Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О социальном партнерстве в Московской области"

Закон Московской области от 16.05.2002 N 40/2002-ОЗ

Принят решением Московской областной Думы от 24 апреля 2002 года N 9/17

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1
Внести в Закон Московской области от 31.03.99 N 15/99-ОЗ (в ред. Закона Московской области от 03.12.99 N 83/99-ОЗ) "О социальном партнерстве в Московской области" следующие изменения и дополнения:
1. В абзаце 2 преамбулы слово "исполнительной" исключить.
2. Абзац 3 статьи 1 после слова "партнерства" дополнить словами "на областном (региональном), отраслевом, территориальном уровнях, уровне организации".
3. Абзац 6 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"объединение работодателей — некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления".
4. Абзац 8 статьи 1 после слова "представительства" дополнить словами "и иного обособленного структурного подразделения".
5. В абзаце 11 статьи 1 слово "труда" заменить словами "регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений".
6. В пункте 1 статьи 2 слова ", органы общественной самодеятельности, образованные на общем собрании (конференции) работников организации и уполномоченные им" заменить словами "или иные представители, избираемые на общем собрании (конференции) работников и уполномоченные им в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации. Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления профсоюзной организацией своих полномочий".
7. Абзац 2 статьи 3 после слов "Конституцией Российской Федерации," дополнить словами "Трудовым кодексом Российской Федерации,".
8. Абзац 8 статьи 4 после слова "ответственность" дополнить словом "Сторон".
9. Статью 5 дополнить абзацем следующего содержания: "другие формы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области". В абзаце 5 статьи 5 точку заменить точкой с запятой.
10. В пункте 3 статьи 6 слова ", профессиональные комиссии по регулированию социально — трудовых отношений (далее — профессиональные комиссии)" исключить.
11. В абзаце 3 пункта 3 статьи 7 слово ", профессиональных" заменить словами "и иных".
12. В абзаце 4 пункта 3 статьи 7 слово ", профессиональных" заменить словами "и иных".
13. В абзаце 7 пункта 3 статьи 7 слова "законодательной и исполнительной" исключить.
14. В абзаце 4 пункта 2 статьи 8 слово ", профессиональных" заменить словами "и иных".
15. В названии статьи 10 слово ", профессиональные" исключить.
16. В пункте 4 статьи 10 слово ", профессиональные" исключить.
17. В абзаце 1 пункта 5 статьи 10 слово ", профессиональных" исключить.
18. В абзаце 2 пункта 5 статьи 10 слово ", профессиональных" заменить словами "и иных (заключенных сторонами на уровне территории)".
19. Пункт 3 статьи 10 исключить.
20. Пункты 4 и 5 статьи 10 считать соответственно пунктами 3 и 4.
21. Часть 2 статьи 11 после слова "регламентируются" дополнить словами "Трудовым кодексом Российской Федерации,".
22. В части 2 статьи 12 слово ", профессиональных" заменить словами "и иных".
23. В части 4 статьи 12 слово ", профессиональные" заменить словами "и иные".
24. В абзаце 1 пункта 1 статьи 13 слова "соглашения, профессиональные" заменить словами "и иные".
25. В части 2 статьи 14 слово ", профессиональных" заменить словами "и иных".
26. В части 3 статьи 14 слова "о его подписании всеми Сторонами соглашения" заменить словами "о подписании Соглашения всеми сторонами".
27. Статью 18 изложить в следующей редакции:
"Статья 18. Иные соглашения

Иные соглашения могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально — трудовых отношений".
28. Статью 19 изложить в следующей редакции:
"Статья 19. Действие соглашений. Присоединение к соглашениям

1. Действие Московского областного трехстороннего (регионального) соглашения, областных отраслевых (межотраслевых) соглашений, территориальных (городских, районных), отраслевых (межотраслевых) территориальных и иных соглашений распространяется на работников, работодателей, органы государственной власти и органы местного самоуправления Московской области, уполномочивших участников соглашения заключить его от их имени, а также на работников и работодателей, присоединившихся к соглашению после его заключения.
В тех случаях, когда на работников одновременно распространяется действие различных соглашений, действуют наиболее благоприятные для работников условия соглашений.
2. Соглашение распространяется на всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение. Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением.
3. В случаях когда на уровне Московской области, муниципальных образований Московской области заключены областное трехстороннее (региональное) соглашение, областные отраслевые (межотраслевые), территориальные (городские, районные), отраслевые (межотраслевые) территориальные и иные соглашения, руководитель соответствующего органа по труду вправе предложить работодателям, не участвовавшим в заключении соглашения, присоединиться к соглашению.
4. Если работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению не представили в соответствующий орган по труду письменный мотивированный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения.
5. Порядок опубликования соглашений определяется сторонами соглашений".
29. Пункт 2 статьи 20 после слов "осуществляется в соответствии с" дополнить словами "Трудовым кодексом Российской Федерации,".
30. В части 1 статьи 21 после слов "разрешаются в соответствии с" записать слова "Трудовым кодексом Российской Федерации,".
31. В части 2 статьи 21 слова "может быть создана" заменить словом "создается".
32. В части 2 статьи 22 слово ", профессиональные" заменить словами "и иные".
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор Московской области Б.В. Громов
16 мая 2002 года
N 40/2002-ОЗ

Добавить комментарий