Без рубрики

О Порядке работы уполномоченных предприятий при организации питания, продовольственного и вещевого снабжения в условиях чрезвычайных ситуаций в округе

Распоряжение префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 30.08.2002 N 1073-рп

В соответствии с Законом города Москвы от 05.11.1997 N 46 "О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", распоряжением Мэра Москвы от 11.10.2000 N 1077-РМ "О совершенствовании системы питания при возникновении чрезвычайных ситуаций", распоряжением министра Правительства Москвы, руководителя Департамента потребительского рынка и услуг от 01.12.2000 N 44 "О порядке работы уполномоченных организаций при организации питания в условиях чрезвычайных ситуаций" в округе проводится работа по совершенствованию организации питания, продовольственного и вещевого снабжения в условиях чрезвычайных ситуаций.
Предприятия общественного питания в 2001-2002 гг. проводили обслуживание спасателей в чрезвычайной ситуации в округе. Предприятия, привлекаемые для этой цели, со своей задачей справились и уложились в нормативные сроки готовности.
Для предприятий потребительского рынка и услуг организована учеба, проведен инструктаж по действиям в чрезвычайной ситуации.
За счет средств предприятий в 2002 г. была приобретена одноразовая посуда, термосы, продукты питания и др.
На территориях районных Управ были созданы службы торговли и питания (СТиП) с привлечением предпринимателей, имеющих подвижные мобильные средства (типа тонар).
Управлением ГО и ЧС и Департаментом потребительского рынка и услуг неоднократно проводились проверки службы торговли и питания. При проверках предприятий были отмечены недостатки в оформлении документации, оснащении имуществом и средствами индивидуальной защиты.
В целях совершенствования организации питания, продовольственного и вещевого снабжения участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пострадавшего населения:
1. Утвердить перечень уполномоченных предприятий для организации питания участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пострадавшего населения в круглосуточном режиме из числа предприятий потребительского рынка и услуг округа (приложение N 1).
2. Уполномоченным организациям иметь обученный обслуживающий персонал круглосуточно по срокам готовности к работе в районе чрезвычайных ситуаций — 3 часа.
3. Утвердить Порядок работы уполномоченных организаций и их взаимодействие с окружными службами в условиях чрезвычайных ситуаций (приложение N 2).
4. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям округа (Куклев Ю.В.) организовать обучение руководителей предприятий, имеющих подвижные пункты питания.
5. Принять к сведению, что ГУП "Школьный комбинат питания" (ГУП ШКП) является уполномоченной организацией Департамента потребительского рынка и услуг на территории округа для организации питания в условиях чрезвычайной ситуации.
6. Поручить начальнику службы торговли и питания (Пшеничников А.М.) координировать работу уполномоченных организаций, расположенных на территории округа, при возникновении чрезвычайных ситуаций.
7. Обязать ГУП Зеленоградский автокомбинат (Макшанцев А.Е.) в случае возникновения чрезвычайной ситуации по заявке СТиП округа и районных Управ обеспечить выделение в течение 2 часов грузовых, легковых машин и автобусов для доставки сотрудников и питания пострадавшему населению в места возникновения чрезвычайных ситуаций.
8. Установить, что расходы на автомобильный транспорт финансируются за счет целевых бюджетных фондов развития территории округа и районов по фактическим затратам, подтвержденным документально (распоряжение Мэра Москвы от 11.10.2000 N 1077-РМ "О совершенствовании системы питания при возникновении чрезвычайных ситуаций в г. Москве"), или предприятий, виновных в возникновении чрезвычайной ситуации.
9. Начальнику управления экономики и перспективного развития (Истратова Е.Н.) предусмотреть в смете расходов целевого бюджетного фонда развития территории округа на 2003 г. средства в сумме 500,0 тыс. рублей для ГУП ШКП на приобретение походной кухни, термосов, одноразовой посуды, средств индивидуальной защиты, дозиметрического прибора и др.
10. Просить глав районных Управ 1-4, Крюково (Дудов А.В., Ласточкин В.П., Русанова Т.В., Чеботарев А.В., Морозов А.А.) предусмотреть в смете расходов на 2003 г. средства на закупку имущества для подвижных пунктов.
11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Пшеничникова А.М.

Префект А.Н. Смирнов

Приложение N 1 к распоряжению префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 30 августа 2002 г. N 1073-рп

ПЕРЕЧЕНЬ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ, СНАБЖЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ И ПРОМЫШЛЕННЫМИ ТОВАРАМИ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПОСТРАДАВШЕГО НАСЕЛЕНИЯ

┌───┬─────────────┬─────────────┬──────────────────┬─────────────────┐│N │Наименование │Ф.И.О. │Телефоны │Адрес предприятия││п/п│предприятия │руководителя │руководителей │ ││ │ │ │предприятий │ │├───┼─────────────┼─────────────┼──────────────────┼─────────────────┤│ 1 │ГУП "Школьный│Муравлева │раб. 534-00-96 │Зеленоград, ВКЗ, ││ │комбинат │Валентина │дом. 530-72-57 │проезд 4921, д. 6││ │питания" │Семеновна │ │ │├───┼─────────────┼─────────────┼──────────────────┼─────────────────┤│ 2 │ООО "Диалог" │Чернышова │раб. 535-26-63 │Зеленоград, 1, ││ │ │Ольга Юрьевна│дом. 8-226-62-425 │Западный проезд, ││ │ │ │ │д. 1, стр. 1 │├───┼─────────────┼─────────────┼──────────────────┼─────────────────┤│ 3 │ООО "Юмит-2С"│Мкртчян Вагар│раб. 535-53-28 │Зеленоград, ││ │ │Дживанович │дом. 535-48-28 │корп. 234а │├───┼─────────────┼─────────────┼──────────────────┼─────────────────┤│ 4 │ЗАО ТД │Потапова │раб. 534-49-05 │Зеленоград, ││ │"Зеленоград" │Татьяна │м. 8-902-671-80-67│Центральная ││ │ │Федоровна │ │площадь, д. 3 │├───┼─────────────┼─────────────┼──────────────────┼─────────────────┤│ 5 │АО Универмаг │Кисель Игорь │раб. 536-78-93 │Зеленоград, ││ │"Юность" │Григорьевич │м. 743-69-07 │Центральный ││ │ │ │ │проспект, ││ │ │ │ │корп. 403 │└───┴─────────────┴─────────────┴──────────────────┴─────────────────┘

Приложение N 2 к распоряжению префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 30 августа 2002 г. N 1073-рп

ПОРЯДОК РАБОТЫ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОКРУЖНЫМИ СЛУЖБАМИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Руководитель организации:
— назначает приказом по предприятию ответственных работников из числа руководителей подразделений, ответственных за подготовку и организацию горячего питания, снабжение продовольственными и промышленными товарами;
— разрабатывает функциональные обязанности для ответственных работников;
— ежемесячно составляет график круглосуточного дежурства ответственных дежурных по предприятию. Копии графиков направляются в Управление потребительского рынка и услуг не позднее 20 числа следующего месяца.
3. Ответственный дежурный организации должен иметь утвержденный график дежурства сотрудников с домашними (мобильными) телефонами, а также телефоны вышестоящих организаций, диспетчерской автокомбината для заказа транспорта.
Время прибытия дежурного персонала по сигналу оповещения на предприятие должно составлять не более 30 минут с момента поступления сигнала от оперативного дежурного префектуры.
4. Для организации горячего питания, продовольственного и вещевого снабжения на месте чрезвычайной ситуации уполномоченные организации (в соответствии с назначением) должны иметь постоянный 3-дневный запас продовольствия для обеспечения 1 тыс. человек в соответствии с суточными нормами, одноразовой посуды, материально — технических средств и промышленных товаров согласно перечню (приложение N 1).
5. При возникновении чрезвычайной ситуации проводится оповещение служб округа и руководителей уполномоченных организаций. В соответствии с сигналом, поступившим из управления ГО и ЧС округа в СТиП, начальник службы торговли и питания уточняет задачи службы по ситуации, данные о количестве участников ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и населения, нуждающихся в горячем питании, снабжении продовольственными и промышленными товарами.
6. В соответствии с решением начальника СТиП округа начальник штаба СТиП оповещает сотрудников управления потребительского рынка и услуг и сообщает конкретную задачу по обеспечению питанием, продовольствием и промышленными товарами. Сотрудники управления потребительского рынка и услуг оповещают ответственных дежурных уполномоченных организаций.
7. При поступлении сигнала оповещения из СТиП ответственный дежурный уполномоченной организации незамедлительно оповещает о чрезвычайной ситуации бригаду (звено), вызывает руководителя предприятия и докладывает о готовности в СТиП.
8. Руководитель предприятия или ответственный дежурный администрации по прибытии на предприятие уточняет задачи в СТиП округа, организует работу рабочей группы по обеспечению горячим питанием, снабжению продовольственными и промышленными товарами и доставке его на место чрезвычайной ситуации.
9. Питание, снабжение продуктами и промышленными товарами участников ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и пострадавшего населения осуществляются:
— с подвижных пунктов непосредственно на месте чрезвычайной ситуации;
— в предприятиях, расположенных в непосредственной близости от места происшествия чрезвычайной ситуации.
10. Питание осуществляется в соответствии с нормативами по талонам, выдачу которых производит ответственный работник предприятия, задействованного в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, по согласованию со штабом ЧС.
11. По итогам обслуживания уполномоченной организацией составляется отчет о фактических затратах, документально подтвержденных в соответствии с нормами, определенными распоряжением от 8 июля 1998 года N 610-РЗП "О введении в действие с 1998 года норм продовольственных пайков и рационального питания для населения г. Москвы при чрезвычайных ситуациях". Отчет заверяется начальником штаба СТиП, начальником управления ГО и ЧС округа.

Приложение N 1 к Порядку

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, НОРМЫ ДОВОЛЬСТВИЯ НА 1 СУТКИ

 ┌───┬──────────────────┬─────────┬───────┬─────────┐ │N │Наименование │Дети, │Пожилые│Остальное│ │п/п│продуктов │подростки│люди │население│ │ │ │(г) │(г) │(г) │ ├───┼──────────────────┼─────────┼───────┼─────────┤ │ 1 │Хлеб ржаной │ 150 │ 150 │ 150 │ ├───┼──────────────────┼─────────┼───────┼─────────┤ │ 2 │Хлеб пшеничный │ 150 │ 200 │ 200 │ ├───┼──────────────────┼─────────┼───────┼─────────┤ │ 3 │Мясо │ 150 │ 150 │ 200 │ ├───┼──────────────────┼─────────┼───────┼─────────┤ │ 4 │Молоко │ 400 │ 200 │ 200 │ ├───┼──────────────────┼─────────┼───────┼─────────┤ │ 5 │Рыба │ 50 │ - │ - │ ├───┼──────────────────┼─────────┼───────┼─────────┤ │ 6 │Масло животное │ 20 │ 15 │ 30 │ ├───┼──────────────────┼─────────┼───────┼─────────┤ │ 7 │Масло растительное│ 20 │ 20 │ 15 │ ├───┼──────────────────┼─────────┼───────┼─────────┤ │ 8 │Сахар │ 70 │ 40 │ 60 │ ├───┼──────────────────┼─────────┼───────┼─────────┤ │ 9 │Овощи │ 650 │ 550 │ 700 │ ├───┼──────────────────┼─────────┼───────┼─────────┤ │10 │Фрукты │ 200 │ - │ - │ ├───┼──────────────────┼─────────┼───────┼─────────┤ │11 │Сыр твердый │ 15 │ - │ - │ ├───┼──────────────────┼─────────┼───────┼─────────┤ │12 │Яйцо куриное │ 1 шт. │ - │ 1 шт. │ ├───┼──────────────────┼─────────┼───────┼─────────┤ │13 │Крупа разная │ 30 │ 80 │ 100 │ ├───┼──────────────────┼─────────┼───────┼─────────┤ │ │Итого │ 1595 │ 1415 │ 1655 │ └───┴──────────────────┴─────────┴───────┴─────────┘

