Без рубрики

Об утверждении Положения о приобретении и прекращении права хозяйственного ведения

Решение Совета депутатов г. Королева МО от 30.04.2003 N 43/268

Рассмотрев представленный администрацией города проект Положения о приобретении, прекращении права хозяйственного ведения на муниципальное имущество г. Королева и о распоряжении имуществом, закрепленным на праве хозяйственного ведения, и руководствуясь статьей 13.4 Устава города, Совет депутатов города Королева Московской области решил:
1. Утвердить Положение о приобретении, прекращении права хозяйственного ведения на муниципальное имущество г. Королева и о распоряжении имуществом, закрепленным на праве хозяйственного ведения (приложение).
2. Опубликовать указанный нормативный акт в газете "Калининградская правда" и ввести его в действие с момента опубликования.

Глава города А.Ф. Морозенко

Приложение к решению Совета депутатов города Королева Московской области от 30 апреля 2003 г. N 43/268

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИОБРЕТЕНИИ, ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО Г. КОРОЛЕВА И О РАСПОРЯЖЕНИИ ИМУЩЕСТВОМ, ЗАКРЕПЛЕННЫМ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), Федерального закона N 161-ФЗ от 14.11.2002 "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" в целях повышения эффективности использования муниципального имущества и распространяется на движимое и недвижимое имущество (далее — Имущество), закрепляемое за муниципальным унитарным предприятием (далее — Предприятие) на праве хозяйственного ведения.

I. Порядок приобретения права хозяйственного ведения на Имущество

1. Инициатива приобретения Предприятием права хозяйственного ведения на Имущество может исходить:
1.1. От главы города — в отношении недвижимого имущества.
1.2. От уполномоченного постановлением главы города должностного лица администрации города (далее — Уполномоченное лицо) — в отношении движимого имущества.
1.3. От Предприятия, заинтересованного в приобретении права хозяйственного ведения на Имущество.
2. В случае если инициатором приобретения права хозяйственного ведения является Предприятие, то оно подает заявление, подписанное руководителем Предприятия, указанным в пп. 1.1 и 1.2 настоящего Положения должностным лицам. В заявлении должно быть указано наименование Имущества, для какой цели и как оно будет использоваться Предприятием в соответствии с его уставной деятельностью.
К заявлению прилагаются:
— копия Устава Предприятия;
— опись Имущества, находящегося на праве хозяйственного ведения у Предприятия, в том числе зарегистрированного за ним на праве хозяйственного ведения, с указанием даты получения и целевого использования Имущества;
— копии свидетельств о государственной регистрации права хозяйственного ведения на недвижимое имущество в случае их наличия либо иные документы, на основании которых Имущество было передано в хозяйственное ведение.
3. Закрепление Имущества за Предприятием на праве хозяйственного ведения производится путем:
— вынесения постановления главой города — в отношении недвижимого имущества;
— вынесения распоряжения Уполномоченного лица — в отношении движимого имущества.
4. Передача Имущества Предприятию осуществляется по актам передачи основных средств, унифицированные формы которых утверждены 21 января 2003 г. постановлением N 7 Государственного комитета РФ по статистике "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств".
5. Право хозяйственного ведения на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации Предприятием в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

II. Порядок распоряжения Имуществом, закрепленным на праве хозяйственного ведения

1. Предприятие, которому Имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим Имуществом в пределах, определяемых в соответствии с ГК РФ, Федеральным законом N 161-ФЗ от 14.11.2002 "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", другими законами и иными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое Имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия главы города в форме постановления.
3. Движимым и недвижимым Имуществом Предприятие распоряжается в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены Уставом такого Предприятия.
4. Плоды, продукция и доходы от использования Имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное Предприятием по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение Предприятия в порядке, установленном законодательством.
5. Часть прибыли Предприятия от использования Имущества перечисляется в местный бюджет в порядке и размерах, устанавливаемых постановлениями главы города.
6. Право хозяйственного ведения прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия Имущества у Предприятия.
7. Изъятие Имущества у Предприятия осуществляется путем:
— вынесения главой города постановления — в отношении недвижимого имущества;
— вынесения Уполномоченным лицом распоряжения — в отношении движимого имущества.
8. Контроль за использованием по назначению и сохранностью Имущества, принадлежащего Предприятию на праве хозяйственного ведения, осуществляется Управлением имущественных отношений.

Добавить комментарий