Без рубрики

О комплексной реконструкции квартала N 67 Можайского района г. Москвы, реконструкции и новом строительстве универсального спортивного комплекса "Крылья Советов"

Распоряжение Правительства Москвы от 31.12.2002 N 2088-РП

Документ утратил силу
В целях улучшения условий жизни москвичей, дальнейшего развития физической культуры и спорта и в соответствии с решением исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов от 30 апреля 1991 года N 791 "О проекте детальной планировки реконструкции жилой застройки квартала N 67 и прилегающих кварталов N 59, 66, 68, 69 (Кунцевский район)", постановлением Правительства Москвы от 25 июня 1996 года N 550 "О включении в программу комплексной реконструкции кварталов 59, 67, 71-72 и 95 в районе Можайский (Западный административный округ Москвы)" и договором о совместной деятельности между префектурой Западного административного округа и открытым акционерным обществом "Всероссийский институт легких сплавов" (ОАО "ВИЛС") от 19 июля 1994 года N 97:
1. Принять предложение префекта Западного административного округа, Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы, открытого акционерного общества "Всероссийский институт легких сплавов" о комплексной реконструкции квартала N 67 Можайского района в 2002-2012 годах со строительством нового жилья в размере 112000 кв. м (приложение 1) и необходимых объектов соцкультбыта, реконструкции и новом строительстве спортивных сооружений универсального спортивного комплекса "Крылья Советов" в квартале N 69 Можайского района г. Москвы.
2. Принять к сведению, что функции заказчика — застройщика и инвестора по комплексной реконструкции квартала N 67 Можайского района осуществит ОАО "ВИЛС", учитывая, что ОАО "ВИЛС" в качестве заказчика — застройщика в рамках разработанной по его заказу концепции комплексной реконструкции квартала N 67 уже осуществил строительство двух жилых домов (ул. Толбухина, д. 3, к. 2 и д. 11, к. 1) и в настоящее время ведет строительство стартового жилого дома по ул. Толбухина, д. 11, к. 10.
3. Принять к сведению, что функции заказчика — застройщика и инвестора по новому строительству спортивных сооружений и реконструкции имеющихся сооружений в пределах универсального спортивного комплекса "Крылья Советов" согласно приложению 2 к настоящему распоряжению (квартал N 69 Можайского района) осуществит некоммерческое партнерство "Спортивное общество "ВИЛС" (НП "Спортивное общество "ВИЛС").
4. Вице — мэру Москвы в установленном порядке заключить от имени Правительства Москвы инвестиционные контракты с ОАО "ВИЛС" и НП "Спортивное общество "ВИЛС" на проектирование и строительство объектов на основании разработанной концепции развития и застройки кварталов N 67, 69 (нежилая часть) Можайского района (п. 3) и на условиях, определенных настоящим распоряжением (п. 6).
5. ОАО "ВИЛС" и некоммерческое партнерство "Спортивное общество "ВИЛС" после сдачи объектов в эксплуатацию оформить акты о результатах реализации инвестиционного проекта по контракту (п. 4).
6. После завершения реконструкции и строительства распределение площадей объектов осуществить в следующих соотношениях:
6.1. Жилая площадь в квартале 67 Можайского района г. Москвы:
5% — в собственность города Москвы в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы для переселения жителей из пятиэтажного, ветхого и аварийного жилищного фонда;
30% — в собственность ОАО "ВИЛС" для реализации в целях приобретения жилой площади для переселения жителей из сносимого жилого фонда (приложение 3);
65% — в собственность ОАО "ВИЛС".
6.2. Общая площадь нежилых помещений в квартале N 67 района Можайский Западного административного округа:
40% — в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы для использования по согласованию с префектурой Западного административного округа;
60% — в собственность ОАО "ВИЛС".
6.3. Общая площадь спортивных зданий и сооружений спортивного комплекса "Крылья Советов":
40% — в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы для использования по согласованию с префектурой Западного административного округа;
60% — в собственность НП "Спортивное общество "ВИЛС".
6.4. Площадь подземных автостоянок и крытых автомобильных парковок и гаражей на территории квартала N 67 района Можайский Западного административного округа:
20% машиномест и площадей общего пользования — в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы для использования по согласованию с префектурой Западного административного округа;
80% машиномест и площадей общего пользования, из них 100% площади помещений сервисных служб согласно МГСН 5.01-01 "Стоянки легковых автомобилей" — в собственность ОАО "ВИЛС".
6.5. Площадь подземных автостоянок и крытых автомобильных парковок и гаражей на территории квартала N 69 Можайского района (универсальный спортивный комплекс "Крылья Советов"):
20% машиномест и площадей общего пользования — в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы для использования по согласованию с префектурой Западного административного округа;
80% машиномест и площадей общего пользования, из них 100% площади помещений сервисных служб согласно МГСН 5.01-01 "Стоянки легковых автомобилей" — в собственность ОАО "ВИЛС".
7. Заказчику — застройщику заказать Москомархитектуре разработать в договорные сроки исходно — разрешительную документацию и обеспечить разработку проектно — сметной документации на строительство объектов в установленном порядке на основании утвержденных проектов планировки кварталов.
8. Принять к сведению, что:
8.1. ОАО "ВИЛС" и НП "Спортивное общество "ВИЛС" оформят в Москомземе в установленном порядке право пользования земельными участками на период проектирования и строительства объектов на основании исходно — разрешительной документации.
8.2. ОАО "ВИЛС" и НП "Спортивное общество "ВИЛС" в установленном порядке зарегистрируют инвестиционные контракты (п. 3) в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28 ноября 1997 года N 935-РМ "Об утверждении Временного положения об учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в жилищное строительство в г. Москве".
8.3. ОАО "ВИЛС" и НП "Спортивное общество "ВИЛС" необходимую пересадку и вырубку имеющихся на участках зеленых насаждений произведут по согласованию с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы.
8.4. ОАО "ВИЛС" оформит в установленном порядке разрешение на снос жилых домов после отселения жителей (приложение 3).
8.5. ОАО "ВИЛС" за счет собственных средств осуществит переселение жителей на площадь, приобретаемую инвестором ОАО "ВИЛС", из сносимого жилого фонда и снос жилого фонда согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.
8.6. ОАО "ВИЛС" по окончании строительства произведет в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы оформление и учет жилой площади в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 25 января 2001 года N 56-РМ "О мерах по упорядочению учета и контроля за оформлением жилой площади в г. Москве".
8.7. ОАО "ВИЛС" представит в Москомзем договоры аренды, оформленные на указанную территорию, для расторжения.
8.8. ОАО "ВИЛС" в течение одного месяца с момента согласования Мосгосэкспертизой проекта на строительство жилых домов (п. 1) представит в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы инвестиционный контракт для проведения учетной регистрации в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28 ноября 1997 года N 935-РМ "Об утверждении Временного положения об учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в жилищное строительство в г. Москве".
9. Департаменту экономической политики и развития г. Москвы:
9.1. На основании материалов, представленных заказчиком, определить объем средств, передаваемых ОАО "ВИЛС" на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города в соответствии с действующими распорядительными документами Правительства Москвы.
9.2. Освободить ОАО "ВИЛС" от оплаты долевого участия на развитие городских инженерных сетей и сооружений при получении технических условий на присоединение пропорционально площадям, передаваемым в собственность города Москвы в соответствии с п. 6 данного распоряжения.
10. ОАО "ВИЛС" совместно с префектурой Западного административного округа в трехмесячный срок после утверждения графика поэтапного выполнения работ разработать и утвердить график поэтапного отселения жителей из сносимых жилых домов с указанием набора квартир, необходимого для целей переселения, и представить на согласование в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.
11. Установить, что финансирование и проектирование строительства городских магистральных инженерных коммуникаций осуществляется в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28 марта 2000 года N 332-РМ "О финансировании реализации городских программ строительства и комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений районов застройки".
12. Комитету физической культуры и спорта Правительства Москвы обеспечить методическое руководство спортивной работой, проводимой в универсальном спортивном комплексе "Крылья Советов" и других построенных спортивных объектах.
13. Департаменту имущества города Москвы после завершения комплексной реконструкции зарегистрировать права собственности города Москвы на нежилые помещения и помещения гаражей, являющиеся городской долей (пп. 6.2, 6.3, 6.4, 6.5, 6.6), и внести предложения по их использованию.
14. Принять к сведению обязательства инвесторов осуществить учетную регистрацию инвестиционного контракта (п. 4) в Москонтрактрегистрации в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 5 декабря 2001 года N 438-РП "О создании Управления учета и регистрации инвестиционных контрактов и методического обеспечения инвестиционной деятельности Правительства Москвы".
15. Принять к сведению обязательства ОАО "ВИЛС" и НП "Спортивное общество "ВИЛС", что после завершения строительства оформление и регистрация имущественных прав на возведенные объекты будут осуществлены в установленном законом порядке.
16. Принять к сведению, что земельно — правовые отношения будут оформлены в установленном порядке на основании имущественных прав.
17. Префектуре Западного административного округа совместно с застройщиком в соответствии с Законом города Москвы от 25 июня 1997 года N 28-51 "О защите прав граждан при реализации градостроительных решений в городе Москве" обеспечить информирование жителей о принятом градостроительном решении.
18. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Приложение 1 к распоряжению Правительства Москвы от 31 декабря 2002 г. N 2088-РП

ПЕРЕЧЕНЬ НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ В КВАРТАЛЕ N 67 РАЙОНА МОЖАЙСКИЙ ЗАПАДНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

 Корп. 3-4 22-24 эт. 19125,1 кв. м Корп. 6-7 22-24 эт. 19125,1 кв. м Корп. 8-9 22-24 эт. 19125,1 кв. м Корп. 19 7-14 эт. 16800,0 кв. м Корп. 12 8-10 эт. 7800,0 кв. м Корп. 20 9-12 эт. 10000,0 кв. м Корп. 21 9-12 эт. 10000,0 кв. м Корп. 22 9-12 эт. 10000,0 кв. м

Размеры площадей и машиномест подлежат уточнению после выхода проектно — сметной документации.

Приложение 2 к распоряжению Правительства Москвы от 31 декабря 2002 г. N 2088-РП

ЭТАПЫ РЕКОНСТРУКЦИИ И НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА УНИВЕРСАЛЬНОГО СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ", РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ: УЛ. ТОЛБУХИНА, Д. 10, КОРП. 4

Первый этап:
(1-ая очередь строительства) — реконструкция объектов:
— универсальный дворец спорта ориентировочно общей площадью 27717 кв. м;
— здание бассейна ориентировочно общей площадью 3101 кв. м;
— Дом культуры "Сетунь" ориентировочно общей площадью 3986 кв. м;
— здание спортивного зала ориентировочно общей площадью 4890 кв. м;
— новое строительство спортивно — тренировочного комплекса на три ледовых поля общей площадью ориентировочно 6800 кв. м;
— спортивно — оздоровительный центр ориентировочно общей площадью 4900 кв. м;
— три автостоянки ориентировочно общей площадью 27717 кв. м на 268 машиномест.
Окончание работ по этапу — 2005 г.
Второй этап:
(2-ая очередь строительства) — новое строительство многофункционального здания, включающего в себя торговый центр, паркинг, открытые теннисные корты, галереи (раздевалки, фитнес-центр, гостиница), ориентировочно общей площадью 26450 кв. м; реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса ориентировочно общей площадью 951 кв. м.
Окончание работ по этапу — 2007 г.
Третий этап:
(3-я очередь строительства) — новое строительство закрытого паркинга ориентировочно общей площадью 1100 кв. м.
Окончание работ по этапу — 2009 г.
Размеры площадей и машиномест подлежат уточнению после выхода проектно — сметной документации.
Строительство объектов соцкультбыта — в нормативных объемах (образование, здравоохранение).

Приложение 3 к распоряжению Правительства Москвы от 31 декабря 2002 г. N 2088-РП

СПИСОК СНОСИМЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

┌───┬─────────────────────────────┬─────────┬────────┬──────────┐│N │Адрес │Этажность│Общая │Примечание││п/п│ │ │площадь,│ ││ │ │ │кв. м │ │├───┼─────────────────────────────┼─────────┼────────┼──────────┤│ │ Квартал 67 │ │ │ ││ 1.│Ул. Толбухина, д. 13, корп. 1│ 3 │ 2594 │ Снос ││ 2.│Ул. Толбухина, д. 9, корп. 2 │ 3 │ 850 │ Снос ││ 3.│Ул. Говорова, д. 16, корп. 1 │ 3 │ 2052 │ Снос ││ 4.│Ул. Говорова, д. 16, корп. 2 │ 3 │ 2061 │ Снос ││ 5.│Ул. Говорова, д. 16, корп. 3 │ 3 │ 2063 │ Снос ││ 6.│Ул. Говорова, д. 16, корп. 4 │ 3 │ 2070 │ Снос ││ 7.│Ул. Говорова, д. 16, корп. 5 │ 3 │ 859 │ Снос ││ 8.│Ул. Говорова, д. 14, корп. 2 │ 4 │ 2607 │ Снос ││ 9.│Ул. Говорова, д. 14, корп. 3 │ 4 │ 2592 │ Снос ││10.│Ул. Говорова, д. 14, корп. 4 │ 4 │ 2584 │ Снос ││11.│Ул. Говорова, д. 14, корп. 5 │ 4 │ 2581 │ Снос │├───┴─────────────────────────────┼─────────┼────────┼──────────┤│ Итого │ │22913 │ │└─────────────────────────────────┴─────────┴────────┴──────────┘

Добавить комментарий