Без рубрики

Об оплате жилья и коммунальных услуг

Постановление главы г. Юбилейный МО от 29.11.2002 N 746/1

Документ утратил силу
В связи с неоднократным повышением тарифов на энергоресурсы и услуги сторонних организаций в системе ЖКХ, а также перехода на новый порядок оплаты за отопление (платежи в период отопительного сезона) постановляю:
1. Установить с 01.12.2002 долю платежей граждан в затратах на следующее:
— содержание и текущий ремонт — 100%;
— горячее водоснабжение (подогрев) — 100%;
— отопление — 75%;
— капитальный ремонт — 70%;
— стоки — 100%;
— холодная вода — 100%;
— вывоз мусора — 100%,
что составляет 90% от общих (суммарных) затрат, обеспечивающих возмещение издержек на содержание, текущий и капитальный ремонт жилья и коммунальные услуги.
2. Утвердить и ввести с 01.12.2002 тарифы оплаты населением жилищно — коммунальных услуг (приложение N 1).
3. Утвердить и ввести с 01.12.2002 ставки оплаты содержания, текущего и капитального ремонта жилья и коммунальных услуг для населения согласно приложению N 2 для лиц:
— зарегистрированных (прописанных) по месту жительства в жилищном фонде вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности;
— зарегистрированных (прописанных) в приватизированных (собственных) квартирах по месту жительства, при отсутствии прописанного собственника в жилом помещении.
3.1. Установить, что оплата коммунальных услуг для граждан РФ, граждан государств — членов СНГ, а также граждан бывшего СССР, не являющихся гражданами государств, входивших в состав бывшего СССР (лица без гражданства), прибывших на территорию Московской области и регистрируемых по месту пребывания в качестве временных жильцов на жилой площади нанимателей, собственников жилых помещений муниципального и государственного жилищных фондов осуществляется без дотаций из городского бюджета согласно приложению N 3.
3.2. Установить, что оплата коммунальных услуг, содержания, текущего и капитального ремонта жилья при возмездном пользовании временными жильцами жилыми помещениями по договорам коммерческого и краткосрочного найма осуществляется без дотаций из городского бюджета согласно приложению N 3.
3.3. Установить для граждан, имеющих жилье на правах собственности и не зарегистрированных (не прописанных) в нем по истечении двух месяцев со дня возникновения на него права собственности, а также для юридических лиц ставки оплаты техобслуживания, капитального и текущего ремонта жилья и коммунальных услуг для населения согласно приложению N 3.
4. В соответствии с федеральным стандартом социальной нормы площади жилья установить в г. Юбилейный следующие социальные нормы площади жилья для расчетов по оплате жилья и коммунальных услуг:
— 18 кв. м общей площади жилья в расчете на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
— 42 кв. м общей площади на семью из двух человек;
— 33 кв. м общей площади на одиноко проживающих граждан.
Установить дополнительно 10 кв. м на квартиру к социальной норме жилья.
5. Для предоставления льгот по оплате жилищно — коммунальных услуг социальная норма площади жилья определяется на основании постановления главы города от 13.04.2001 N 193.
6. Установить 100% ставки оплаты содержания, текущего и капитального ремонта жилья и отопления на площади, превышающей социальную норму (приложение N 3).
7. В случае временного отсутствия собственника или нанимателя оплата жилья и коммунальных услуг производится согласно Положению об оплате жилья и коммунальных услуг при временном отсутствии в нем нанимателя или собственника (приложение N 4).
8. Установить с 01.12.2002 ставки оплаты содержания, текущего и капитального ремонта жилья и коммунальных услуг для расчета компенсации (субсидии) гражданам, проживающим в жилищном фонде всех форм собственности, согласно приложению N 5.
9. При расчете компенсаций (субсидий) по оплате жилищно — коммунальных услуг руководствоваться постановлениями главы города Юбилейный от 02.02.2000 N 50 "О порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в городе Юбилейный Московской области" и от 30.07.2001 N 421 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке предоставления и определения величины компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в г. Юбилейный, утвержденное постановлением главы города Юбилейный от 02.02.2000 N 50".
Установить максимально допустимую долю собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг в размере 21%.
10. В ставках оплаты населения учтено плановое отключение горячей воды на 21 день в год для проведения профилактического ремонта в котельных и сетях.
11. Признать утратившими силу постановления главы города Юбилейный от 28.06.2002 N 404, от 25.12.2001 N 760, N 760/1.
12. Газете "Спутник" обеспечить информирование населения о новых условиях оплаты жилья и коммунальных услуг с разъяснениями и конкретными примерами.
13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации г. Юбилейный Кашиц В.И.

Глава города Б.И. Голубов

Приложение N 1 к постановлению главы города Юбилейный Московской области от 29 ноября 2002 г. N 746/1

ТАРИФЫ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ ЖИЛИЩНО — КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

┌───┬─────────────────────────────────┬───────────┬───────────────┐│N │Наименование услуг │Единица │Тарифы при ││п/п│ │измерения │установленном ││ │ │ │уровне платежей││ │ │ │граждан (руб.) │├───┼─────────────────────────────────┼───────────┼───────────────┤│1. │Содержание и текущий ремонт │1 кв. м │ 5,31 ││ │жилого фонда │ │ │├───┼─────────────────────────────────┼───────────┼───────────────┤│2. │Капитальный ремонт │1 кв. м │ 1,08 │├───┼─────────────────────────────────┼───────────┼───────────────┤│3. │Горячее водоснабжение (подогрев) │1 куб. м │ 17,68 │├───┼─────────────────────────────────┼───────────┼───────────────┤│4. │Холодное водоснабжение │1 куб. м │ 2,77 │├───┼─────────────────────────────────┼───────────┼───────────────┤│5. │Стоки │1 куб. м │ 4,28 │├───┼─────────────────────────────────┼───────────┼───────────────┤│6. │Отопление (в период отопительного│1 кв. м │ 7,88 ││ │сезона) │ │ │├───┼─────────────────────────────────┼───────────┼───────────────┤│7. │Вывоз мусора │1 куб. м │ 94,42 │└───┴─────────────────────────────────┴───────────┴───────────────┘

Примечание. Тарифы оплаты коммунальных услуг рассчитаны с учетом НДС.

Приложение N 2 к постановлению главы города Юбилейный Московской области от 29 ноября 2002 г. N 746/1

СТАВКИ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ С ДОТАЦИЕЙ ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

┌───┬───────────────────────────────────────┬──────────────────────┐│N │Наименование услуг │Ставки оплаты (руб.) ││п/п│ ├─────────────┬────────┤│ │ │с 1 кв. м │с 1 чел.││ │ │общей площади│ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│ │Содержание и текущий ремонт жилого дома│ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│1. │Жилые дома с лифтом и мусоропроводом │ 5,31 │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│2. │Жилые дома без лифта и мусоропровода │ 4,25 │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│3. │Жилые дома повышенной комфортности │ 6,38 │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│4. │Жилые дома без одного или более видов │ 3,18 │ ││ │удобств │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│ │Капитальный ремонт │ 1,08 │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│ │Коммунальные услуги │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│5. │Горячее водоснабжение (подогрев) │ │ 56,44 │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│6. │Отопление (в период отопительного │ 7,88 │ ││ │сезона) │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│ │Холодная вода и стоки в домах, благо- │ │ ││ │устроенных центральным отоплением, │ │ ││ │горячей и холодной водой, и домах │ │ ││ │с газовыми колонками │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│7. │Вода (норма 250 л/сутки) │ │ 21,06 │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│8. │Стоки (равна норме потребления воды) │ │ 32,52 │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│9. │Водоснабжение из колонок на улице │ │ 3,36 ││ │(норма 40 л/сутки) │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│10.│Вывоз мусора (норма 1,4 куб. м/год) │ │ 11,02 │└───┴───────────────────────────────────────┴─────────────┴────────┘

Примечание. Для общежития с 1 кв. м жилой площади.

