Без рубрики

О совершенствовании системы формирования, размещения и исполнения городских государственных заказов в Комплексе социальной сферы Правительства Москвы

Распоряжение Правительства Москвы от 05.12.2002 N 1899-РП

Документ утратил силу
За последние три года в Комплексе социальной сферы Правительства Москвы в соответствии с действующим законодательством создана и функционирует система размещения городских государственных заказов, предусматривающая закупку товаров, работ и услуг (далее — продукция) для нужд Комплекса как отраслевыми органами городской администрации, так и специализированными учреждениями и организациями.
В 2000-2002 годах проводилась планомерная работа по унификации применяемых форм государственных контрактов, конкурсной документации, а также формированию общих требований, предъявляемых к закупке однотипной продукции при реализации различных отраслевых программ.
Вместе с тем принятие Закона города Москвы от 15 мая 2002 года N 26 "О городском государственном заказе" и необходимость достижения большей открытости проводимых закупок потребовали внесения изменений в существующую систему.
В целях обеспечения эффективности расходования бюджетных средств, а также в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Законом города Москвы от 15 мая 2002 года N 26 "О городском государственном заказе":
1. Считать приоритетной задачей на 2002-2003 годы создание в Комплексе социальной сферы Правительства Москвы (далее — Комплекс) единой системы государственных закупок независимо от отраслевой и ведомственной принадлежности пользователей приобретаемой продукции.
2. Определить в качестве основных принципов создания указанной системы (п. 1):
— переход на контрактный способ приобретения всего объема продукции на сумму свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда;
— определение единого государственного заказчика на поставку продукции в целях обеспечения городских нужд;
— формирование сводного реестра продукции, приобретаемой для нужд учреждений и организаций Комплекса, и реестра заключенных государственных контрактов.
3. Возложить функции государственного заказчика по всем закупкам, проводимым в рамках Комплекса, на Управление бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы, за исключением строительства жилья по городскому заказу, функции государственного заказчика по которому возложены на Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.
4. Управлению бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы:
4.1. По заявкам отраслевых и функциональных органов исполнительной власти обеспечивать ежегодное формирование Реестра продукции, закупаемой в рамках городского государственного заказа, и представление его на утверждение Правительству Москвы.
4.2. В трехмесячный срок подготовить и представить на утверждение руководителю Комплекса Временное положение о порядке формирования и ведения реестра государственных контрактов.
5. Департаментам, комитетам, управлениям Комплекса:
5.1. В сроки, установленные для формирования проекта бюджета города Москвы, готовить и представлять в Управление бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы сводные заявки на приобретение продукции для собственных нужд и нужд подведомственных учреждений и организаций в рамках государственного заказа.
5.2. В 40-дневный срок со дня доведения уведомлений о бюджетных ассигнованиях на соответствующий финансовый год представлять в Управление бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы уточненные перечни продукции, приобретаемой в рамках городского государственного заказа.
5.3. Прекратить с 1 января 2003 года закупку продукции на сумму свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда без заключения государственных контрактов.
6. Разрешить размещение городских государственных заказов до утверждения Правительством Москвы Реестра продукции, закупаемой в рамках городского государственного заказа на соответствующий год.
7. Установить, что:
7.1. Размещение городских государственных заказов осуществляется Межотраслевой конкурсной комиссией Комплекса и конкурсными комиссиями, создаваемыми отраслевыми и функциональными органами исполнительной власти.
7.2. Оплата услуг привлекаемых к организации конкурсов юридических лиц производится за счет средств, выделенных на финансирование соответствующего государственного заказа.
7.3. В случаях изменения объемов бюджетного финансирования, требований к срокам и результатам осуществления текущей деятельности и выполнению целевых программ Правительства Москвы Управление бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы вправе корректировать утвержденные на соответствующий финансовый год перечни продукции, приобретаемой в рамках городского государственного заказа.
8. Руководителям департаментов, комитетов и управлений Комплекса:
8.1. Обеспечить контроль за соблюдением подведомственными учреждениями и организациями установленных процедур и способов закупок продукции за счет бюджетных средств.
8.2. До 1 января 2003 года разработать и довести до подведомственных учреждений и организаций формы реестров закупок продукции на сумму менее 2000 минимальных размеров оплаты труда.
9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Добавить комментарий