Без рубрики

Об утверждении Положения о приватизации жилищного фонда в г. Орехово-Зуево Московской области

Решение Совета депутатов г. Орехово-Зуево МО от 29.04.2002 N 348/30

В соответствии с Законом Российской Федерации от 04.07.91 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и в целях упорядочения процесса приватизации жилищного фонда в городе Орехово-Зуево Совет депутатов города решил:
1. Утвердить Положение о приватизации жилищного фонда в г. Орехово-Зуево Московской области (приложение).
2. Решение вступает в силу со дня опубликования в СМИ.

Председатель Совета депутатов г. Орехово-Зуево В.А. Кудинов

Приложение к решению Совета депутатов муниципального образования "Город Орехово-Зуево" Московской области от 29 апреля 2002 г. N 348/30

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В Г. ОРЕХОВО-ЗУЕВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Положением о приватизации жилищного фонда в Московской области, утвержденным решением Малого Совета Московского областного Совета народных депутатов от 17 февраля 1993 г. N 6/34, и устанавливает порядок передачи в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в г. Орехово-Зуево.

1. Общие положения

1.1. Приватизация жилищного фонда осуществляется путем передачи в собственность гражданам Российской Федерации занимаемых ими жилых помещений по договору социального найма на добровольной основе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Приватизация жилых помещений — комнат (комнаты) в коммунальных квартирах осуществляется с согласия всех постоянно проживающих в них (комнатах) лиц. Согласия нанимателей других комнат и постоянно проживающих с ними лиц не требуется.
1.3. Помещения, не подлежащие приватизации, определяются в соответствии с действующим законодательством.
Перечень домов, которые не могут быть приватизированы, утверждается Советом депутатов города.

2. Основные принципы и условия приватизации жилищного фонда

2.1. Основными принципами приватизации жилищного фонда являются:
— добровольность приобретения гражданами жилой площади;
— бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений.
2.2. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения только один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия.
2.3. Передачу в собственность граждан жилых помещений осуществляет администрация г. Орехово-Зуево.
Оформление документов по приватизации, договора на передачу жилых помещений в собственность граждан осуществляет отдел приватизации жилья администрации г. Орехово-Зуево.
2.4. Передача жилья в собственность оформляется договором передачи, заключенным администрацией города с гражданином (гражданами) в порядке, установленном данным Положением.
2.5. В договор передачи жилого помещения в собственность должны включаться все несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно, но не утратившие права пользования данным жилым помещением.

3. Порядок приватизации жилья

3.1. Для оформления приватизации жилья граждане РФ представляют в отдел приватизации жилья (далее — отдел) следующие документы:
— заявление;
— справку-разрешение на приватизацию жилья в данном доме (Комитет по имуществу);
— технический паспорт квартиры (ГУП БТИ);
— документ, подтверждающий личность (паспорт или удостоверение личности), для несовершеннолетних — свидетельство о рождении;
— документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением (ордер);
— выписку из домовой книги по месту жительства о составе семьи, включая временно выписанных, с поименным перечислением, а также указанием категории жилья по данному адресу (отдельная или коммунальная, неслужебная);
— копию финансового лицевого счета (для коммунальных квартир);
— справку о том, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано (касается граждан, проживавших после 1991 года за пределами г. Орехово-Зуево);
— в необходимых случаях — письменное разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию жилья;
— справку о месте проживания несовершеннолетних членов семьи, не указанных в выписке из домовой книги.
3.2. Отдел оформляет документы на приватизацию жилья при обращении совершеннолетних граждан, зарегистрированных по данному адресу, или лиц, имеющих доверенность, заверенную нотариусом, спец. учреждением или воинской частью.
При невозможности явки нанимателей дополнительно представляется нотариально удостоверенное согласие на приватизацию с отказом от участия в ней.
3.3. Заявление оформляется в отделе при явке всех зарегистрированных в квартире (или по доверенности) с документами, удостоверяющими личность (для несовершеннолетних — свидетельство о рождении), и документами, перечисленными в п. 3.1 настоящего Положения.
Временно выписанные в связи с учебой, службой в армии и лишением свободы должны быть включены в число членов семьи.
Подписи в заявлениях на приобретение в собственность жилой площади удостоверяет работник отдела, ведущий прием. Работники отдела несут полную ответственность за достоверность данных, указанных в заявлении, включая подписи всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи.
3.4. Договор на передачу жилья в собственность подписывается всеми будущими собственниками и выдается после регистрации постановлением при наличии документов, удостоверяющих личность, а также по доверенности, оформленной нотариусом, в спец. учреждении или воинской части.
3.5. Комитет по имуществу при обращении граждан, желающих приватизировать жилье, выдает справку о принадлежности жилья и возможности его приватизации;
— ГУП БТИ — технический паспорт приватизируемой квартиры;
— жилотдел (паспортная служба) — выписку из домовой книги (включая временно выписанных) с поименным перечислением.
Выписка подписывается паспортистом и заместителем начальника жилотдела, курирующим паспортную службу, который несет полную ответственность за достоверность данных, удостоверяется печатью.
Запись в выписке с указанием категории жилья по данному адресу (отдельное или коммунальное, неслужебное) делается ответственным лицом МУП О/З ГЖКП с его подписью и заверяется печатью (при наличии копии финансового лицевого счета для любого вида жилья и экспертного раздела долей для коммунальных квартир).
3.6. МУП О/З ГЖКП в 3-дневный срок со дня получения постановления главы города направляет начальникам РЭУ сведения о приватизированных квартирах.
3.7. Оформление документов по приватизации жилья производится в двухмесячный срок со дня подачи документов, дополнения и изменения — в течение 10 рабочих дней.
3.8. Право выдачи справок о приватизации квартир в городе гражданам, зарегистрированным на данной жилой площади, предоставляется отделу приватизации жилья.
Справки юридическим лицам согласно действующему законодательству выдаются лишь по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными и гражданскими делами.

Добавить комментарий