Без рубрики

Об уплате налога с продаж организациями, оказывающими жилищно — коммунальные услуги

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.04.2002 N 23-05/20404

Вопрос: О порядке уплаты налога с продаж организациями, оказывающими жилищно — коммунальные услуги.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 апреля 2002 г. N 23-05/20404

Законом Российской Федерации от 24.12.92 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики", определяющим основные принципы реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилье в новых социально — экономических условиях, предусмотрено, что оплата жилья и коммунальных услуг по договору найма устанавливается в размере, обеспечивающем возмещение издержек на содержание и ремонт жилья, а также на коммунальные услуги.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.99 N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" определено, что в структуру платежей граждан, проживающих в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности включается плата за содержание и текущий ремонт жилищного фонда и наем жилья (для нанимателей жилья).
Кроме того, граждане, проживающие в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности оплачивают коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства и др.).
Федеральным законом от 27.11.2001 N 148-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" утверждена глава 27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) "Налог с продаж", вступившая в действие с 1 января 2002 года.
В соответствии со ст. 348 Кодекса плательщиками налога с продаж признаются организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) на территории того субъекта Российской Федерации, в котором установлен указанный налог.
Статья 349 Кодекса признает объектом налогообложения операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
Согласно ст. 350 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) операции по реализации физическим лицам жилищно — коммунальных услуг.
Льготы по налогу с продаж устанавливаются только в отношении социально значимых (первой необходимости) товаров, работ и услуг.
Таким образом, освобождаются от уплаты налога с продаж операции по реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, услуг по техническому обслуживанию, содержанию, текущему и капитальному ремонту жилищного фонда, коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства, запирающих устройств, домофонов и др.), взимаемых в рамках платы за жилье.
Услуги радио и телевидения (пользование радиоточками и телевизионными антеннами) к коммунальным услугам не относятся и, таким образом, операции по реализации этих услуг являются объектом обложения налогом с продаж.
Сумма налога включается налогоплательщиком в цену товара (работы, услуги), предъявляемую к оплате покупателю (заказчику, отправителю).
Жилищно — строительные кооперативы по договорам с организациями, предоставляющими услуги радио- и телевизионных антенн, являются сборщиками платы за оказываемые этими организациями услуги, в том числе и налога с продаж, включенного в стоимость этих услуг, и, таким образом, являются налоговыми агентами.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий