Без рубрики

Об упрощенной системе налогообложения

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.07.2002 N 27-11н/34770

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, занимающийся тремя видами деятельности, применяет по каждому из них упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.
Предприниматель принимает на работу наемных работников по трудовым и гражданско — правовым (договорам подряда) договорам. Некоторые подрядчики зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.
Как в данном случае следует применять критерии ограничения численности работающих (до 15 человек) и валовой выручки (до 100000 МРОТ), установленные Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", — по каждому виду деятельности отдельно или по совокупности?
Вправе ли индивидуальный предприниматель продолжить применение упрощенной системы налогообложения по каждому виду деятельности в отдельности, если по этому виду деятельности среднесписочная численность наемных рабочих и подрядчиков с учетом фактически отработанного ими времени не превышает 14 человек, а выручка за год не превышает 100000 МРОТ?
Учитываются ли в общей численности работников лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями и выполняющие работы (оказывающие услуги) по договору подряда?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 июля 2002 г. N 27-11н/34770

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее — Федеральный закон) действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско — правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой деятельности.
В целях применения данного положения Федерального закона под предельной численностью работающих у индивидуальных предпринимателей следует понимать среднюю численность работников отдельно по каждому из переведенных на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности виду деятельности, указанному в патенте, исчисленную за год, предшествующий кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения в очередном календарном году упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.
Средняя численность работников включает: среднесписочную численность работников списочного состава (в том числе внутренних совместителей); среднюю численность внешних совместителей, а также среднюю численность работников, выполняющих работы по договорам гражданско — правового характера (договор подряда, договор возмездного оказания услуг, договор транспортной экспедиции, договор поручения, агентский договор и т.д.).
При определении средней численности работников следует руководствоваться Инструкцией по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной постановлением Госкомстата России от 07.12.98 N 121.
Основание: письмо МНС России от 22.07.2002 N 22-2-16/975-Э326.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга Л.Я. Сосихина

Добавить комментарий