Без рубрики

О дополнительных мерах по предупреждению возникновения и распространения синдрома острого респираторного заболевания (SARS) — "атипичной пневмонии" в Московской области

Приказ Минздрава МО N 112 и ЦГСЭН МО N 119 п/с от 30.04.2003

В дополнение к приказу Министерства здравоохранения Московской области и Центра госсанэпиднадзора в Московской области от 10 апреля 2003 года N 85/84 п/с "О мерах по предупреждению возникновения и распространения синдрома острого респираторного заболевания (SARS) — "атипичной пневмонии" в Московской области" и в целях координации действий по организации медико-санитарного обеспечения при возникновении случаев "атипичной пневмонии" на территории Московской области приказываем:
1. Руководителям органов управления здравоохранением, главным государственным санитарным врачам по городам и районам Московской области:
1.1. В случае выявления лиц с подозрением на "атипичную пневмонию" обеспечить подворные обходы с привлечением студентов медицинских колледжей, училищ и активистов Московского областного регионального отделения Российского Красного Креста.
1.2. Обеспечить специальной одеждой (маска, очки, медицинский халат) медицинский персонал, осуществляющий подворные обходы и оказывающий помощь выявленным больным и лицам с подозрением на "атипичную пневмонию".
1.3. Организовать вскрытие трупов лиц, умерших от "атипичной пневмонии", согласно инструкции о вскрытии умерших от особо опасных инфекций.
1.4. Проводить широкую санитарно-просветительную работу среди населения с использованием средств массовой информации (радио, телевидение, пресса).
1.5. Обеспечить забор материала от больных на вирусологические и серологические исследования, как при заболевании гриппом, и после согласования с Министерством здравоохранения Московской области (тел. 253-50-27) и ЦГСЭН в Московской области (тел. 586-10-78) осуществить доставку его в Вирусологический центр НИИ микробиологии Министерства обороны РФ (141300, Московская область, г. Сергиев Посад-6, ул. Октябрьская, 11).
1.6. Представить в Министерство здравоохранения Московской области и ЦГСЭН в Московской области копии приказов о мерах по предупреждению возникновения и распространения синдрома "атипичной пневмонии" и планы мероприятий, утвержденные главами городов и районов. Срок — 15 мая 2003 г.
2. Председателям координационных советов медицинских округов:
2.1. Провести координационные советы и подготовить предложения главам городов и районов по консолидации финансовых средств на проведение мероприятий по предупреждению возникновения и распространения "атипичной пневмонии".
2.2. Определить инфекционные отделения в пределах медицинского округа для госпитализации больных с "атипичной пневмонией", требующих реанимационных мероприятий, обеспечив их дыхательной аппаратурой.
3. Главному врачу МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Круглову Е.Е. создать оперативную группу в составе: организатора здравоохранения, инфекционистов, реаниматологов, патологоанатома для оказания организационно-методической и консультативной помощи муниципальным лечебно-профилактическим учреждениям. Копию приказа представить в Министерство здравоохранения Московской области. Срок — 6 мая 2003 г.
4. Директору Территориального центра медицины катастроф Пахоменко Л.А.:
4.1. Перевести Центр на работу в режиме повышенной готовности.
4.2. По распоряжению Министерства здравоохранения Московской области обеспечить неукоснительное выделение автотранспорта для проведения организационно-методической и консультативной помощи муниципальным органам управления здравоохранением.
5. Пункт 2.3 приказа Министерства здравоохранения Московской области и Центра госсанэпиднадзора в Московской области от 10 апреля 2003 года N 85/84 п/с "О мерах по предупреждению возникновения и распространения синдрома острого респираторного заболевания (SARS) — "атипичной пневмонии" в Московской области" отменить.
6. Контроль за исполнением приказа оставляем за собой.

Министр здравоохранения Правительства Московской области В.Ю. Семенов

Главный государственный санитарный врач в Московской области Э.Б. Коваленко

Добавить комментарий