Без рубрики

Об уплате налога в Москве плательщиком единого налога на вмененный доход в другом субъекте РФ

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.10.2002 N 23-06/52295

Вопрос: Должны ли индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в субъектах Российской Федерации, где введен единый налог на вмененный доход, и осуществляющие предпринимательскую деятельность в Москве, уплачивать налог с продаж в Москве? Изменится ли порядок уплаты налога с продаж для данной категории налогоплательщиков в связи с введением с 1 января 2003 года главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 октября 2002 г. N 23-06/52295

До 1 января 2002 года исчисление и уплата налога с продаж в Москве осуществлялись в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и Законом города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж", согласно которым индивидуальные предприниматели, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации, признавались плательщиками налога с продаж.
Согласно Федеральному закону от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с названным Федеральным законом и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
Переход организаций и индивидуальных предпринимателей на уплату единого налога на вмененный доход влечет освобождение их от взимания целого ряда налогов и сборов, предусмотренных статьями 19-21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", включая и налог с продаж.
Таким образом, плательщики единого налога освобождаются от внесения платежей в государственные внебюджетные фонды и уплаты налогов, предусмотренных статьями 19-21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", только на территории субъекта Российской Федерации, где установлен и введен в действие единый налог на вмененный доход.
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.
Таким образом, в 2001 году индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход на территории других субъектов Российской Федерации и реализовавшие товары (работы, услуги) на территории Москвы, являлись плательщиками налога с продаж в Москве.
С 1 января 2002 года налог с продаж в Москве исчисляется и уплачивается в соответствии с главой 27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и Законом города Москвы от 09.11.2001 N 57 "О налоге с продаж".
Согласно ст. 348 Кодекса плательщиками налога с продаж признаются организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) на территории того субъекта Российской Федерации, в котором установлен указанный налог.
Индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в других регионах Российской Федерации (в том числе и в тех, где введен единый налог на вмененный доход) и осуществляющие на территории Москвы операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), также являются плательщиками налога с продаж.
Изменений в порядке уплаты налога с продаж указанной категорией налогоплательщиков в 2003 году не планируется.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.Г. Луканина

Добавить комментарий