Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке передачи приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования "Одинцовский район Московской области"

Решение Совета депутатов Одинцовского района МО от 30.05.2003 N 8/20

Документ утратил силу
В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Одинцовского района Московской области Совет депутатов Одинцовского района решил:
1. Утвердить Положение о порядке передачи приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования "Одинцовский район Московской области" (приложение N 1).
2. Уполномочить управление учета, распределения и приватизации жилой площади (Камолова С.Г.) проводить работы по оформлению и заключению договоров передачи приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования "Одинцовский район Московской области".
3. Уполномочить комитет по управлению муниципальным имуществом Одинцовского района (Гусев А.А.) осуществлять регистрацию перехода права собственности приватизированного жилого помещения от граждан в собственность муниципального образования "Одинцовский район Московской области".
4. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования в газете "Новые рубежи".
5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Одинцовского района Гусева А.А.

Глава Одинцовского района А.Г. Гладышев

Приложение N 1 к решению Совета депутатов Одинцовского района Московской области от 30 мая 2003 г. N 8/20

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ОДИНЦОВСКИЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Настоящее Положение о порядке передачи приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования "Одинцовский район Московской области", именуемое в дальнейшем "Положение", разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Одинцовского района Московской области.

I. Общие положения

1. Положение определяет порядок передачи муниципальному образованию "Одинцовский район Московской области" приватизированных гражданами жилых помещений при следующих условиях:
— приватизированное жилое помещение является единственным местом их постоянного проживания (с постоянной регистрацией по месту жительства);
— приватизированное жилое помещение расположено в жилом доме, находящемся в собственности муниципального образования "Одинцовский район Московской области", в дальнейшем — муниципальная собственность.
2. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, вправе с согласия всех сособственников безвозмездно передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в муниципальную собственность, а муниципальное образование "Одинцовский район Московской области" принимает их в собственность и заключает договоры социального найма жилых помещений с этими гражданами через соответствующую жилищно-эксплуатационную организацию.
3. Для проведения данной работы в порядке, установленном настоящим Положением, муниципальное образование "Одинцовский район Московской области" уполномочивает:
— управление учета, распределения и приватизации жилой площади — рассматривать заявления и документы от граждан, оформлять договор и готовить проект постановления главы Одинцовского района;
— комитет по управлению муниципальным имуществом Одинцовского района — проводить государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение;
— соответствующие жилищно-эксплуатационные организации заключать договоры социального найма жилых помещений.
4. Предметом договора социального найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат в коммунальной квартире.
Не могут быть приняты в муниципальную собственность часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.
5. Порядок передачи гражданами приватизированных жилых помещений, расположенных в жилых домах, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации или субъектам Российской Федерации, настоящим Положением не регулируется и осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации или субъектов Российской Федерации.
6. В случае передачи жилищного фонда, принадлежавшего на праве собственности Российской Федерации или субъектам Российской Федерации, в установленном порядке в муниципальный жилищный фонд граждане, приватизировавшие находящиеся в нем жилые помещения, имеют право передать их в муниципальную собственность в порядке, определенном настоящим Положением.
7. Указанное Положение не распространяется на порядок передачи в муниципальную собственность жилых помещений, приобретенных гражданами в собственность по договорам купли-продажи, мены, дарения, ренты, в порядке наследования и других договоров, кроме договора передачи жилой площади в собственность в порядке приватизации.
8. В соответствии со статьей 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, передавшие приватизированную жилую площадь в муниципальную собственность, право повторной бесплатной приватизации жилой площади утрачивают, кроме несовершеннолетних лиц, принимавших участие в приватизации через своих представителей.
9. В соответствии с настоящим Положением приему-передаче в муниципальную собственность подлежат приватизированные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания и находящиеся в надлежащем техническом состоянии.
10. Собственник, допустивший самовольную перепланировку и переустройство занимаемого жилого помещения и подсобных помещений, обязан согласовать и оформить произведенные изменения в установленном порядке до передачи приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность.
В случае если в ходе согласования соответствующими службами будет установлено, что перепланировка и переустройство жилого и подсобных помещений произведены с нарушением установленных строительных и жилищных норм и правил, собственник обязан за свой счет привести это жилое помещение в прежнее состояние. Невыполнение этого требования является основанием для отказа принять жилое помещение в муниципальную собственность.

II. Порядок передачи в собственность муниципального образования "Одинцовский район Московской области" приватизированных гражданами жилых помещений

1. Граждане, желающие передать в муниципальную собственность ранее приватизированные ими жилые помещения, обращаются в администрацию Одинцовского района с соответствующим заявлением на имя главы Одинцовского района и приложенными к нему документами по перечню, установленному в п. 5 раздела II настоящего Положения.
2. Заявление должно содержать подписи всех сособственников, удостоверенных в установленном порядке.
В интересах несовершеннолетних и недееспособных граждан действуют их законные представители.
3. На гражданах лежит ответственность за достоверность сведений о том, что приватизированные жилые помещения свободны от обязательств и являются их единственным местом постоянного проживания.
4. Для передачи в муниципальную собственность приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением независимо от того являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
5. К заявлению прилагаются следующие документы:
— договор передачи квартиры в собственность (подлинник и копия);
— свидетельство о государственной регистрации права на приватизированное жилое помещение или регистрационное удостоверение Бюро технической инвентаризации, в дальнейшем — БТИ (подлинник и копия);
— предварительное разрешение органов опеки и попечительства в соответствии с п. 4 раздела II Положения;
— копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги с места жительства;
— акт о техническом состоянии передаваемого жилого помещения, составленный соответствующей жилищно-эксплуатационной организацией;
— справка из домоуправления об отсутствии задолженности по оплате технического обслуживания и коммунальных платежей;
— справка из государственной налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налогов на приватизированное жилое помещение для каждого собственника (сособственника);
— извлечение из технического паспорта и поэтажный план приватизированного жилого помещения, выданные БТИ;
— справка на совершение сделок из БТИ, содержащая сведения о том, что приватизированное жилое помещение свободно от обязательств;
— копии паспортов собственника (сособственников) и совместно проживающих граждан, свидетельств о рождении детей.
6. Не более чем в двухмесячный срок с даты подачи собственником (сособственниками) заявления и представления всех необходимых документов управление учета, распределения и приватизации жилой площади оформляет договор передачи в собственность муниципального образования "Одинцовский район Московской области" приватизированного жилого помещения (приложение N 1 к данному Положению).
7. На основании заключенного договора управление учета, распределения и приватизации жилой площади готовит проект постановления главы Одинцовского района о приеме жилого помещения в муниципальную собственность.
8. Проведение государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение осуществляется в установленном порядке комитетом по управлению муниципальным имуществом Одинцовского района в Московской областной регистрационной палате.

III. Порядок заключения с гражданами договора социального найма

1. Основанием для заключения договора социального найма с гражданами является договор передачи в собственность муниципального образования "Одинцовский район Московской области" приватизированного жилого помещения, зарегистрированный в Московской областной регистрационной палате.
2. Договор социального найма заключается в 10-дневный срок между наймодателем — жилищно-эксплуатационной организацией в лице руководителя — и гражданами, передавшими в муниципальную собственность приватизированное ими жилое помещение.
3. Граждане, не участвовавшие в приватизации и (или) постоянно проживающие и вселенные в установленном порядке в жилое помещение до момента его передачи в муниципальную собственность, сохраняют право пользования жилым помещением.
4. Граждане, не являющиеся членами семьи бывшего собственника (сособственников) приватизированного жилого помещения, сохраняют право пользования жилым помещением в соответствии с соглашением о порядке пользования жилым помещением, имевшим место при вселении.

Приложение 1 к Положению

 ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ ПРИВАТИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ОДИНЦОВСКИЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" Московская область, г. Одинцово " ___ " _________ 2003 г. Мы, гр. ____________ (Ф.И.О.), паспорт _________, выдан ________________, код подразделения ____, проживающий по адресу: ________гр. ________________ (Ф.И.О.), паспорт _________, выдан ___________________, код подразделения ____, проживающий по адресу: __________________, именуемые в дальнейшем "Собственник (Сособственники)",с одной стороны, и муниципальное образование "Одинцовский районМосковской области" в лице начальника управления учета,распределения и приватизации жилой площади _____________ (Ф.И.О.),именуемое в дальнейшем "Муниципальное образование", Заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. В силу настоящего договора гр. ____________, гр. ___________на основании статьи 9.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фондав Российской Федерации" передают в собственность муниципальногообразования "Одинцовский район Московской области" жилоепомещение, находящееся по адресу: _________________________________________________________________________________________________. 2. Указанное жилое помещение состоит из ____ (___) жилых комнатобщей площадью __________________ (_____) кв. м, в том числе жилойплощадью ________ (___) кв. м. Жилое помещение расположено на ____этаже _______ этажного жилого дома. 3. Указанное жилое помещение принадлежит Собственнику(Сособственнику) по праву собственности (долевой собственностипо ______________ доли в праве собственности каждому) на основаниидоговора передачи жилого помещения в собственность N ____ от "___"года, заключенного с администрацией Одинцовского района Московскойобласти и зарегистрированного Московской областнойрегистрационной палатой _____________ года, регистрационная записьN _____ и свидетельств о государственной регистрации права, бланкисерии ______, N ________, ________, выданными Московской областнойрегистрационной палатой "___" ______ года. 4. В указанном жилом помещении, кроме Собственника(Сособственников), проживают, зарегистрированы и имеют правопользования данной жилой площадью гр. ___________ паспорт _______,гр. __________ паспорт _______. 5. Муниципальное образование "Одинцовский район Московскойобласти" в соответствии со статьей 9.1 Закона Российской Федерации"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" принимаетуказанное жилое помещение в муниципальную собственность. 6. До подписания настоящего договора указанное жилое помещениеникому не продано, не подарено, не заложено, не обремененоправами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) несостоит. Судебного спора о нем не имеется. 7. С содержанием Положения о порядке передачиприватизированных жилых помещений в собственность муниципальногообразования "Одинцовский район Московской области", утвержденногорешением Совета депутатов Одинцовского района от "___" ___________2003 г. N ___________, гр. __________________________ ознакомлены,содержание п. 8 раздела I данного Положения разъяснено. 8. Муниципальное образование "Одинцовский район Московскойобласти" приобретает право собственности на указанное жилоепомещение с момента государственной регистрации перехода правасобственности, и жилое помещение считается переданным отСобственника (Сособственников) к муниципальному образованию. 9. За Собственником (Сособственниками), а также их членамисемьи: гр. ___________________ сохраняется право пользования жилымпомещением. Пользование жилым помещением осуществляется в соответствии сдоговором социального найма жилого помещения, заключаемым вписьменной форме на основании настоящего договора междунаймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией - инанимателем. 10. Стороны подтверждают, что не лишены дееспособности, несостоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями,препятствующими осознать суть данного договора. 11. Настоящий договор составлен и подписан в 2 экземплярах,имеющих равную силу, по одному для каждой из сторон. Подписи сторон: От муниципального образования Собственник "Одинцовский район (Сособственники) Московской области": Начальник управления учета, ________________ распределения и приватизации ________________ жилой площади ____________________________

Добавить комментарий