Без рубрики

О налоге на добавленную стоимость

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.04.2003 N 21-09/23614

Вопрос: Организация просит разъяснить, за счет каких источников производится восстановление НДС на остаточную стоимость основных средств при переходе на упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения — доходы).

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 апреля 2003 г. N 21-09/23614

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (далее — НДС).
На основании подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях приобретения товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися плательщиками НДС в соответствии с главой 21 НК РФ либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС.
Согласно п. 3 ст. 170 НК РФ в случае принятия налогоплательщиком указанных сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, соответствующие суммы НДС подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
При этом следует учитывать положение п. 8 ст. 145 НК РФ, в соответствии с которым суммы НДС, принятые налогоплательщиком к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ до использования им права на освобождение в соответствии со ст. 145 НК РФ, по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС в соответствии с главой 21 НК РФ, но не использованным для указанных операций, после отправки налогоплательщиком уведомления об использовании права на освобождение подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед отправкой уведомления об использовании права на освобождение путем уменьшения налоговых вычетов.
В связи с тем, что налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, НДС не исчисляют и не уплачивают в бюджет, то есть стоимость реализуемого товара (работ, услуг) формируется без НДС, суммы НДС по приобретенным до перехода на упрощенную систему налогообложения основным средствам, приходящиеся на недоамортизированную часть стоимости данного основного средства, подлежат восстановлению и уплате в бюджет. Указанные суммы НДС должны быть восстановлены и уплачены в бюджет в последнем налоговом периоде, когда организация являлась плательщиком НДС, то есть в налоговом периоде за декабрь 2002 года. При этом источником их уплаты являются собственные средства налогоплательщика.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.Г. Луканина

Добавить комментарий