Приложение N 3 к постановлению главы города Юбилейный Московской области от 29 ноября 2002 г. N 746/1

СТАВКИ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ БЕЗ ДОТАЦИИ ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

┌───┬───────────────────────────────────────┬──────────────────────┐│N │Наименование услуг │Ставки оплаты (руб.) ││п/п│ ├─────────────┬────────┤│ │ │с 1 кв. м │с 1 чел.││ │ │общей площади│ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│ │Содержание и текущий ремонт жилого дома│ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│1. │Жилые дома с лифтом и мусоропроводом │ 5,31 │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│2. │Жилые дома без лифта и мусоропровода │ 4,25 │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│3. │Жилые дома повышенной комфортности │ 6,38 │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│4. │Жилые дома без одного или более видов │ 3,18 │ ││ │удобств │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│ │Капитальный ремонт │ 1,55 │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│ │Коммунальные услуги │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│5. │Горячее водоснабжение (подогрев) │ │ 56,44 │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│6. │Отопление (в период отопительного │ 10,51 │ ││ │сезона) │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│ │Холодная вода и стоки в домах, благо- │ │ ││ │устроенных центральным отоплением, │ │ ││ │горячей и холодной водой, и домах │ │ ││ │с газовыми колонками │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│7. │Вода (норма 250 л/сутки) │ │ 21,06 │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│8. │Стоки (равна норме потребления воды) │ │ 32,52 │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│9. │Водоснабжение из колонок на улице │ │ 3,36 ││ │(норма 40 л/сутки) │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│10.│Вывоз мусора (норма 1,4 куб. м/год) │ │ 11,02 │└───┴───────────────────────────────────────┴─────────────┴────────┘

Приложение N 4 к постановлению главы города Юбилейный Московской области от 29 ноября 2002 г. N 746/1

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПРИ ВРЕМЕННОМ ОТСУТСТВИИ В НЕМ НАНИМАТЕЛЯ ИЛИ СОБСТВЕННИКА

1. В случае отсутствия всех или кого — нибудь из жильцов — нанимателей жилых помещений или собственников в течение одного месяца и более оплата за коммунальные услуги (кроме отопления) за период их отсутствия не взимается.
2. Основанием для выполнения условий п. 1 настоящего Положения являются:
— заявление квартиросъемщика о временном отсутствии, представленное в домоуправление не позднее чем за один день до отъезда. В случае внезапного заболевания или несчастного случая в течение пяти дней по прибытии из лечебного учреждения;
— справка по месту пребывания за период отсутствия в соответствии с совместным постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30.03.99 N 241-28 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области";
— справка из лечебного учреждения;
— именные проездные документы до места пребывания и обратно.
3. На основании представленных документов домоуправление обязано произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг.
4. Работники домоуправления осуществляют контроль отсутствия жильцов в период, указанный в заявлении.
5. Заявление считается недействительным, если на момент проверки в данном жилом помещении находятся граждане, указанные в заявлении как отсутствующие.
Оплата за содержание, текущий и капитальный ремонт жилья и отопление производится на общих основаниях.

Приложение N 5 к постановлению главы города Юбилейный Московской области от 29 ноября 2002 г. N 746/1

СТАВКИ ОПЛАТЫ УСЛУГ ДЛЯ РАСЧЕТА СУБСИДИЙ С УЧЕТОМ ДОТАЦИЙ ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

┌───┬───────────────────────────────────────┬──────────────────────┐│N │Наименование услуг │Ставки оплаты (руб.) ││п/п│ ├─────────────┬────────┤│ │ │с 1 кв. м │с 1 чел.││ │ │общей площади│ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│1. │Содержание и текущий ремонт жилого дома│ 5,01 │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│ │Капитальный ремонт │ 1,08 │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│2. │Отопление │ 7,88 │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│3. │Горячее водоснабжение (подогрев) │ │ 56,44 │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│4. │Холодная вода │ │ 21,06 │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│5. │Стоки │ │ 32,52 │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────┼────────┤│6. │Вывоз мусора │ │ 11,02 │└───┴───────────────────────────────────────┴─────────────┴────────┘

Добавить комментарий