Без рубрики

О порядке исчисления расходов на командировки

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.04.2003 N 26-12/23478

Вопрос: Как правильно рассчитывать суточные при загранкомандировках?
Какими нормативными актами этот вопрос урегулирован?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 апреля 2003 г. N 26-12/23478

С 2002 года введена в действие глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), регулирующая порядок налогообложения прибыли.
Согласно ст. 247 Кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью в целях настоящей главы для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Согласно п. 2 ст. 252 Кодекса расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
Согласно подп. 12 п. 1 ст. 264 Кодекса расходы на командировки, в частности суточные или полевое довольствие, в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Нормы по суточным или полевому довольствию утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93 (в редакции от 15.11.2002), в том числе:
1. За каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации — суточные в размере 100 руб.
2. За каждый день нахождения в заграничной командировке — суточные в размере согласно приложению к указанному постановлению.
Порядок расчета суточных регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.93 N 1261 (в редакции от 21.03.98) "О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств" и письмом Минтруда России и Минфина России от 17.05.96 N 1037-ИХ "О порядке выплаты суточных работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу".
Данными нормативными актами не предусмотрен пересчет суточных при выезде за границу из иностранной валюты в валюту Российской Федерации, то есть в день выезда за границу расчет суточных производится в валюте той страны, в которую направляются командировочные, в пределах норм, установленных для выплаты в данной стране. При этом необходимо учитывать, что если работник в период командировки находился в нескольких зарубежных странах, то со дня выбытия из одной страны в другую (определяется по отметке в паспорте) суточные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую он направляется.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий