Без рубрики

О применении упрощенной системы налогообложения

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.04.2003 N 21-09/23620

Вопрос: Имеет ли право организация перейти на упрощенную систему налогообложения, если при выполнении условий п. 2 ст. 346.12 НК РФ собирается торговать (а не производить, как это предусмотрено подп. 8 п. 3 ст. 346.12 подакцизными товарами (алкогольной продукцией, моторными маслами для дизельных и карбюраторных двигателей)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 апреля 2003 г. N 21-09/23620

Для того чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения, организации следует соблюсти определенные требования, установленные ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации.
Организациям, желающим применять упрощенную систему налогообложения, в первую очередь следует иметь в виду, что такой переход возможен только при отсутствии деятельности по производству подакцизных товаров. А это означает, что в случае, когда такие товары производятся налогоплательщиком, он не имеет права на применение упрощенной системы налогообложения вне зависимости от того, каким образом он реализует произведенные подакцизные товары — через склад или собственную торговую сеть.
В то же время организации, реализующие подакцизные товары (одновременно не являющиеся их производителем), могут применять упрощенную систему налогообложения при соблюдении иных ограничений, установленных законодателем в ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.Г. Луканина

Добавить комментарий