Без рубрики

О порядке применения ККМ

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.04.2003 N 29-12/23359

Вопрос: Организация осуществляет реализацию периодической печатной продукции и сопутствующих товаров (в том числе лотерейных билетов) через газетно-журнальные киоски, расположенные в Московской области, сама организация зарегистрирована в г. Москве. Просим разъяснить, необходимо ли вести учет выручки от продажи лотерейных билетов отдельно?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 апреля 2003 г. N 29-12/23359

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745 (с изменениями и дополнениями) принято во исполнение статей 1 и 3 Закона Российской Федерации от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" и регулирует вопросы порядка использования контрольно-кассовых машин (далее — ККМ), а также вопросы освобождения от обязанности применения ККМ отдельными категориями налогоплательщиков.
Подпунктом "а" п. 2 Перечня отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденного указанным выше постановлением, определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50% и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, освобождаются от обязанности по применению ККМ при расчетах с населением по указанным операциям. Также одним из условий данного освобождения является ведение раздельного учета выручки от продажи газет и журналов и сопутствующих товаров.
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2124-1 "О средствах массовой информации" (с изменениями и дополнениями) лотерейные билеты не относятся к периодическим печатным изданиям (газетам и журналам).
Таким образом, продажа лотерейных билетов в газетно-журнальных киосках может осуществляться без применения ККМ только в том случае, если данный вид продукции входит в ассортимент товаров, сопутствующих периодическим печатным изданиям, утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется реализация данных билетов и соблюдаются другие вышеуказанные условия.
В случае отнесения лотерейных билетов в установленном порядке к сопутствующим товарам учет выручки от их продажи должен вестись раздельно.
По вопросу перечня наименований товаров, входящих в ассортимент сопутствующих товаров, утвержденный органом исполнительной власти Московской области, рекомендуется обращаться в Управление МНС России по Московской области.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.Г. Луканина

Добавить комментарий