Без рубрики

О Порядке возмещения в 2002 году из областного бюджета из средств Фонда стимулирования организаций промышленности, зарегистрированных в Московской области, разницы процентных ставок по кредитам, полученным организациями текстильной и легкой промышленности в российских кредитных организациях

Постановление Правительства МО от 29.04.2002 N 168/15

В целях финансовой поддержки организаций текстильной и легкой промышленности, зарегистрированных в Московской области, в соответствии со статьей 101 Закона Московской области "Об областном бюджете на 2002 год" Правительство Московской области постановляет:
Утвердить Порядок возмещения в 2002 году из областного бюджета из средств фонда стимулирования организаций промышленности, зарегистрированных в Московской области, разницы процентных ставок по кредитам, полученным организациями текстильной и легкой промышленности в российских кредитных организациях (прилагается).

Губернатор Московской области Б.В. Громов

Утвержден постановлением Правительства Московской области от 29 апреля 2002 г. N 168/15

ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ В 2002 ГОДУ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ИЗ СРЕДСТВ ФОНДА СТИМУЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РАЗНИЦЫ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1. Настоящий Порядок определяет возмещение в 2002 году из областного бюджета из средств фонда стимулирования организаций промышленности, зарегистрированных в Московской области (далее именуются "средства Фонда"), процентных ставок по кредитам, полученным в российских кредитных организациях крупными и средними организациями текстильной и легкой промышленности (далее именуются "организации") на закупку сырья и материалов для производства товаров народного потребления и продукции производственно — технического назначения.
Получателями средств Фонда стимулирования могут быть организации различных форм собственности, зарегистрированные в Московской области, кроме организаций, в отношении которых применяются процедуры, предусмотренные Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
Обязательными требованиями для признания организации получателем средств Фонда являются отсутствие задолженности по налогам и сборам, подлежащим зачислению в областной бюджет, отсутствие задолженности перед областным бюджетом по ранее предоставленным на возвратной основе средствам, отсутствие задолженности по заработной плате, наличие прибыли.
Получателями средств Фонда могут быть признаны организации, увеличивающие объемы производства, налогооблагаемую базу, участвующие во внутриобластной кооперации, в выполнении государственного областного заказа, обеспечивающие опережающие темпы роста заработной платы по сравнению с ростом величины прожиточного минимума, экспортноориентируемые.
Возмещение разницы процентных ставок по кредитам осуществляется путем предоставления средств Фонда ежемесячно в пределах средств бюджета, предусмотренных статьей 101 Закона Московской области "Об областном бюджете на 2002 год", в размере одной второй ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего постановления, при условии, что плата за пользование по привлеченным организациями кредитам в банках не будет меньше размера предоставляемых средств Фонда.
Средства Фонда для возмещения разницы процентных ставок по кредитам (далее именуются "средства Фонда") предоставляются при условии уплаты организациями начисленных процентов в соответствии с кредитными договорами, заключенными с банками, за исключением, когда кредитование осуществляется аффилированными кредитными организациями.
2. Средства Фонда предоставляются для возмещения процентов, начисленных банком за пользование кредитом и уплаченных ему организациями только в течение финансового 2002 года.
3. Главным распорядителем средств бюджета, направляемых на предоставление средств Фонда, является Министерство промышленности и науки Московской области (далее именуется "Министерство"), которое в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета и утвержденными лимитами бюджетных обязательств осуществляет предоставление средств Фонда на основании заявлений, поступивших от организаций, рассмотренных на заседаниях рабочей комиссии, утвержденной приказом по Министерству.
4. Организация подает в сроки, определенные пунктом 2 настоящего Порядка, в Министерство заявление о предоставлении средств Фонда с приложением копии кредитного договора, графика погашения кредита и уплаты процентов по нему, расчета размера средств Фонда по установленной форме.
Министерство регистрирует указанные заявления в порядке их поступления в специальном журнале, который должен быть прошнурован и скреплен печатью Министерства, а его страницы пронумерованы.
Министерство письменно уведомляет в течение 5 дней со дня регистрации заявления организацию о принятии на учет или об отказе в принятии указанных документов.
5. Организация, получившая уведомление, представляет в Министерство не позднее 5 числа месяца, предшествующего месяцу финансирования, следующие документы:
а) копия бухгалтерской отчетности по формам N 1, 2, 3, 4, 5 на последнюю отчетную дату с отметкой налогового органа, в котором данная организация состоит на налоговом учете;
б) справка налогового органа, в котором данная организация состоит на налоговом учете, подтверждающая отсутствие задолженности по налогам и сборам, подлежащим зачислению в областной бюджет и бюджет соответствующего муниципального образования Московской области, на последнюю отчетную дату;
в) справка Министерства финансов Московской области об отсутствии задолженности перед областным бюджетом по ранее предоставленным на возвратной основе средствам, выданная не позднее чем за два месяца до дня представления заявления;
г) справка территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Московской области о невозбуждении в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) организации, выданная не позднее чем за два месяца до дня представления заявления;
д) заверенные банком выписки из ссудного счета организации, подтверждающие получение кредита, а также документы, подтверждающие уплату организацией начисленных банком процентов за пользование кредитом (в 2 экземплярах);
е) заверенные руководителем организации и банком копии кредитных и иных договоров, платежных поручений, подтверждающие использование кредита на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка;
ж) расчет размера средств Фонда за отчетный период по форме согласно приложению (в 2 экземплярах).
Министерство контролирует правильность оформления документов, представленных организацией.
6. Министерство на основании документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, ежемесячно определяет размер средств, необходимых для предоставления средств Фонда, и не позднее 20 числа месяца, предшествующего месяцу финансирования, представляет в Министерство финансов Московской области заявку на лимиты бюджетных обязательств в разрезе бюджетной классификации расходов.
7. Финансирование расходов по выплате средств Фонда осуществляется Министерством финансов Московской области в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.
8. Министерство в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств представляет в Управление областного казначейства Министерства финансов Московской области платежные поручения на перечисление средств с лицевого счета Министерства, открытого в Управлении областного казначейства Министерства финансов Московской области, на расчетные счета организаций текстильной и легкой промышленности, открытые в кредитных организациях, с приложением документов, указанных в подпунктах "д", "е", "ж" пункта 5 настоящего Порядка.
9. В случае непредставления документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, Управление областного казначейства Министерства финансов Московской области возвращает Министерству промышленности и науки Московской области платежные поручения без исполнения.
10. Средства Фонда не предоставляются для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.
11. Контроль за целевым использованием средств, направляемых на выплату средств Фонда, осуществляется Министерством промышленности и науки Московской области.

Приложение к Порядку

 РАСЧЕТ (в рублях)размера средств Фонда, предоставляемых за счет областногобюджета, на возмещение разницы процентных ставок по кредиту,привлеченному ______________________________________________________________________________________________________________________ (полное наименование организации)ИНН ______________________ р/с ___________________________________Наименование банка _______________ БИК _________ кор. счет _______Код деятельности организации по ОКОНХ ______ Цель кредита ________По кредитному договору N __ от _____ в ___________________________ (наименование банка) За период ________________ 2002 года1. Дата предоставления кредита ___________________________________2. Срок погашения кредита по кредитному договору _________________3. Сумма полученного кредита _____________________________________4. Процентная ставка по кредиту __________________________________5. Ставка рефинансирования Центрального банка России на дату вступления в силу настоящего постановления ____________________┌──────────────┬────────────────┬─────────────────────────────────┐│Остаток │1/2 ставки │Расчет размера средств Фонда ││ссудной │рефинансирования│на возмещение разницы процентных ││задолженности,│ЦБ России │ставок: ││исходя из │ │ ││которой │ │1 графа x 2 графу x 30 (31) дней││начисляются │ │-------------------------------- ││средства │ │ 100 x 365 (366) дней ││Фонда │ │ │├──────────────┼────────────────┼─────────────────────────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │├──────────────┼────────────────┼─────────────────────────────────┤│ │ │ │└──────────────┴────────────────┴─────────────────────────────────┘Руководитель организации Утверждаю: Министр промышленностиГлавный бухгалтер Правительства Московской областиДата ДатаМ.П. М.П.

Добавить комментарий