Без рубрики

О применении контрольно — кассовых машин на АЗС

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.06.2002 N 29-08/1/29460

Вопрос: Просим дать разъяснения о необходимости установки фискальных регистраторов на АЗС.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 27 июня 2002 г. N 29-08/1/29460

В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно — кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (далее — Закон) денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями, в том числе АЗС, с обязательным применением контрольно — кассовых машин (далее — ККМ).
Согласно ст. 5 Закона допускаемые к использованию на территории Российской Федерации модели ККМ определяются Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно — кассовым машинам (далее — ГМЭК) и вносятся в Государственный реестр ККМ, используемых на территории Российской Федерации.
Подпунктом "б" п. 7 и подп. "в" п. 8 Положения по применению контрольно — кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745 (в редакции от 07.08.98 N 904) определено, что в организациях допускается применение только исправных ККМ с долговременным и энергонезависимым хранением информации в фискальной (контрольной) памяти, которые допущены к использованию в соответствии с классификатором ККМ, а неисправной считается ККМ, которая не выполняет или выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к ККМ и их фискальной (контрольной) памяти.
В соответствии с п. 1.3 Технических требований к электронным контрольно — кассовым машинам для осуществления денежных расчетов за нефтепродукты и оказание услуг в сфере обеспечения нефтепродуктами, утвержденных ГМЭК 10.11.94 (протокол заседания N 14) (в редакции от 08.08.2000) и п. 2.7 Правил технической эксплуатации автозаправочных станций РД 153-39.2-080-01, утвержденных приказом Минэнерго России от 01.08.2001 N 229, управление процессом отпуска нефтепродуктов с топливораздаточных колонок (далее — ТРК) осуществляется ККМ через контроллер управления ТРК (далее — КУ ТРК) или компьютерно — кассовой системой (далее — ККС), в состав которой входят компьютер и фискальный регистратор, через КУ ТРК.
Отпуск нефтепродуктов должен производиться только по командам управления, поступающим от ККМ (ККС). Задание дозы отпуска и команд управления с иных устройств ввода, в том числе и функциональной клавиатуры КУ ТРК, недопустимо.
КУ ТРК — средство управления раздаточным краном по командам, поступающим от ККМ (ККС) по стандартному каналу связи. КУ ТРК могут встраиваться в ККМ (ККС) или агрегатироваться с ней.
Таким образом, необходимость установки фискальных регистраторов на АЗС обусловлена порядком отпуска нефтепродуктов.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Родионов

Добавить комментарий