Без рубрики

О вопросах уплаты налога с продаж и НДС частными детективами

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.11.2002 N 24-14/58281

Вопрос: Каков порядок уплаты налога с продаж и налога на добавленную стоимость лицами, получившими лицензию на занятие частной детективной деятельностью, работающими по найму и находящимися с работодателем в трудовых правоотношениях?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 ноября 2002 г. N 24-14/58281

В соответствии со ст. 348 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плательщиками налога с продаж признаются организации и индивидуальные предприниматели, если они реализуют товары (работы, услуги) на территории того субъекта Российской Федерации, в котором установлен указанный налог.
Статьей 143 Кодекса предусмотрено, что плательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации и индивидуальные предприниматели.
Законом Российской Федерации от 11.03.92 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее — Закон N 2487-1) частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам организациями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.
Согласно ст. 4 Закона N 2487-1 частным детективом признается гражданин Российской Федерации, получивший в установленном законом порядке лицензию на частную сыскную деятельность и выполняющий услуги, перечисленные в части второй ст. 3 Закона N 2487-1.
Исходя из положений ст. 6 Закона N 2487-1 выданная в установленном порядке лицензия на работу в качестве частного детектива является основанием для заключения частным детективом трудового договора (контракта) с объединением частных детективов, которое имеет статус юридического лица.
Учитывая изложенное, частные детективы, работающие по трудовому договору с детективными организациями (объединениями), плательщиками налога с продаж и налога на добавленную стоимость не являются.
В этой ситуации услуги по сыску оказывает организация (объединение) частных детективов, и данная организация (объединение) будет являться плательщиком налога на добавленную стоимость и налога с продаж в порядке, установленном Кодексом.
Таким образом, лица, получившие лицензию на занятие частной детективной деятельностью, работающие по найму и находящиеся с работодателем в трудовых правоотношениях, плательщиками налога с продаж и налога на добавленную стоимость не являются.
Основание: письмо МНС России от 15.11.2002 N 03-2-06/6/2933/23-АМ966.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий