Без рубрики

Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.09.2002 N 27-08н/45528

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства сообщает следующее.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее — Федеральный закон) применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.
Согласно статье 5 Федерального закона уплачиваемая индивидуальными предпринимателями годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату единого налога на доход за отчетный период, и, следовательно, не подлежит уточнению в зависимости от фактических результатов предпринимательской деятельности, переведенной на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что при применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальные предприниматели не являются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц в части фактических доходов, полученных ими от осуществления деятельности, указанной в патенте, положения статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в отношении таких доходов) на них не распространяются.
При получении в течение календарного года иных доходов, подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, налоговую базу для исчисления данного налога определяют с учетом положений статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации на общих основаниях.
Основание: письмо МНС России от 13.09.2002 N 22-2-16/1151-АД111.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы Российской Федерации I ранга Л.Я. Сосихина

Добавить комментарий