Без рубрики

Об утверждении порядка приема выпускников второй ступени общего образования в государственные общеобразовательные учреждения города Москвы на ступень среднего (полного) общего образования

Приказ Департамента образования г. Москвы от 31.03.2003 N 435

Документ утратил силу
В соответствии со ст. 16 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в ред. Федеральных законов от 13.01.1996 N 12-ФЗ, от 16.11.1997 N 144-ФЗ, от 20.07.2000 N 102-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 13.02.2002 N 20-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.06.2002 N 71-ФЗ, от 10.01.2003 N 11-ФЗ), Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196, Законом города Москвы от 20.06.2001 N 25 "О развитии образования в городе Москве" приказываю:
1. Утвердить порядок приема выпускников второй ступени общего образования в государственные общеобразовательные учреждения города Москвы на ступень среднего (полного) общего образования (приложение).
2. Начальникам окружных управлений образования, начальнику управления дошкольного и общего образования Департамента образования Держицкой О.Н. довести настоящий приказ до сведения руководителей общеобразовательных учреждений, педагогических коллективов, обучающихся и их родителей (законных представителей).
3. Приказ Московского комитета образования от 27.03.2002 N 194 "О порядке приема выпускников II ступени общего образования в 10-е классы общеобразовательных учреждений города Москвы" считать утратившим силу.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента образования города Москвы Курнешову Л.Е.

Руководитель Департамента Л.П. Кезина

Приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 31 марта 2003 г. N 435

ПОРЯДОК ПРИЕМА ВЫПУСКНИКОВ ВТОРОЙ СТУПЕНИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ НА СТУПЕНЬ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии со ст. 16 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196, Положениями об общеобразовательных учреждениях — лицее в г. Москве, гимназии в г. Москве, школе с углубленным изучением отдельных предметов в г. Москве, утвержденными распоряжением Премьера Правительства Москвы от 17.01.2000 N 25-РП, Департамент образования города Москвы определяет следующий порядок приема в государственные общеобразовательные учреждения города Москвы на ступень среднего (полного) общего образования.

1. Общие требования к приему на ступень среднего (полного) общего образования

1.1. В десятые классы общеобразовательных учреждений принимаются обучающиеся, имеющие право на получение образования соответствующего уровня, желающие получить среднее (полное) общее образование, при наличии личного заявления, аттестата об основном общем образовании и медицинских документов установленного образца.
1.2. Прием заявлений начинается после получения обучающимися аттестатов об основном общем образовании.
1.3. Окружные управления образования Департамента образования города Москвы совместно с руководителями подведомственных общеобразовательных учреждений проводят систематический мониторинг образовательных запросов выпускников второй ступени общего образования и социума с целью определения количества обучающихся, желающих продолжить образование на третьей ступени общего образования.
1.4. Количество 10-х классов, открываемых в общеобразовательном учреждении в новом учебном году, определяется руководителем общеобразовательного учреждения по согласованию с окружным управлением образования Департамента образования города Москвы в зависимости от результатов проведенного мониторинга, созданных условий для осуществления образовательного процесса на третьей ступени общего образования с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии на осуществление образовательной деятельности.
1.5. Количество 10-х классов, открываемых в общеобразовательном учреждении, должно обеспечить прием всех выпускников второй ступени общего образования данного общеобразовательного учреждения, освоивших программы основного общего образования и желающих получить среднее (полное) общее образование.
1.6. При приеме обучающихся в общеобразовательные учреждения руководители обязаны ознакомить поступающих, их родителей (законных представителей) с правилами приема, уставом учреждения и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в общеобразовательном учреждении.
1.7. В случае отказа в приеме в 10-й класс общеобразовательного учреждения выпускник второй ступени общего образования, его родители (законные представители) имеют право обратиться в соответствующие комиссии при окружных управлениях образования Департамента образования города Москвы.
1.8. Руководители общеобразовательных учреждений несут ответственность за сохранение контингента обучающихся в течение всего срока их обучения на третьей ступени общего образования.

2. Дополнительные требования к приему на ступень среднего (полного) общего образования

2.1. Реализация общеобразовательных программ в лицеях (лицейских классах), гимназиях (гимназических классах), средних общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов предусматривает углубленное изучение одного или нескольких предметов, ориентирована на овладение обучающимися навыков самостоятельной проектной и научно-исследовательской деятельности и предполагает наличие дополнительных требований к приему обучающихся на третью ступень общего образования.
2.2. Для обеспечения приема в общеобразовательные учреждения, указанные в п. 2.1, на ступень среднего (полного) общего образования приказом директора общеобразовательного учреждения создаются и утверждаются приемные комиссии.
В состав приемной комиссии могут входить преподаватели высших учебных заведений, с которыми сотрудничает общеобразовательное учреждение.
Приемная комиссия организует свою деятельность в соответствии с Положением о приемной комиссии, разрабатываемым органом самоуправления общеобразовательного учреждения в соответствии с уставом учреждения и утверждаемым руководителем учреждения.
2.3. Выпускники второй ступени общего образования лицеев (лицейских классов), гимназий (гимназических классов), средних общеобразовательных школ (классов) с углубленным изучением отдельных предметов, успешно прошедшие государственную (итоговую) аттестацию в установленном порядке, зачисляются в десятый класс на основании личных заявлений без дополнительных испытаний.
2.4. Выпускники общеобразовательных классов второй ступени общего образования общеобразовательного учреждения, желающие продолжить в нем обучение в лицейских, гимназических классах, классах с углубленным изучением отдельных предметов, сдают в рамках экзамена по выбору экзамен по одному из предметов, соответствующих профилю углубления. Результаты экзамена засчитываются при принятии решения о зачислении на ступень среднего (полного) общего образования.
2.5. Выпускники общеобразовательных классов второй ступени общего образования других общеобразовательных учреждений, желающие продолжить обучение в лицейских, гимназических классах, классах с углубленным изучением отдельных предметов данного общеобразовательного учреждения, зачисляются на ступень среднего (полного) общего образования в соответствии с п. 2.2 настоящего Порядка.
Преимущественным правом при зачислении в лицейские, гимназические классы, классы с углубленным изучением отдельных предметов пользуются обучающиеся, показавшие особые успехи в учении, победители олимпиад, интеллектуальных марафонов, конкурсов в соответствии с профилем углубления.
2.6. При комплектовании в общеобразовательных учреждениях лицейских, гимназических классов, классов с углубленным изучением отдельных предметов в обязательном порядке открываются общеобразовательные классы.

Добавить комментарий