Без рубрики

О внесении изменений в Положение об Экспертном совете Комитета по культуре города Москвы

Приказ Комитета по культуре г. Москвы от 28.02.2003 N 109

В целях дальнейшего совершенствования деятельности Общественного экспертного совета Комитета по культуре города Москвы по осуществлению на конкурсной основе государственного целевого творческого заказа на реализацию инновационных проектов в области исполнительских искусств (далее — Экспертный совет) приказываю:
1. Утвердить Положение об Экспертном совете Комитета по культуре согласно приложению N 1.
2. Утратил силу. — Приказ Комитета по культуре от 12.03.2004 N 147.
3. Отделу экономического развития Комитета по культуре (Крылова И.В.), отделу бухгалтерского учета и контроля (Науменко Л.Н.) производить выплату гонораров за рецензирование согласно трудовым соглашениям, заключенным между Комитетом по культуре и рецензентом, из расчета 500 рублей за рецензию на одну творческую заявку или один спектакль за счет и в пределах бюджетных ассигнований, утверждаемых Комитету по культуре на текущее содержание подведомственных учреждений культуры.
4. Считать утратившими силу пп. 1, 2 приказа Комитета по культуре от 19.12.2001 "О создании Экспертного совета при Комитете по культуре".
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей председателя Комитета по культуре города Москвы А.Е. Порватова и Г.В. Лупачеву.

Председатель Комитета С.И. Худяков

Приложение N 1 к приказу Комитета по культуре города Москвы от 28 февраля 2003 г. N 109

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ ГОРОДА МОСКВЫ

Общие положения

1. Экспертный совет создается как общественный орган Комитета по культуре города Москвы (далее — Экспертный совет) на период проведения эксперимента по созданию сети свободных сценических площадок в Москве.
2. Экспертный совет создается для распределения на конкурсной основе целевых бюджетных средств между творческими коллективами или отдельными творческими деятелями, представившими заявки на соискание государственного целевого творческого заказа (гранта) на реализацию инновационных проектов в области исполнительских искусств.
3. В своей деятельности Экспертный совет руководствуется законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы, приказами Комитета по культуре города Москвы и настоящим Положением.
4. Решения Экспертного совета утверждаются приказом Комитета по культуре города Москвы и являются основанием для заключения договоров на выполнение государственного целевого творческого заказа (гранта) между Комитетом по культуре и участниками эксперимента.

Задачи и функции Экспертного совета

5. Для реализации поставленной цели Экспертный совет обеспечивает выполнение следующих функций:
— рассматривает заявки на соискание государственного целевого творческого заказа (гранта), поданные юридическими и физическими лицами;
— проводит экспертную оценку заявок;
— проводит заседания по подведению итогов рассмотрения проектов с оформлением соответствующих протоколов;
— утверждает окончательный список выигравших конкурс инновационных проектов (грантов), а также объем выделяемых средств по каждому гранту.
При рассмотрении заявок на соискание государственного целевого творческого заказа (гранта) Экспертный совет принимает во внимание следующие условия:
— каждому участнику эксперимента может быть поручено реализовать не более двух проектов в год;
— режиссеру-постановщику может быть предоставлен грант на реализацию одного театрального проекта в год;
— при проведении оценки заявок приоритетными являются проекты, созданные на основе произведений современной отечественной драматургии; обеспеченные сценической площадкой; стоимость которых не превышает 700 тысяч рублей; авторами которых являются лица в возрасте до 35 лет включительно.

Состав и организация деятельности Экспертного совета

6. Состав Экспертного совета формируется из театральных и музыкальных критиков, режиссеров, композиторов, представителей учебных заведений и научных институтов, творческих союзов и творческих общественных организаций, менеджеров культуры и искусства. Возглавляет Экспертный совет председатель Комитета по культуре города Москвы. Организационно-техническое обеспечение работы Экспертного совета осуществляет ответственный секретарь, назначаемый приказом Комитета по культуре города Москвы.
7. Создание и ликвидация Экспертного совета, формирование его персонального и количественного состава осуществляются на основании приказа Комитета по культуре города Москвы. Ежегодной ротации подлежит не менее 1/3 состава Экспертного совета.
8. Заседания Экспертного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Приложение N 2 к приказу Комитета по культуре города Москвы от 28 февраля 2003 г. N 109

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕЛЕВОГО ТВОРЧЕСКОГО ЗАКАЗА НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ ИСКУССТВ

Утратил силу. — Приказ Комитета по культуре
от 12.03.2004 N 147.

Добавить комментарий