Без рубрики

О промышленной деятельности и промышленной политике

Решение Совета депутатов Ступинского района МО от 28.03.2002 N 208/16

В соответствии с Законом Московской области от 16.10.2001 N 153/2001-ОЗ "О промышленной деятельности и промышленной политике в Московской области", в целях реализации промышленной политики Ступинского района, регулирования правовых и экономических основ промышленной политики района, реализации мероприятий, необходимых для присвоения Ступинскому району статуса территории научно — технического развития, Совет депутатов Ступинского района решил:
1. Утвердить Положение о промышленной деятельности и промышленной политике Ступинского района (прилагается).
2. Администрации Ступинского района совместно с руководителями предприятий, организаций и учреждений, главам сельских округов и поселков принять исчерпывающие меры, направленные на увеличение объемов производства и доходной части бюджета.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя постоянной депутатской комиссии В.М. Тарасова и заместителя главы администрации И.И. Паламарчука.

Глава Ступинского района П.И. Челпан

Приложение к решению Совета депутатов Ступинского района Московской области от 28 марта 2002 г. N 208/16

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ СТУПИНСКОГО РАЙОНА

Настоящее Положение определяет принципы реализации промышленной политики Ступинского района и регулирует правовые и экономические основы промышленной политики Ступинского района и имеет целью создание в Ступинском районе условий для реализации и поддержки промышленной деятельности, оптимизации состава и структуры научно — промышленного комплекса Ступинского района, а также обеспечения занятости населения Ступинского района.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Правовые основы настоящего Положения

Настоящее Положение разработано на основе законодательства Российской Федерации, законодательства Московской области, Устава Ступинского района, Концепции социально — экономического развития Ступинского района, постановления главы Ступинского района "О схеме управления Ступинским районом", нормативно — правовых документов Ступинского района.

2. Основные понятия, применяемые в настоящем Положении

Промышленная политика — скоординированный комплекс мер, направленных на законодательное, экономическое, информационное, организационно — распорядительное регулирование в области промышленной деятельности, учитывающих промышленную политику органов государственной власти и интересы субъектов промышленной деятельности.
Промышленная деятельность — вид предпринимательской деятельности, направленный на создание материальных благ в части производства орудий и предметов труда, включая добычу и переработку полезных ископаемых и природных ресурсов, производство строительных деталей и материалов, переработку сельскохозяйственной продукции, производство энергии и энергоносителей, ремонтно — восстановительные работы, а также деятельность по переработке (утилизации) или уничтожению твердых, жидких и газообразных отходов, возникающих в ходе производственных процессов.
К промышленной деятельности не относится деятельность физических и юридических лиц, связанная с обработкой земли в лесохозяйственных целях, ее мелиорацией, производством сельскохозяйственной продукции, гражданским и промышленным строительством, предоставлением транспортных услуг, связи, бытовым обслуживанием населения и жилищно — коммунальным хозяйством.
Поддержка промышленной деятельности — совокупность экономических, организационных и правовых действий, направленных на создание благоприятных условий для осуществления промышленной деятельности.
Субъектами промышленной деятельности являются организации любой организационно — правовой формы, осуществляющие промышленную деятельность.

II. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ

3. Основная цель и принципы промышленной политики

1. Промышленная политика Ступинского района основывается на сложившейся значимости промышленного комплекса в экономике Ступинского района, на определяющей роли промышленного комплекса в формировании местного бюджета и обеспечении занятости населения Ступинского района.
2. Основная цель промышленной политики Ступинского района заключается в развитии и эффективном использовании научно — промышленного потенциала Ступинского района посредством системной реализации научно — технической, инвестиционной, инновационной и кадровой составляющих социально — экономической политики Ступинского района.
3. Промышленная политика Ступинского района основывается на принципах:
— создания условий для развития и увеличения промышленного и интеллектуального потенциалов Ступинского района;
— поэтапного повышения эффективности промышленной деятельности в Ступинском районе, ориентированной на создание высоких и наукоемких технологий, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции;
— сочетания государственного и рыночного механизмов регулирования промышленной деятельности;
— приоритетности развития ресурсосберегающих, безопасных и экологически чистых производств;
— обеспечения занятости населения Ступинского района;
— содействия подготовке и переподготовке кадров;
— содействия развитию внутрирайонной и внутриобластной кооперации, интеграционных процессов с другими регионами Московской области, Российской Федерации, странами СНГ и дальнего зарубежья;
— равенства прав и ответственности всех субъектов промышленной деятельности;
— расширения налогооблагаемой базы и получения доходов от использования собственности Ступинского района;
— государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию производственно — технического назначения, товары народного потребления, работы и услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— конкурсной основы предоставления поддержки субъектам промышленной деятельности за счет ресурсов Московской области.

4. Формы реализации промышленной политики

Основными формами реализации промышленной политики Ступинского района являются:
— принятие нормативных правовых актов Ступинского района в целях регулирования и поддержки промышленной деятельности;
— принятие совместных решений с органами государственной власти Московской области;
— участие в разработке и реализации областных целевых программ поддержки и развития промышленной деятельности в Московской области и других областных и районных целевых программ;
— управление долями государственной и муниципальной собственности в имуществе субъектов промышленной деятельности;
— принятие совместных решений администрации Ступинского района с городской организацией профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания и Союзом предпринимателей и аудиторов в рамках системы социального партнерства.

5. Формирование промышленной политики

1. Разработка предложений по формированию промышленной политики Ступинского района осуществляется Комитетом по экономике администрации Ступинского района, ответственным за промышленную деятельность, с участием субъектов промышленной деятельности и их объединений, общественных и научных организаций.
2. Основные положения промышленной политики Ступинского района являются составной частью Концепции социально — экономического развития Ступинского района, разрабатываемой в соответствии со стратегией социально — экономического развития Российской Федерации и Московской области.

6. Координация и контроль за реализацией промышленной политики

Координация и контроль за реализацией промышленной политики осуществляются главой Ступинского района, а также Советом депутатов Ступинского района.

III. ПОДДЕРЖКА И РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

7. Формы муниципальной поддержки промышленной деятельности

1. Формами муниципальной поддержки промышленной деятельности являются:
— преимущественные условия размещения муниципального заказа;
— реструктуризация задолженности перед областным бюджетом и местными бюджетами;
— создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и инноваций в промышленности;
— предоставление различных видов налоговых льгот;
— оказание прямой финансовой поддержки;
— предоставление поручительств и гарантий в соответствии с действующим законодательством;
— содействие продвижению промышленной продукции Ступинского района на внутреннем и внешнем рынках;
— проведение процедур финансового оздоровления;
— иные формы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области и нормативно — правовыми документами Ступинского района.
2. Критерии, определяющие необходимость поддержки и порядок реализации форм муниципальной поддержки промышленной деятельности в Ступинском районе, определяются администрацией Ступинского района.
Предоставление льгот по налогам и сборам и другим обязательным платежам в областной и местный бюджеты осуществляется в соответствии с законодательством Московской области и нормативными правовыми актами Ступинского района.

8. Программы поддержки и развития промышленной деятельности

1. Районная целевая программа поддержки и развития промышленной деятельности в Ступинском районе и другие районные целевые программы разрабатываются администрацией Ступинского района в соответствии с Законом Московской области "О Концепции, прогнозах и государственных программах социально — экономического развития Московской области" и с учетом основных положений промышленной политики Московской области с определением конкретных целей, являющихся приоритетными на период их действия, и должны содержать меры поддержки, предоставляемые органами власти Московской области и Ступинского района субъектам промышленной деятельности.
2. Координация разработки районной целевой программы поддержки и развития промышленной деятельности в Ступинском районе осуществляется Комитетом по экономике администрации Ступинского района, предусмотренным п. 6 настоящего Положения.

9. Финансирование программ поддержки и развития промышленной деятельности

1. Финансовое обеспечение разработки районной целевой программы поддержки и развития промышленной деятельности в Ступинском районе осуществляется структурными подразделениями администрации Ступинского района в соответствии со штатным расписанием в пределах выделенных бюджетных средств.
2. Финансирование мероприятий районной целевой программы поддержки и развития промышленной деятельности в Ступинском районе и областных целевых программ осуществляется за счет средств областного и местного бюджетов, субъектов промышленной деятельности, а также других источников, разрешенных действующим законодательством.
3. В необходимых случаях может осуществляться консолидация привлеченных средств с созданием специальных фондов в установленном законодательством порядке для привлечения инвестиций в промышленность.
4. Совет депутатов Ступинского района ежегодно в соответствии с предложениями администрации Ступинского района определяет при утверждении местного бюджета годовые объемы средств, выделяемых для выполнения районной целевой программы поддержки и развития промышленной деятельности в Ступинском районе и районных целевых программ, а также систему льгот, стимулирующих эту деятельность.

10. Реестр объектов промышленности в Ступинском районе и Регистр промышленной продукции Ступинского района

1. Сведения о промышленных объектах, расположенных на территории Ступинского района, подлежат включению в Реестр объектов промышленности в Ступинском районе (далее — Реестр).
Плата за включение сведений о промышленных объектах в Реестр не взимается.
2. Продукция, выпускаемая на промышленных объектах, расположенных на территории Ступинского района, включается в Регистр промышленной продукции Ступинского района (далее — Регистр).
Представление субъектом промышленной деятельности необходимых данных о своей продукции для включения в Регистр является обязательным условием для предоставления этому субъекту мер поддержки со стороны органов муниципальной власти.
3. Содержание Реестра и Регистра, порядок их ведения устанавливаются Комитетом по экономике администрации Ступинского района по согласованию с Администрацией Московской области.

11. Международное сотрудничество в области промышленной деятельности

1. Субъекты промышленной политики и субъекты промышленной деятельности Ступинского района вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации участвовать в международных программах и проектах, заключать договоры (контракты) и иные соглашения с иностранными юридическими лицами по вопросам промышленной деятельности.
2. Иностранные инвестиции в области промышленной деятельности осуществляются в порядке и в формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Заместитель главы администрации И.И. Паламарчук

Добавить комментарий