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО НАСЕЛЕНИЯ

┌───┬────────────────┬───────────────┬────────────────────────────┐│N │Ассортимент │Поставщик │Адрес, телефон поставщика ││п/п│товара │ │ │├───┼────────────────┼───────────────┼────────────────────────────┤│ 1 │Одеяла, подушки,│ФПТ "Трехгорка"│Москва, ул. Родчельская, ││ │постельное белье│ │д. 15, ││ │ │ │тел. 252-26-85 ││ │ │ │(круглосуточно) │├───┼────────────────┼───────────────┼────────────────────────────┤│ 2 │Валенки │Фабрика валяной│Москва, ул. Талалихина, ││ │ │обуви │д. 12, ││ │ │ │тел. 270-94-61, ││ │ │ │дом. тел. 124-92-12 │├───┼────────────────┼───────────────┼────────────────────────────┤│ 3 │Кожаная │Обувная фабрика│Москва, Шлюзовая наб., д. 6,││ │и текстильная │"Парижская │тел. 235-48-08 ││ │обувь │коммуна" │(круглосуточно) │├───┼────────────────┼───────────────┼────────────────────────────┤│ 4 │Куртки, брюки, │Тушинская │Москва, ул. Планерная, ││ │халаты, рукавицы│фабрика │д. 6, строение 1, ││ │ │"Победа" │тел. 496-16-67 ││ │ │ │(круглосуточно) │└───┴────────────────┴───────────────┴────────────────────────────┘

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СУТОЧНОГО СУХОГО ПАЙКА НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА

 ┌───┬───────────────────────┬─────────┬───────┬──────────┐ │N │Наименование │Дети, │Пожилые│Остальное │ │п/п│продуктов │подростки│люди │население │ │ │ │(г) │(г) │(г) │ ├───┼───────────────────────┼─────────┼───────┼──────────┤ │ 1 │Галеты │ 270 │ 180 │ 270 │ ├───┼───────────────────────┼─────────┼───────┼──────────┤ │ 2 │Консервы мясные │ 120 │ 160 │ 216 │ ├───┼───────────────────────┼─────────┼───────┼──────────┤ │ 3 │Консервированные │ 110 │ 170 │Концентрат│ │ │1-е блюда с мясом │ │ │ 40 │ ├───┼───────────────────────┼─────────┼───────┼──────────┤ │ 4 │Консервированные │ 350 │ 170 │Концентрат│ │ │2-е блюда с мясом │ │ │ 120 │ ├───┼───────────────────────┼─────────┼───────┼──────────┤ │ 5 │Сахар - рафинад │ 40 │ 30 │ 75 │ ├───┼───────────────────────┼─────────┼───────┼──────────┤ │ 6 │Консервы овощные │ 60 │ 40 │ - │ ├───┼───────────────────────┼─────────┼───────┼──────────┤ │ 7 │Консервированная каша │ 150 │ - │ - │ │ │молочная │ │ │ │ ├───┼───────────────────────┼─────────┼───────┼──────────┤ │ 8 │Сок плодово - ягодный │ 160 │ - │ - │ ├───┼───────────────────────┼─────────┼───────┼──────────┤ │ 9 │Молоко сгущеное │ 10 │ 80 │ - │ ├───┼───────────────────────┼─────────┼───────┼──────────┤ │10 │Чай │ 1 │ 1 │ 2 │ ├───┼───────────────────────┼─────────┼───────┼──────────┤ │11 │Консервы рыбные │ - │ 50 │ - │ ├───┼───────────────────────┼─────────┼───────┼──────────┤ │12 │Сухое картофельное пюре│ - │ - │ 75 │ ├───┼───────────────────────┼─────────┼───────┼──────────┤ │ │Итого │ 1221 │ 881 │ 798 │ └───┴───────────────────────┴─────────┴───────┴──────────┘

Добавить комментарий