Без рубрики

О налоге на прибыль

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.08.2002 N 26-12/40491

Вопрос: Правомерно ли для целей налогообложения прибыли учитывать командировочные расходы на оплату поездок физических лиц, получающих индивидуальные гранты и не имеющих никаких договорных отношений с организацией?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 августа 2002 г. N 26-12/40491

С 1 января 2002 года Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" введена в действие глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), устанавливающая порядок исчисления налога на прибыль.
Согласно ст. 247 НК РФ прибыль, полученная налогоплательщиком, определяется как полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с требованиями указанной главы.
Определение расходов, понесенных налогоплательщиком, подлежащих вычету из доходов, дано в ст. 252 НК РФ.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.
В соответствии с подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией продукции, включаются расходы на командировки работника организации.
Согласно ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Таким образом, налоговая норма, предусмотренная ст. 264 НК РФ, действует только в отношении лиц, состоящих с организацией в трудовых и приравненных к ним отношениях.
Исходя из вышеизложенного организация не вправе относить на расходы для целей налогообложения прибыли затраты на оплату поездок физических лиц, получающих индивидуальные гранты и не имеющих никаких договорных отношений с организацией.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий