штампа), внесенной в городской Реестр печатей;
— заявление на уничтожение печати (штампа), не внесенной в городской реестр печатей (приложение 1 к настоящему Порядку) — в случае уничтожения печати (штампа), не внесенной в городской Реестр печатей;
— ксерокопия заявления с утвержденным МРП эскизом новой(ого) печати (штампа);
— документ, подтверждающий факт оплаты стоимости за уничтожение печати (штампа) (оригинал);
— при обращении доверенного лица — доверенность на лицо, ответственное за уничтожение печати (штампа).

Примечание 1 к п. 2. В случае несоответствия данных о руководителе, указанных в заявлении на уничтожение печати, данным, указанным в копии заявления с утвержденным эскизом печати, дополнительно к комплекту документов представляется документ, подтверждающий назначение руководителя на должность (копия, заверенная надлежащим образом).

Приложение 1 к Порядку

 В Московскую регистрационную палату ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ПЕЧАТИ (ШТАМПА) ОРГАНИЗАЦИИ Прошу составить акт об уничтожении печати организации__________________________________________________________________ (организационно-правовая форма и наименование организации)__________________________________________________________________ОГРН _________________________ в связи с__________________________________________________________________(указать причину: изменение наименования, организационно-правовой формы, износ и т.д.)__________________________________________________________________в присутствии (доверенного лица):__________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество)паспорт: серия ____ N ______ код подразделения ___________________ (для паспортов нового образца)выдан ____________________________________________________________ (кем, когда) Руководитель организации: ________________________ ________________________________ (должность) (фамилия, имя, отчество) ________________________ ________________________________ (подпись) "____" ________ 200__ г. паспорт _______ N ______________ код подразделения ______________ выдан __________________________ (кем, когда) М.П. ________________________________ ________________________________ Оттиск уничтожаемой печати прилагается.

Приложение 2 к Порядку

 АКТ N _______ ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ПЕЧАТИ ОРГАНИЗАЦИИ Составлен в 2 экземплярах Печать организации:__________________________________________________________________ (организационно-правовая форма и наименование организации)__________________________________________________________________ОГРН ___________________________ уничтожена на основании заявленияруководителя в связи с__________________________________________________________________(указать причину: изменение наименования, организационно-правовой__________________________________________________________________ формы, износ и т.д.) Печать уничтожил представитель организации__________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество)паспорт: серия ____ N _____ код подразделения ____________________ (для новых паспортов)выдан ____________________________________________________________ (кем, когда) ___________________ "____" ___________ 200__ г. (подпись) Факт уничтожения печати в моем присутствии подтверждаю,сведения об уничтожении печати внесены в журнал учета приема ивыдачи документов на уничтожение печати.Представитель МРП ___________ /________/ "____" _______ 200__ г. (подпись) М.П.────────────────────────────────────────────────────────────────── ОТТИСКИ УНИЧТОЖАЕМОЙ ПЕЧАТИ┌───────────────────────────────┬────────────────────────────────┐│ │ ││ │ ││ │ ││ │ ││ │ ││ │ ││ │ ││ │ ││ │ │└───────────────────────────────┴────────────────────────────────┘

Добавить комментарий