Без рубрики

Об учете сумм недоначисленной амортизации при превышении расходов над доходами по базе переходного периода

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 28.02.2003 N 26-12/12099

Вопрос: Предприятие — участник договора простого товарищества, ведущее учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения прибыли, просит дать разъяснения о порядке отнесения на расходы суммы недоначисленной амортизации основных средств стоимостью до 10 тыс. руб. при исчислении налоговой базы переходного периода в соответствии с п. 7.1 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 февраля 2003 г. N 26-12/12099

Участник простого товарищества, ведущий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения прибыли, по состоянию на 1 января 2002 года должен сформировать налоговую базу переходного периода в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах".
Возможность учета расходов в части сумм недоначисленной амортизации налогоплательщиками, определявшими до вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации выручку от реализации для целей налогообложения прибыли по методу отгрузки и перешедшими с 1 января 2002 года на определение доходов и расходов по методу начисления, определена п. 7.1 ст. 10 указанного выше Закона.
Данной нормой установлено, что если указанными налогоплательщиками по базе переходного периода было получено превышение расходов над доходами, то сумма такого превышения в размере, не превышающем сумму от списания на расходы недоамортизируемой части основных средств стоимостью не свыше 10 тыс. руб. или со сроком полезного использования не более 12 месяцев, признается расходом налогоплательщика от переходного периода, который подлежит отнесению на расходы, включаемые в налоговую базу соответствующих отчетных периодов равномерно в течение пяти лет с даты вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, участник простого товарищества, ведущий баланс по совместной деятельности, в течение пяти лет может учитывать в составе внереализационных расходов сумму расходов от переходного периода в уменьшение разницы между доходами и расходами по операциям в рамках совместной деятельности.
При этом в случае прекращения договора совместной деятельности до указанного срока не учтенные в целях налогообложения расходы, приходящиеся на последующие периоды, между участниками не распределяются и в уменьшение размера объекта налогообложения у каждого из участников учтены быть не могут.
Основание: письмо МНС России от 14.02.2003 N 02-5-11/41-Е-881.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий