Без рубрики

О порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов на аренду офиса при отсутствии государственной регистрации договора аренды

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 22.10.2002 N 26-12/50483

Вопрос: Организация просит разъяснить, каков порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов по оплате арендных платежей по договорам аренды нежилых помещений, используемых под офис, в случае если сроки действия последнего договора 11 месяцев, а предыдущего — 24 месяца, при этом договоры на государственную регистрацию не подавались и нет подтверждения от арендодателя, что он является собственником сдаваемых в аренду помещений.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 22 октября 2002 г. N 26-12/50483

В соответствии с Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ (с изменениями и дополнениями) с 1 января 2002 года исчисление и уплата налога на прибыль организаций осуществляются на основании главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).
Согласно ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль является прибыль, полученная организацией, которая исчисляется как доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, которые определяются в порядке статей 252-270 НК РФ.
В силу ст. 252 НК РФ в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), которыми признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Правовое регулирование договора аренды нежилого помещения осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Так, согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. На основании информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 данная норма также применяется к договорам аренды нежилых помещений, заключенных на срок не менее одного года.
В силу ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
В целях налогообложения арендные платежи в соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, и уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
В соответствии с Методическими рекомендациями по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными приказом МНС России от 26.02.2002 N БГ-3-02/98, размер арендных платежей и порядок их перечисления устанавливаются договором, заключенным в порядке, установленном гражданским законодательством. При этом указанные платежи включаются в состав расходов независимо от государственной регистрации договора аренды.
Таким образом, арендные платежи, уплачиваемые по договору аренды нежилого помещения, заключенному на срок 11 месяцев и 24 месяца, подлежат включению в состав прочих расходов по подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии их обоснованности и подтверждения соответствующими первичными документами (договор аренды, счета на оплату арендных платежей, платежные поручения и др.).

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий