Без рубрики

О продаже акций иностранной организацией

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.11.2002 N 26-12/58700

Вопрос: Иностранная организация, не осуществляющая деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, продает принадлежащие ей акции российского акционерного общества резиденту Российской Федерации — юридическому лицу.
Подлежат ли налогообложению у источника выплаты доходы иностранной организации от продажи принадлежащих ей акций российского акционерного общества?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 ноября 2002 г. N 26-12/58700

В соответствии со ст. 246 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), вступившей в действие с 1 января 2002 года, иностранные организации, не осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются плательщиками налога на прибыль.
Объектом налогообложения по налогу на прибыль для указанных организаций признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со ст. 309 Кодекса.
Статьей 309 Кодекса определены виды доходов, полученные иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, относимые к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежащие обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.
К таким доходам в соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 309 Кодекса относятся, в том числе, и доходы от реализации акций (долей) российских организаций, более 50% активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей).
Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации, при каждой выплате доходов в валюте выплаты дохода.
Одновременно сообщаем, что при налогообложении доходов иностранной организации необходимо учитывать (в случае наличия) правила и нормы международных договоров Российской Федерации, касающихся вопросов избежания двойного налогообложения.
В случае выплаты иностранной организации доходов, которые в соответствии с международным договором (соглашением) не облагаются налогом в Российской Федерации, исчисление и удержание сумм налога с указанных видов доходов налоговым агентом не производятся при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, предусмотренного п. 1 ст. 312 Кодекса, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий