Без рубрики

О призыве на военную службу жителей города Москвы (москвичей), не пребывающих в запасе

Распоряжение Мэра Москвы от 28.02.2002 N 111-РМ

Документ утратил силу
В соответствии с Федеральным законом от 28.03.98 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.99 N 587 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации.
В целях совершенствования работы по подготовке жителей города Москвы (москвичей), не пребывающих в запасе, к военной службе и проведению призыва на военную службу:
1. Утвердить состав призывной комиссии города Москвы (приложение 1).
2. Утвердить план основных организационных мероприятий по обеспечению призыва жителей города Москвы (москвичей), не пребывающих в запасе, на военную службу (приложение 2).
3. Предложить главам районных Управ совместно с объединенными военными комиссариатами (ОВК) районов организовать призыв жителей районов на военную службу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и правовыми актами г. Москвы.
4. Председателям районных призывных комиссий согласовывать с ОВК районов дни проведения заседаний комиссий и графики вызова на них москвичей, не пребывающих в запасе.
5. Управлению по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы:
5.1. Осуществлять тесное взаимодействие органов исполнительной власти города Москвы со штабом Московского военного округа и ОВК районов по организации подготовки и призыва москвичей на военную службу, проведению военно — патриотической и военно — шефской работы.
5.2. Совместно с призывной комиссией города Москвы и Военным комиссариатом г. Москвы постоянно оказывать призывным комиссиям районов помощь в организации работы по призыву жителей г. Москвы.
5.3. Совместно с Управлением координации исполнения социальной политики Правительства Москвы и Военным комиссариатом г. Москвы:
— обеспечить подготовку заседаний призывной комиссии города Москвы;
— обобщать сведения о результатах, достигнутых в подготовке москвичей к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу за каждый истекший год и не позднее 20 января следующего года представлять их в конкурсную комиссию Московского военного округа.
6. Комитету здравоохранения Москвы до 1 марта 2002 года укомплектовать медицинские комиссии ОВК районов врачами — специалистами и младшим медицинским персоналом, необходимым медицинским оборудованием, медикаментами и хозяйственным имуществом.
7. Московскому комитету образования принять меры:
— по обеспечению учреждений образования кабинетами, комнатами хранения имущества, а также пневматическими винтовками, муляжами автомата Калашникова и полосами препятствий для успешного изучения курса "Основы безопасности жизнедеятельности";
— к своевременному представлению учреждениями образования в ОВК районов списков москвичей, имеющих право на отсрочку, а также несовершеннолетних, подлежащих первоначальной постановке на учет;
— по обеспечению участия представителей управлений образования в работе призывных комиссий районов.
8. Комитету по делам семьи и молодежи Правительства Москвы совместно с органами, ведущими учет и регистрацию жителей города Москвы, способствовать участию детей и молодежи по месту жительства в военно — патриотических молодежных и детских объединениях. Своевременно представлять информацию об этом в призывную комиссию города Москвы.
9. Префектам административных округов:
9.1. Назначить из числа заместителей ответственных за организацию и проведение призывной работы в округе.
9.2. Совместно с органами социальной защиты населения и ОВК районов принимать меры по оказанию материальной поддержки малообеспеченных родителей и семей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
10. Разрешить использование средств целевых бюджетных фондов развития территорий административных округов и районов для материально — технического и транспортного обеспечения призывной работы и премирования (по итогам призыва) сотрудников, наиболее отличившихся в решении вопросов военно — патриотического воспитания и подготовки москвичей, не состоящих в запасе, к военной службе.
11. Военному комиссару г. Москвы:
11.1. Решить вопрос постоянного участия военных комиссаров, секретарей призывных комиссий и врачей, руководящих работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, ОВК районов в работе призывных комиссий районов.
11.2. Организовать работу по своевременной подготовке планов проведения призыва на военную службу, а также заданий на призыв и утверждение их главами районных Управ и префектами административных округов.
11.3. Совместно с префектами административных округов, главами районных Управ и ветеранскими организациями Москвы проводить среди москвичей работу, направленную на разъяснение законодательных и нормативных актов по вопросам призыва на военную службу и военно — патриотическое воспитание молодежи.
11.4. При определении вида и рода войск Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которые направляются призывники, учитывать их подготовку, полученную в военно — патриотических молодежных объединениях, а также шефские связи с воинскими организациями отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти города.
11.5. В периоды проведения призыва на военную службу еженедельно информировать префектов административных округов о результатах призыва и отправки команд по всем округам г. Москвы.
12. Главному Управлению внутренних дел г. Москвы совместно с Военным комиссариатом г. Москвы постоянно осуществлять мероприятия по розыску призывников, уклоняющихся от призыва на военную службу. Проводить проверки по местам регистрации призывников, проживания их родственников, учебы и работы. Систематически анализировать своевременность и полноту проводимых розыскных мероприятий в отношении москвичей, уклоняющихся от медицинского освидетельствования и призыва на военную службу.
13. Информацию о проводимой призывной работе и мерах по ее совершенствованию представлять руководителю Комплекса социальной сферы и начальнику Управления по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы не позднее 15 дней с даты окончания призыва жителей города Москвы на военную службу.
14. Считать утратившим силу распоряжение Мэра Москвы от 11.09.2001 N 896-РМ "О призыве на военную службу граждан города Москвы".
15. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы Ю.М.Лужков

Приложение 1 к распоряжению Мэра Москвы от 28 февраля 2002 г. N 111-РМ

СОСТАВ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ ГОРОДА МОСКВЫ

 Председатель комиссии: Швецова - первый заместитель Мэра Москвы Людмила Ивановна в Правительстве Москвы Заместители председателя комиссии: Попов - заместитель начальника Управления Николай Глебович по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы Красногорский - военный комиссар г. Москвы Василий Иванович Члены комиссии: Александров - врач - хирург медицинской комиссии Николай Васильевич Мосгорвоенкомата по медицинскому освидетельствованию граждан призывного возраста Амченцев - врач - окулист медицинской комиссии Николай Федорович Мосгорвоенкомата по медицинскому освидетельствованию граждан призывного возраста Волобоев - главный специалист Московского Александр Николаевич комитета образования Выгон - врач - психиатр медицинской Андрей Григорьевич комиссии Мосгорвоенкомата по медицинскому освидетельствованию граждан призывного возраста Есакова - секретарь призывной комиссии города Ирина Михайловна Москвы Карнаухов - заместитель начальника ГУВД Валерий Иванович г. Москвы - начальник милиции общественной безопасности Коломойцев - начальник отдела Управления по Михаил Михайлович работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы Колосова - начальник отдела Комитета по делам Ольга Юрьевна семьи и молодежи Правительства Москвы Коротких - заместитель военного комиссара Николай Иванович г. Москвы Невзгодов - заведующий сектором Управления Николай Вениаминович координации исполнения социальной политики Правительства Москвы Орлов - помощник военного комиссара Михаил Михайлович г. Москвы по правовой работе Остапчук - главный специалист Управления по Александр Сергеевич работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы Поляков - врач - стоматолог медицинской Владимир Михайлович комиссии Мосгорвоенкомата по медицинскому освидетельствованию граждан призывного возраста Работкин - врач, руководящий работой по Олег Стефанович медицинскому освидетельствованию призывников Тарасенко - врач - отоларинголог медицинской Геннадий Иович комиссии Мосгорвоенкомата по медицинскому освидетельствованию граждан призывного возраста Троицкая - начальник отдела Комитета Тамара Алексеевна здравоохранения Москвы Турков - врач - дерматолог медицинской Алексей Юрьевич комиссии Мосгорвоенкомата по медицинскому освидетельствованию граждан призывного возраста Цепкова - секретарь призывной комиссии Елена Александровна города Москвы Шеметов - советник Управления по работе с Василий Васильевич органами обеспечения безопасности Правительства Москвы Ященко - врач - терапевт медицинской Александр Георгиевич комиссии Мосгорвоенкомата по медицинскому освидетельствованию граждан призывного возраста - врач - нарколог наркологического диспансера N 6 Юго - Восточного административного округа (по согласованию)

Приложение 2 к распоряжению Мэра Москвы от 28 февраля 2002 г. N 111-РМ

ПЛАН ОСНОВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРИЗЫВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ (МОСКВИЧЕЙ), НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

┌───┬───────────────────────────────────────┬─────────────────┬─────────────────────────┐│N │Наименование мероприятий │Срок исполнения │Организуют и проводят ││п/п│ │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│1. │Принять решения, направленные на │Ежегодно │Главы районных Управ, ││ │выполнение плановых заданий по призыву │до 20 марта, │военные комиссары АО ││ │и отправке граждан на военную службу. │до 20 сентября │и ОВК районов, ││ │Организовать практическую работу по их │ │префекты АО ││ │реализации │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│2. │В соответствии с Федеральным законом │Ежегодно │Главы районных Управ, ││ │от 28.03.98 N 53-ФЗ "О воинской │до 10 марта, │военные комиссары ОВК ││ │обязанности и военной службе" издать │до 10 сентября │районов, ││ │распоряжение о создании на территории │ │префекты АО ││ │районной Управы призывной комиссии │ │ ││ │(основной и резервный составы), в │ │ ││ │которую включить: │ │ ││ │- заместителя главы районной Управы - │ │ ││ │ председателем комиссии; │ │ ││ │- военного комиссара ОВК района - │ │ ││ │ заместителем председателя комиссии; │ │ ││ │- секретаря комиссии (из штата ОВК │ │ ││ │ района); │ │ ││ │- врача, руководящего работой по │ │ ││ │ медицинскому освидетельствованию │ │ ││ │ граждан, подлежащих призыву │ │ ││ │ на военную службу (из штата ОВК │ │ ││ │ района); │ │ ││ │- представителя отдела внутренних дел │ │ ││ │ района; │ │ ││ │- представителя управления образования │ │ ││ │ административного округа │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│3. │Оформить призывные пункты ОВК районов │Ежегодно │Военные комиссары АО ││ │и сборный пункт г. Москвы тематической │до 20 марта, │и ОВК районов, ││ │наглядной агитацией │до 20 сентября │главы районных Управ, ││ │ │ │военный комиссар ││ │ │ │г. Москвы, ││ │ │ │префекты АО │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│4. │Обеспечить военные комиссариаты │На период │Префекты АО, ││ │оборудованной территорией и │призыва │главы районных Управ ││ │помещениями, отвечающими установленным │ │ ││ │требованиям, а также оборудованием, │ │ ││ │средствами связи, автотранспортом и │ │ ││ │техническими работниками для │ │ ││ │осуществления нормальной деятельности │ │ ││ │призывных комиссий и сборных пунктов │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│5. │Составить график работы призывной │До 25 марта, │Председатели районных ││ │комиссии и листы явки призывников │до 25 сентября │призывных комиссий, ││ │ │ │военные комиссары ││ │ │ │ОВК районов │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│6. │Организовать через руководителей │Апрель - июнь, │Главы районных Управ, ││ │организаций, осуществляющих │октябрь - декабрь│префекты АО ││ │эксплуатацию жилых помещений, │ │ ││ │руководителей и должностных лиц │ │ ││ │предприятий, организаций и учебных │ │ ││ │заведений оповещение и своевременную │ │ ││ │явку граждан по вызовам военных │ │ ││ │комиссариатов │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│7. │При невозможности обеспечения явки │Постоянно │ГУВД г. Москвы, ││ │гражданина, уклоняющегося от │ │военные комиссариаты ││ │постановки на воинский учет и призыва │ │АО и ОВК районов ││ │на военную службу, направлять в ОВК │ │ ││ │районов материалы о проведенных по │ │ ││ │розыску призывника мероприятиях для │ │ ││ │последующего приобщения их к личному │ │ ││ │делу призывника и рассмотрения вопроса │ │ ││ │о продолжении розыска или возбуждении │ │ ││ │ходатайства о привлечении гражданина │ │ ││ │к ответственности в соответствии │ │ ││ │с действующим законодательством │ │ ││ │Российской Федерации │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│8. │В случае выявления граждан призывного │Постоянно │ГУВД г. Москвы ││ │возраста, зарегистрированных по месту │ │ ││ │жительства с нарушением правил │ │ ││ │воинского учета, проводить служебное │ │ ││ │расследование, виновных лиц привлекать │ │ ││ │к дисциплинарной ответственности │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│9. │Обеспечить передачу необходимой │Постоянно │ГУВД г. Москвы ││ │информации по заявкам военных │ │ ││ │комиссариатов на кандидатов, желающих │ │ ││ │проходить военную службу по контракту │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│10.│Обеспечить выделение на время │Апрель - июнь, │ГУВД г. Москвы ││ │проведения призыва граждан и их │октябрь - декабрь│ ││ │отправки на сборный пункт сотрудников │ │ ││ │милиции для поддержания общественного │ │ ││ │порядка среди призывников │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│11.│Определить порядок доставки москвичей, │До 15 марта, │Военные комиссары ││ │подлежащих призыву, на призывные │до 15 сентября │АО и ОВК районов ││ │пункты ОВК района │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│12.│Провести инструктивно - методические │До 20 марта, │Комитет здравоохранения ││ │занятия с врачами - специалистами │до 20 сентября │Москвы, военные комиссары││ │и младшим медицинским персоналом ОВК │ │ОВК районов ││ │районов │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│13.│Закрепить лечебные учреждения │Ежегодно │Комитет здравоохранения ││ │и необходимое количество мест в них │до 30 марта │Москвы, военный комиссар ││ │для проведения амбулаторного и │ │г. Москвы, ││ │стационарного обследования москвичей, │ │руководители медицинских ││ │призываемых на военную службу. │ │комиссий ОВК районов ││ │Организовать контроль за своевременным │ │ ││ │и качественным проведением │ │ ││ │медицинского обследования призывников, │ │ ││ │направляемых в лечебные учреждения │ │ ││ │города │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│14.│Обеспечить проведение всем гражданам, │До начала │Комитет здравоохранения ││ │подлежащим призыву на военную службу, │призыва │Москвы, ││ │рентгеновского (флюорографического) │ │руководители медицинских ││ │исследования органов грудной │ │комиссий ОВК районов ││ │клетки, ЭКГ, анализа крови, мочи, │ │ ││ │а также исследования крови │ │ ││ │на ВИЧ - инфекцию и гепатит │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│15.│Обеспечить бесплатное медицинское │Постоянно │Комитет здравоохранения ││ │освидетельствование граждан, │ │Москвы, ││ │отобранных для прохождения службы по │ │руководители медицинских ││ │контракту │ │комиссий ОВК районов │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│16.│Определить порядок взаимодействия, │ │Военный комиссар ││ │направленный на усиление эффективности │ │г. Москвы, ││ │работы по розыску и привлечению к │ │ГУВД г. Москвы ││ │ответственности граждан, уклоняющихся │ │ ││ │от призыва и отправки на военную │ │ ││ │службу │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│17.│Организовать проведение мероприятий, │ │ ││ │направленных на: │ │ ││ │- военно - профессиональную ориентацию │Постоянно │Московский комитет ││ │ молодежи с целью поступления в высшие│ │образования ││ │ военно - учебные заведения; │ │ ││ │- воспитание гражданственности и │Постоянно │Военный комиссар ││ │ патриотизма подростков и молодежи, │ │г. Москвы, ││ │ подготовку к военной службе в рамках │ │Комитет по делам ││ │ реализации городской программы │ │семьи и молодежи, ││ │ "Молодежь Москвы" на 2001-2003 годы │ │Московский комитет ││ │ │ │образования, ││ │ │ │Комитет физической ││ │ │ │культуры и спорта, ││ │ │ │Московский городской ││ │ │ │совет РОСТО │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│18.│Оказать помощь военному комиссариату │Постоянно │Комитет по культуре ││ │г. Москвы в проведении │ │ ││ │культурно - массовых мероприятий │ │ ││ │с призывниками │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│19.│Выделять автотранспорт для перевозки │Апрель - июнь, │Префекты АО, ││ │призывников с призывных пунктов ОВК │октябрь - декабрь│руководители предприятий ││ │районов на городской сборный пункт │ │и учреждений │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│20.│По заявкам Мосгорвоенкомата выделять │Апрель - июнь, │Управление транспорта ││ │необходимое количество автобусов для │октябрь - декабрь│и связи ││ │перевозки призывников с городского │ │ ││ │сборного пункта на железнодорожные │ │ ││ │вокзалы и в аэропорты с оплатой по │ │ ││ │действующим тарифам │ │ │├───┼───────────────────────────────────────┼─────────────────┼─────────────────────────┤│21.│По итогам призыва анализировать │Январь, │Главы районных Управ, ││ │состояние организаторской работы по │июль │префекты АО, ││ │проведению призыва и отправки граждан │ │Военный комиссариат ││ │на военную службу │ │г. Москвы, ││ │ │ │ГУВД г. Москвы │└───┴───────────────────────────────────────┴─────────────────┴─────────────────────────┘

Добавить комментарий