Без рубрики

О возврате алкогольной продукции

Письмо УМНС РФ по Московской области от 29.11.2002 N 19-20/3480

В связи с участившимися обращениями предприятий, осуществляющих производство и оборот алкогольной продукции, по вопросам, связанным с порядком возврата алкогольной продукции, Управление МНС России по налогам и сборам информирует.
Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 466, 475, 480, 489, 491, 514, 566) предусмотрен возврат продукции покупателем в случаях несоответствия ее установленным требованиям по качеству, невыполнения сторонами условий и сроков оплаты за продукцию или нарушения других условий, предусмотренных договором купли — продажи.
Запрета на возврат алкогольной продукции в таких случаях на акцизный склад поставщика в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими порядок функционирования акцизных складов, не установлено.
Функции налоговых органов, осуществляющих контроль оборота алкогольной продукции акцизных складов, заключаются в обеспечении правильности оприходования и отражения в бухгалтерском учете возвращенной алкогольной продукции. Исчисление и уплата по такой продукции осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (статьи 193, 194, 195, 200). При этом уплаченные налогоплательщиком суммы акциза подлежат вычетам в случае возврата покупателем подакцизной продукции.
При списании специальных марок в случае возврата алкогольной продукции на акцизный склад необходимо руководствоваться Положением о хранении, учете и продаже специальных марок для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации территориальными органами Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (письмо МНС Российской Федерации от 08.09.99 N ВБ-6-31/707).
Прошу указанную информацию довести до подведомственных подразделений.

Заместитель руководителя советник налоговой службы Российской Федерации I ранга Б.П. Чаплыгин

Добавить комментарий