Без рубрики

Соглашение между Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Правительством Москвы с участием московских объединений профсоюзов и московских объединений промышленников и предпринимателей (работодателей) о совместной деятельности по реализации государственной политики в области содействия занятости населения и социальных гарантий трудящимся города Москвы на 2003 год (Заключено 15.12.2002)

В целях осуществления совместной деятельности по реализации государственной политики в области содействия занятости населения и социальных гарантий трудящимся города Москвы стороны:
Министерство труда и социального развития Российской Федерации (далее по тексту — Минтруд России) в лице Министра труда и социального развития Российской Федерации Починка А.П., действующего на основании Положения о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации,
Правительство города Москвы (далее по тексту — Правительство Москвы) в лице Мэра Москвы Лужкова Ю.М., действующего на основании Устава города Москвы,
с участием:
московских объединений профсоюзов (далее по тексту — профсоюзы) в лице председателя Московской федерации профсоюзов Нагайцева М.Д., московских объединений промышленников и предпринимателей (работодателей) (далее по тексту — работодатели) в лице председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Паниной Е.В.
в пределах своей компетенции обязуются:
1. Продолжить совместную работу, направленную на обеспечение соблюдения законодательства о труде, занятости, охране труда в организациях города.
2. Принять меры, направленные на недопущение снижения достигнутого уровня социальной защиты и социальных гарантий трудящимся в области занятости населения.
3. Обеспечить в рамках Координационного комитета содействия занятости населения города Москвы паритетное участие профсоюзов и предпринимателей (работодателей) в определении направлений и эффективности расходования средств, направляемых на обеспечение занятости.
4. Обеспечить рассмотрение в IV квартале на Координационном комитете содействия занятости населения города Москвы предварительных итогов выполнения Программы содействия занятости населения города Москвы за текущий год и корректировку основных показателей на следующий год.
5. Осуществлять согласованные действия по реализации мероприятий Программы содействия занятости населения по городу Москве на 2002-2005 годы и Городской программы по охране труда на 2002-2004 годы.
6. Не допустить роста официально зарегистрированной безработицы выше уровня 0,8 процента от экономически активного населения.
7. В случае угрозы массового высвобождения работников совместно разработать программу экстренных мероприятий, направленных на содействие занятости населения, поддержку высвобождаемых работников.
8. Содействовать сохранению и развитию системы профориентационной работы среди учащихся.
9. Проводить согласованную политику в области обеспечения социально — трудовой адаптации молодежи, развивать сеть лагерей труда и отдыха, поддерживать движение трудовых объединений молодежи.
10. Вырабатывать совместные предложения по совершенствованию правовых актов по профессиональному обучению и подготовке кадров в организациях города.
11. Вырабатывать совместные предложения по совершенствованию правовых актов в области регулирования трудовой миграции.
12. Подготовить предложения по ежегодному составлению баланса трудовых ресурсов и прогноза развития трудовых кадров.
13. Оказывать содействие в работе учреждению "Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров", Московскому городскому правовому центру "Защита" и Московскому городскому центру условий и охраны труда.
14. Осуществлять поддержку специализированных центров, занимающихся вопросами занятости: Московского центра труда и занятости молодежи "Перспектива", Московского центра занятости военнослужащих запаса "Кутузовский", государственного учреждения "Женский деловой центр", Государственного центра профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения, Московского городского штаба молодежно — студенческих отрядов, Фонда содействия занятости "Столица" Московской федерации профсоюзов, Информационно — учебного центра Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).
15. Проводить мероприятия по повышению заработной платы на основе новых минимальных размеров оплаты труда в соответствии с федеральным и городским законодательством.
16. Обеспечить реализацию основных направлений государственной политики в области охраны труда.
17. Содействовать совершенствованию системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
18. Содействовать повышению эффективности системы обязательного социального страхования в случае признания работника безработным.
19. Содействовать реализации права профсоюзов и работодателей на паритетное участие с другими социальными партнерами в управлении государственными внебюджетными фондами.
20. По компетенции проводить работу по совершенствованию нормативно — правового обеспечения, направленную на улучшение организации отдыха и оздоровления детей и деятельности загородных оздоровительных учреждений.
Минтруд России:
21. Предусмотреть объемы финансирования активных программ содействия занятости населения города Москвы на 2003 год не ниже ассигнований, выделенных в 2002 году из средств федерального бюджета.
22. Обеспечить условия для функционирования Департамента федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве и государственных учреждений — центров занятости населения по городу Москве (далее — органы службы занятости населения по городу Москве).
Правительство Москвы:
23. Содействовать в выделении нежилых помещений органам службы занятости населения по городу Москве на условиях льготной ставки арендной платы в соответствии с городским законодательством.
24. Содействовать установлению льготной ставки арендной платы за земельные участки под нежилыми помещениями, занимаемыми органами службы занятости населения по городу Москве, в соответствии с федеральным и городским законодательством.

Министр труда и социального развития Российской Федерации А.П. Починок

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Председатель Московской федерации профсоюзов М.Д. Нагайцев

Председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Е.В. Панина

Добавить комментарий