Без рубрики

О личных медицинских книжках работников лечебно — профилактических учреждений

Письмо ЦГСЭН в г. Москве от 27.08.2002 N 16-2-292

В связи с поступающими многочисленными запросами Центр госсанэпиднадзора в г. Москве разъясняет следующее.
В соответствии с Примерным перечнем профессий должностных лиц и работников организаций, обязанных проходить профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию (письмо МЗ РФ N 1100/2196-0-117 от 07.08.2000, п. 4.6), профессиональной гигиенической подготовке и аттестации с внесением их результатов в личную медицинскую книжку подлежат должностные лица и работники лечебно — профилактических учреждений, непосредственно связанные с питанием и коммунально — бытовым обслуживанием пациентов. Согласно постановлению Правительства Москвы N 1228 от 28.12.99 "Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации" работники лечебно — профилактических учреждений, непосредственно связанные с питанием и коммунально — бытовым обслуживанием пациентов, подлежат медицинским осмотрам и соответственно обязаны иметь личную медицинскую книжку, форма которой утверждена приказом МЗ РФ N 122 от 14.04.2000 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов". Кроме этого, личную медицинскую книжку обязаны иметь медицинские работники родильных домов (отделений), отделений патологии новорожденных, недоношенных.
Медицинским работникам государственных лечебно — профилактических учреждений, санаториев, домов отдыха, пансионатов, интернатов и домов для инвалидов и престарелых, а также научным сотрудникам учреждений здравоохранения и лабораторий, непосредственно работающим с пациентами или биологическими материалами, не связанными с питанием и коммунально — бытовым обслуживанием пациентов, подлежащим профилактическим медицинским осмотрам в соответствии с приказами Министерства здравоохранения СССР N 720 от 31.07.78 "Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией", N 555 от 29.09.89 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств", приказом МЗ РФ N 286 от 07.12.93 "О совершенствовании контроля за заболеваниями, передаваемыми половым путем", приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ N 90 от 14.03.96 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии", постановлением Правительства Москвы N 1228 от 28.12.99 "Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации", не требуется прохождение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, наличие личной медицинской книжки для них не обязательно. Результаты профилактических медицинских осмотров для этой категории работников лечебно — профилактических учреждений вносятся в медицинскую карту амбулаторного больного ф. N 025/У.
Работники лечебно — профилактических учреждений, не относящиеся к перечисленным выше группам (в частности, административные работники), профилактическим медицинским осмотрам и гигиенической подготовке не подлежат и не обязаны иметь личную медицинскую книжку.
К работникам лечебно — профилактических учреждений, непосредственно связанным с коммунально — бытовым обслуживанием пациентов, следует относить следующие профессии: санитарка, сестра — хозяйка, работники прачечных, слесарь — сантехник.
В соответствии с письмом Центра госсанэпиднадзора в г. Москве N 16-2-291 от 04.12.2001 "Об оплате за гигиеническое обучение" работники Комитета здравоохранения относятся к льготной категории и оплачивают стоимость гигиенического обучения с выдачей Центром госсанэпиднадзора бланка личной медицинской книжки в размере 1 часа (что составляет 95 руб. без НДС).
При решении администрации лечебно — профилактического учреждения об оформлении личных медицинских книжек для медицинских работников для получения консультации по вопросу их приобретения следует обращаться в Центр госсанэпиднадзора в г. Москве.

Главный врач Н.Н. Филатов

Добавить комментарий