Без рубрики

О налоге на добавленную стоимость

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 28.02.2002 N 24-11/9059

Вопрос: Имеют ли право налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели начиная с 1 января 2002 года не учитывать полученные ими доходы от представления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности при определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих месяца для получения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость согласно ст. 145 Налогового кодекса РФ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 февраля 2002 г. N 24-11/9059

В соответствии с положениями п. 1 ст. 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн. руб.
При этом положение п. 1 настоящей статьи не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье, а также в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежащих налогообложению в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 146 Кодекса.
Данные учета доходов и расходов хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по налогам, уплачиваемым организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 5 раздела II приказа Минфина России от 06.05.99 N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерском учету "Доходы организаций" ПБУ 9/99" доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.
Сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей применения п. 1 ст. 145 и п. 2 ст. 163 Кодекса определяется исходя из выручки от реализации как облагаемых, в том числе по налоговой ставке 0 процентов, так и необлагаемых товаров (работ, услуг), фактически полученной в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами, в том числе от реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации (в соответствии со статьями 147 и 148 Кодекса), кроме выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг) в части осуществления деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход для определенных видов деятельности в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".
В выручку от реализации товаров (работ, услуг) не включаются доходы, полученные при осуществлении следующих операций:
— реализация товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе;
— операции, перечисленные в подпунктах 2, 3 и 4 п. 1 и п. 2 ст. 146, а также ст. 162 Кодекса;
— операции, осуществляемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 161 Кодекса;
— средства, полученные в виде санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров (контрактов), предусматривающих переход права собственности на товары (работы, услуги).
При этом ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривает разграничение суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) по видам осуществляемой деятельности.
Таким образом, для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость в соответствии с положениями вышеуказанной статьи Налогового кодекса Российской Федерации, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не должна превышать в совокупности 1 млн. руб. по всем видам осуществляемой деятельности.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий