Без рубрики

О едином социальном налоге

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 28.03.2002 N 28-11/15045

Вопрос: Устав жилищно — строительного кооператива предусматривает различные виды взносов. Каждым членом кооператива была внесена определенная сумма взноса (в процентном соотношении с условной стоимостью квартиры), которая в квитанциях по перечислению на расчетный счет кооператива по указанию префектуры была названа паевым взносом. Решением общего собрания было постановлено, что внесенный членами кооператива взнос направляется на оплату разработок исходно — разрешительной, проектно — сметной документации, хозяйственных нужд, на выплату заработной платы председателю и бухгалтеру кооператива. Каким в этом случае (паевым, членским, вступительным) является внесенный взнос? Будет ли облагаться единым социальным налогом оплата труда председателя и бухгалтера кооператива?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 марта 2002 г. N 28-11/15045

В соответствии с подп. 8 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ (далее — Кодекс) не подлежат обложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово — огородных, гаражно — строительных и жилищно — строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.
На основании подп. 8 п. 1 ст. 238 Кодекса суммы, выплачиваемые за счет членских взносов жилищно — строительных кооперативов (товариществ) на оплату труда председателям и бухгалтерам, в налогооблагаемую базу для расчета единого социального налога (далее — ЕСН) включаться не должны.
Главой 24 Кодекса не предусмотрено исключение из налогооблагаемой базы выплат, производимых за счет паевых либо вступительных взносов членов жилищно — строительных кооперативов.
Вступительные взносы служат для первоначального накопления оборотных средств. Они оплачиваются участниками при вступлении в кооператив.
Паевые (целевые) взносы используются для предусмотренных уставами кооперативов капитальных вложений.
Членские взносы служат для покрытия эксплуатационных, административно — хозяйственных и других расходов. Эти взносы могут вноситься авансом, частично, с последующим пересчетом и доплатой.
Таким образом, выплаты штатному персоналу, производимые жилищно — строительными кооперативами за счет паевых либо вступительных взносов членов кооператива, должны облагаться ЕСН.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий