Без рубрики

Об эксплуатации подземных внутриквартальных коммуникационных коллекторов и инженерных сооружений систем водоудаления зданий и сооружений в г. Москве

Распоряжение Правительства Москвы от 28.02.2002 N 266-РП

Документ утратил силу

Результаты проверок, проводимых Объединением административно-технических инспекций города Москвы совместно с организациями Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Управлением Московского округа Госгортехнадзора России, свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии эксплуатации внутриквартальных коммуникационных коллекторов, сетей водоудаления и водопонижения (водовыпуски, дренажи, водостоки), находящихся на балансе жилищных организаций.
Имеются случаи, когда к эксплуатации указанных сооружений привлекаются неспециализированные организации, не имеющие опыта работы в данной области, соответствующей производственной базы, архива проектной и исполнительной документации, обученного и аттестованного персонала.
В целях повышения уровня содержания внутриквартальных коммуникационных коллекторов и инженерных сооружений систем водоудаления территорий жилых микрорайонов Москвы, обеспечения их промышленной и антитеррористической безопасности, с учетом ограниченного круга специальных организаций, а также руководствуясь подпунктом "б" части 3 статьи 5 Закона города Москвы от 10.03.2000 N 4 "О городских государственных заказах" и Регламентом размещения городского заказа в Комплексе городского хозяйства, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 07.06.2000 N 417 "О мерах по совершенствованию практики размещения городских заказов в отраслях Комплекса городского хозяйства":
1. Разрешить Департаменту экономической политики и развития города Москвы совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и префектурами административных округов проводить закрытые конкурсы для жилищных государственных организаций-заказчиков по привлечению подрядных организаций для выполнения работ по эксплуатации внутриквартальных коммуникационных коллекторов, водостоков, водовыпусков и дренажей среди специализированных организаций, имеющих соответствующую лицензию.
2. Департаменту экономической политики и развития города Москвы по представлению префектур административных округов и Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы при утверждении в установленном порядке конкурсных комиссий для проведения закрытых конкурсов, предусмотренных в пункте 1 настоящего распоряжения, включать в состав комиссий представителей Объединения административно-технических инспекций города Москвы и Управления Московского округа Госгортехнадзора России.
3. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с префектурами административных округов определить круг соискателей конкурса, отвечающих необходимым квалификационным требованиям в соответствии с пунктом 1 настоящего распоряжения, и представить список в Департамент экономической политики и развития города Москвы.
4. Префектурам административных округов в установленном порядке обязать жилищные организации — балансодержателей внутриквартальных коммуникационных коллекторов:
4.1. Заключить договоры с организациями, определяемыми путем конкурсного отбора в соответствии с пунктом 1 настоящего распоряжения.
4.2. Заключить договоры возмездного оказания услуг по эксплуатации коллекторов с организациями-владельцами проложенных в них инженерных коммуникаций.
5. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в I квартале 2002 года разработать и представить на утверждение в установленном порядке в Региональную межведомственную комиссию по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы комплексные расценки и тарифы на услуги по технической эксплуатации внутриквартальных коммуникационных коллекторов.
6. Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы в срок до 1 мая 2002 года рассмотреть комплексные расценки и тарифы на услуги по технической эксплуатации внутриквартальных коммуникационных коллекторов, находящихся на балансе жилищных организаций.
7. Префектурам административных округов, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:
7.1. В первом полугодии 2002 года провести инвентаризацию (обследование) технического состояния внутриквартальных сетей водоудаления (водовыпуски, дренажи, водостоки) с привлечением специализированных организаций.
7.2. В III квартале 2002 года разработать план мероприятий по реализации выявленных в ходе обследования нарушений и подготовить необходимые материалы для разработки проекта городской целевой программы по ремонту и восстановлению внутриквартальных сетей водоудаления на 2003 и последующие годы.
8. Утратил силу. — Распоряжение Правительства Москвы от 20.04.2004 N 737-РП.
9. В целях обеспечения безопасности функционирования внутриквартальных коммуникационных коллекторов владельцам проложенных в них инженерных коммуникаций заключить договоры возмездного оказания услуг по эксплуатации коллекторов с жилищными организациями-балансодержателями внутриквартальных коммуникационных коллекторов.
10. Учитывая стратегическое значение внутриквартальных коммуникационных коллекторов, рекомендовать организациям — балансодержателям коллекторов при отсутствии документально подтвержденных претензий к работе специализированных подрядных организаций по их ремонту и обслуживанию пролонгацию действующих договоров сроком до 5 лет с ежегодным уточнением сумм договора.
11. Объединению административно-технических инспекций города Москвы и Управлению Московского округа Госгортехнадзора России усилить контроль за содержанием и технической эксплуатацией внутриквартальных коммуникационных коллекторов, инженерных сооружений систем водоудаления зданий и сооружений и безопасностью производства работ в них в соответствии с возложенными полномочиями по принадлежности.
(пункт и нумерация пункта в ред. распоряжения Правительства Москвы от 13.05.2004 N 926-РП)
12. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.
(нумерация пункта в ред. распоряжения Правительства Москвы от 13.05.2004 N 926-РП)

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Добавить комментарий