Без рубрики

О представительских расходах

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.03.2002 N 03-11/4/5666

Вопрос: Страховая компания просит дать разъяснения по вопросу отнесения к представительским расходов на организацию официального приема.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 марта 2002 г. N 03-11/4/5666

Согласно п. 2 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации к представительским относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий.
К представительским относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
Не относятся к представительским расходы, связанные с организацией развлечений, отдыха, профилактики и лечения заболеваний участников представительских мероприятий.
Организации целесообразно разработать распорядительный документ (приказ, распоряжение и т.д.), содержащий сведения о месте проведения встречи, численности приглашенных лиц и участников со стороны организации, периоде проведения, а также перечень обсуждаемых вопросов, чтобы подтвердить цель данного мероприятия.
В целях налогообложения к представительским могут относиться расходы только при наличии оправдательных первичных документов, в которых должны быть указаны: дата, место; программа проведения мероприятия; состав приглашенной делегации; участники со стороны предприятия; величина расхода.
Расходы организации на осуществление представительских мероприятий признаются в размере, не превышающем 4% от расходов на оплату труда. Представительские расходы в части, превышающей данный норматив, при определении налоговой базы не учитываются.

Заместитель руководителя инспекции советник налоговой службы II ранга Д.А. Колабушкин

Добавить комментарий