Без рубрики

О порядке исчисления и уплаты единого социального налога

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.09.2002 N 28-11/45606

Вопрос: Представительство иностранной компании (Латвия) не осуществляет коммерческую деятельность, а все выплаты своим сотрудникам производит за счет средств, перечисляемых головной организацией на счет представительства. Следует ли представительству уплачивать ЕСН с суммы, начисленной по больничному листу, если эта сумма превышает установленный лимит, принимаемый к возмещению Фондом социального страхования Российской Федерации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 сентября 2002 г. N 28-11/45606

Пунктом 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) (далее — Кодекс) объектом обложения единым социальным налогом (далее — ЕСН) для налогоплательщиков — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско — правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
При этом в соответствии с п. 3 ст. 236 Кодекса указанные в п. 1 данной статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков — организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Указанная выше норма применяется налогоплательщиками — организациями, в том числе иностранными организациями, осуществляющими деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, формирующими налоговую базу по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса.
Таким образом, выплаты и вознаграждения, в том числе выплаты по больничному листу, превышающие установленный лимит, произведенные постоянным представительством иностранной организации за счет средств головной организации, оставшихся после уплаты налога на доходы в Латвии, подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке. В случае если данное представительство иностранной организации формирует налоговую базу по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса и относит выплаты физическим лицам на расходы, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль организаций, такие выплаты не признаются объектом обложения ЕСН.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий