Без рубрики

О возмещении вреда инвалидам вследствие ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Письмо Комитета социальной защиты населения МО от 31.01.2003 N 6.2-186исх

В связи с новой волной обращений инвалидов вследствие ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в судебные органы с исками о повышении сумм в возмещение вреда пропорционально росту величины прожиточного минимума в целом по РФ (ст. 2 Федерального закона N 5-ФЗ от 12.02.2001) Комитет сообщает следующее.
При представлении в судебных органах интересов государства по вопросам возмещения вреда инвалидам вследствие Чернобыльской и других радиационных катастроф необходимо использовать положения, содержащиеся по данным вопросам в постановлении Конституционного Суда РФ от 19.06.2002 N 11-П, в законодательных актах РФ и постановлениях пленумов Верховного Суда РФ, а также соответствующие решения и определения Верховного Суда РФ.
Просит соблюдать процессуальные сроки обжалования судебных решений и пользоваться в полной мере процессуальными правами, предусмотренными ГПК РФ.
Обращаем ваше внимание, что от процедуры обжалования органы социальной защиты муниципальных образований никто не освобождал.
Одновременно направляем письмо Минтруда России от 30.01.2003 N 642-АО для руководства и использования в работе при подготовке правовой позиции в судах по искам инвалидов ЧАЭС.

Первый заместитель председателя Комитета А.В. Козлов

Добавить комментарий