Без рубрики

О представлении налоговой отчетности при отсутствии объекта налогообложения

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.01.2003 N 11-17/6246

Вопрос: Согласно п. 2 ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Необходимо ли индивидуальному предпринимателю по всем налогам вести отчетную и иную документацию и представлять ее в налоговые органы, если в виде его деятельности для подавляющего большинства налогов отсутствует объект налогообложения?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 января 2003 г. N 11-17/6246

В соответствии со ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу указанной нормы обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.
Таким образом, в случае признания актами законодательства о налогах и сборах индивидуального предпринимателя налогоплательщиком по тому или иному налогу данное лицо обязано представлять налоговые декларации в установленные законодательством сроки независимо от результатов расчетов сумм налогов к уплате по итогам тех или иных налоговых периодов.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий