Без рубрики

О налоге с продаж

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 28.02.2002 N 23-10/9/09382

Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога с продаж при расчетах с индивидуальными предпринимателями?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 февраля 2002 г. N 23-10/9/09382

В соответствии с главой 27 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками налога с продаж, если они реализуют товары (работы, услуги) на территории того субъекта Российской Федерации, в котором установлен указанный налог.
Согласно ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Статьей 354 НК РФ определено, что налог с продаж подлежит уплате по месту осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению в соответствии с настоящим Кодексом.
Объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. Следовательно, при реализации индивидуальному предпринимателю за наличный расчет товаров (работ, услуг) возникает объект обложения налогом с продаж.
Таким образом, с 1 января 2002 года объект обложения налогом с продаж возникает только в том случае, когда физические лица рассчитываются за приобретенный товар (работы, услуги) в наличной денежной форме либо с использованием одной из форм безналичных расчетов, посредством расчетных или кредитных банковских карт.
В соответствии с п. 3 ст. 861 Гражданского кодекса Российской Федерации безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.
Статья 862 ГК РФ определила, что при осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
Исходя из изложенного в случае, когда индивидуальный предприниматель перечисляет денежные средства платежным поручением со своего банковского счета либо рассчитывается за приобретенные товары (работы, услуги) в иной форме, предусмотренной для безналичных расчетов (кроме расчетов с использованием расчетных или кредитных банковских карт), объекта обложения налогом с продаж не возникает.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий