Без рубрики

О принятии Положения о целевом бюджетном экологическом фонде муниципального образования "Город Черноголовка"

Решение Совета депутатов г. Черноголовки Ногинского района МО от 30.04.2002 N 13/29

Рассмотрев на заседании 30 апреля Положение о целевом бюджетном экологическом фонде муниципального образования "Город Черноголовка", Совет депутатов решил:
Принять Положение о целевом бюджетном экологическом фонде муниципального образования "Город Черноголовка".

Председатель Совета депутатов А.Т. Соколов

Приложение к решению Совета депутатов муниципального образования "Город Черноголовка" Ногинского района Московской области от 30 апреля 2002 г. N 13/29

ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕЛЕВОМ БЮДЖЕТНОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФОНДЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ЧЕРНОГОЛОВКА"

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Решение об образовании целевого бюджетного экологического фонда муниципального образования (именуемого в дальнейшем "Фонд") принимает Совет депутатов муниципального образования "Город Черноголовка" по представлению главы города.
1.2. Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" от 19.12.91 N 2060-1, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Московской области "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Московской области", Положением о Московском областном экологическом фонде, Уставом муниципального образования, другими законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Московской области, а также настоящим Положением.
1.3. Данное Положение определяет порядок образования, источники формирования, направления и условия использования, порядок управления и контроля над использованием средств Фонда.

Раздел 2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЦЕЛЕВОГО БЮДЖЕТНОГО ФОНДА

Основными задачами Фонда являются:
2.1. Финансирование программ и проектов, направленных на улучшение качества окружающей природной среды и экологической безопасности населения муниципального образования "Город Черноголовка".
2.2. Мобилизация средств на осуществление природоохранных мероприятий и программ.
2.3. Экономическое стимулирование бережного и эффективного использования природных ресурсов, внедрение экологически чистых технологий, строительство природоохранных объектов.
2.4. Содействие в развитии экологического воспитания и образования.
2.5. Участие в выполнении экологических программ и их финансирование.

Раздел 3. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДСТВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЦЕЛЕВОГО БЮДЖЕТНОГО ФОНДА

3.1. Средства муниципального целевого бюджетного экологического фонда формируются по законам, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, Правительства Московской области, за счет:
— платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнения;
— сумм, полученных по искам о возмещении вреда и от взимания штрафов за экологические правонарушения;
— средств от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции;
— добровольных взносов и иных поступлений (в том числе целевого назначения) от предприятий, организаций и граждан, иностранных юридических и физических лиц.

Раздел 4. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ СРЕДСТВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЦЕЛЕВОГО БЮДЖЕТНОГО ФОНДА

4.1. Основные направления расходования средств:
— участие в долевом финансировании строительства, реконструкции природоохранных объектов, осуществляемых предприятиями и организациями;
— проведение мероприятий по оздоровлению окружающей природной среды:
обустройство мест отдыха;
ликвидация несанкционированных свалок;
очистка водоемов;
— развитие экологического воспитания и образования. Участие в проведении муниципальных мероприятий экологической направленности;
— создание и сопровождение автоматизированной системы базы данных для управления природопользованием на территории муниципального образования;
— проведение работ по оценке воздействия предприятий на окружающую природную среду. Организация экологического мониторинга;
— осуществление мер по воспроизводству природных ресурсов.
4.2. Средства муниципального целевого бюджетного экологического фонда зачисляются на счет местного бюджета в соответствии с бюджетной классификацией РФ.
4.3. Распорядителем средств Фонда является глава города. Расходование средств Фонда осуществляется в соответствии с программами и сметами расходов, утвержденными Советом депутатов.
4.4. Бухгалтерский учет и отчетность по средствам Фонда ведутся администрацией муниципального образования в установленном действующим законодательством порядке.
4.5 Контроль над использованием средств Фонда осуществляет Совет депутатов муниципального образования.

Раздел 5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА

5.1. Прекращение деятельности Фонда производится по решению Совета депутатов муниципального образования.
5.2. При прекращении деятельности Фонда средства Фонда после необходимых платежей и расчетов остаются в муниципальном бюджете.

Добавить комментарий