Без рубрики

Об уплате налога с продаж в бюджет Москвы плательщиком другого субъекта РФ

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 28.02.2002 N 23-10/9/09386

Вопрос: Об уплате налога с продаж в бюджет г. Москвы индивидуальными предпринимателями, являющимися плательщиками налога на вмененный доход на территории другого субъекта Российской Федерации.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 февраля 2002 г. N 23-10/9/09386

Согласно статье 349 главы 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.11.2001 N 148-ФЗ) с 1 января 2002 года объектом обложения по налогу с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. При этом операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
На основании п. 2 ст. 354 главы 27 НК РФ налог подлежит уплате по месту осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих обложению налогом с продаж.
Согласно Федеральному закону от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с названным Федеральным законом и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
Переход организаций и индивидуальных предпринимателей на уплату единого налога на вмененный доход влечет освобождение их от взимания целого ряда налогов и сборов, предусмотренных статьями 19-21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", включая и налог с продаж.
Таким образом, плательщики единого налога освобождаются от внесения платежей в государственные внебюджетные фонды и уплаты налогов, предусмотренных статьями 19-21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", только на территории субъекта Российской Федерации, где установлен и введен в действие единый налог на вмененный доход.
Единый налог на вмененный доход на территории города Москвы не вводился.
В соответствии со ст. 347 главы 27 НК РФ налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком единого налога на вмененный доход на территории другого субъекта Российской Федерации, в случае реализации товара за наличный расчет на территории города Москвы уплачивает налог с продаж в бюджет г. Москвы.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий