Без рубрики

О процедуре согласования таможенного оформления отдельной категории товаров

Распоряжение Московской южной таможни ЦТУ от 31.07.2002 N 155

Документ утратил силу
С целью повышения эффективности таможенного контроля за товарами, декларируемыми в соответствии с Временным положением об особенностях таможенного контроля и таможенного оформления товаров отдельной категории, ввозимых в Российскую Федерацию (утверждено приказом ГТК России от 28.11.2001 N 1132 "Об особенностях таможенного оформления и таможенного контроля товаров отдельной категории"), а также в случае декларирования данной категории товаров в порядке, определенном приказом ГТК России от 17.04.2000 N 299 "Об утверждении Положения о применении временных, неполных и периодических таможенных деклараций", обязываю:
1. Утвердить порядок согласования таможенного оформления товаров отдельной категории согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению.
2. Начальника отдела организации таможенного оформления и таможенного контроля А.В. Макунина по ранее выданным разрешениям на особый порядок декларирования (ОПД) провести анализ поступающих товаров и проверить оформленные ГТД в режиме выпуска для свободного обращения с привлечением ОТСиА, ОТНиПТ, ОКТС, ОКТО. По результатам проверки при обнаружении нарушений таможенных правил рассмотреть возможность отзыва ОПД.
3. Начальников таможенных постов, начальников отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров И.В. Толмачеву, отдела контроля таможенной стоимости А.К. Клепикову, отдела контроля таможенного оформления М.И. Зенина организовать работу в соответствии с указанным порядком.
4. Начальников таможенных постов усилить досмотровые операции по товарам, определенным приказом ГТК России от 28.11.2001 N 1132, с целью исключения недостоверного декларирования, в том числе выборочно осуществлять 100%-й таможенный досмотр товаров.
5. Начальника отдела контроля таможенной стоимости А.К. Клепикову осуществлять обязательный анализ контрактных цен, содержащихся в контрактах российских импортеров, с целью определения достаточности ценового уровня товаров в зависимости от репутации производителя.
6. Начальника отдела контроля таможенного оформления М.И. Зенина проводить ежедневный мониторинг по товарам, оформленным в соответствии с ОПД.
7. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя начальника таможни по экономике Голикова Г.В.

Начальник таможни генерал — майор таможенной службы А.М. Узловский

Приложение N 1 к распоряжению МЮТ ЦТУ от 31 июля 2002 г. N 155

ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТОВАРОВ ОТДЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ

1. Предварительная ГТД принимается и регистрируется таможенным постом в соответствии с требованиями при приеме и регистрации ГТД, установленными нормативными актами ГТК России.
2. После регистрации предварительной ГТД производится документальная проверка сведений, содержащихся в предварительной ГТД и прилагаемых документах. Проверка проводится в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации в объеме, необходимом для выполнения функций, возложенных на таможенные органы.
2.1. При первоначальном представлении внешнеторгового договора выписываются направления в отдел товарной номенклатуры и происхождения товаров и в отдел контроля таможенной стоимости (далее — ОТНиПТ и ОКТС) для принятия решения по направлению деятельности отдела. Решение по направлению принимается по каждому товару в рамках одного контракта с учетом репутации производителя и лица, перемещающего товар, в тот же рабочий день после поступления направления в отдел.
2.2. После получения положительного решения из ОТНиПТ и ОКТС, заверенного руководителями отделов и согласованного с заместителем начальника таможни по экономике, таможенным постом производятся действия, определенные Временным положением об особенностях таможенного контроля и таможенного оформления товаров отдельной категории, ввозимых в Российскую Федерацию. Копии данных решений направляются в отдел контроля таможенного оформления (далее — ОКТО).
2.3. После завершения оформления предварительной ГТД ОКТО по электронной базе данных производит сверку сведений, представленных в ГТД и полученных в соответствии с п. 2.2. В случае расхождения ОКТО проводит проверку ГТД и полного комплекта документов.
2.4. В случае наличия расхождений данных в ГТД с электронным уведомлением пограничных таможен проводить обязательный повторный таможенный досмотр товаров и согласование с ОКТО в порядке, предусмотренном в приказе ГТК России от 14.02.2001 N 155.

Добавить комментарий