Без рубрики

Об организации совместной летней оздоровительной кампании детей и подростков Москвы и Московской области

Решение Объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и МО от 28.02.2002 N 5

На территории Московской области расположено 250 действующих загородных оздоровительных учреждений, принадлежащих предприятиям и организациям г. Москвы, и 120 — предприятиям, организациям и администрациям муниципальных образований Московской области.
За прошедший период накоплен большой опыт совместной деятельности предприятий и организаций г. Москвы, имеющих оздоровительные учреждения на территории Московской области, с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области по заключению договоров о взаимном сотрудничестве, затрагивающих интересы обеих сторон по обеспечению оздоровительных учреждений электроэнергией, телефонной связью, комплексом коммунальных услуг, необходимых для нормального функционирования оздоровительных учреждений.
Совместная деятельность органов государственной власти г. Москвы и Московской области, а также органов местного самоуправления, министерств и ведомств в сфере организации летнего отдыха детей и подростков осуществлялась в соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы и Губернатора Московской области "О дополнительных мерах по обеспечению отдыха детей в оздоровительных учреждениях предприятий и организаций г. Москвы, расположенных на территории Московской области, до 2005 года" от 26.05.2000 N 531-РП/410-РГ и была направлена на создание необходимых условий для успешного функционирования оздоровительных учреждений, создания благоприятных факторов, обеспечивающих полноценный отдых и оздоровление детей и подростков.
Взаимодействие органов власти осуществлялось по ряду основных направлений. С целью обеспечения безопасного отдыха детей и подростков был разработан и реализован план совместных действий Главного управления внутренних дел г. Москвы и Главного управления внутренних дел Московской области по охране правопорядка в местах дислокации летних оздоровительных учреждений, обеспечению их пожарной безопасности.
Центрами госсанэпиднадзора города Москвы и Московской области осуществлялся контроль состояния санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановки во всех оздоровительных учреждениях.
Совместные скоординированные действия органов государственной власти города Москвы и Московской области позволили обеспечить проведение летней оздоровительной кампании в 2000-2001 годах на качественном уровне.
Отдельные направления и вопросы требуют совершенствования.
Объединенная коллегия решила:
1. Продолжить и расширить сотрудничество по организации отдыха и оздоровления детей и подростков Москвы и Московской области.
2. Министерству здравоохранения Московской области продолжить практику оказания на бесплатной основе скорой и неотложной медицинской помощи детям и сотрудникам оздоровительных учреждений города Москвы, расположенных на территории Московской области, независимо от наличия у них страхового полиса.
3. Главному управлению внутренних дел города Москвы и Главному управлению внутренних дел Московской области:
3.1. Ежегодно разрабатывать и не позднее 20 мая принимать план совместных мероприятий по организации безопасного отдыха детей и подростков в оздоровительных учреждениях, лагерях труда и отдыха и обеспечивать его реализацию.
3.2. Ежесезонно вносить дополнения и уточнения по согласованию действий ГУВД города Москвы и ГУВД Московской области по реализации пп. 3, 4, и 5 распоряжения Премьера Правительства Москвы и Губернатора Московской области "О дополнительных мерах по обеспечению отдыха детей в оздоровительных учреждениях предприятий и организаций г. Москвы, расположенных на территории Московской области, до 2005 года".
3.3. Обеспечить безопасность детских массовых мероприятий, проводимых в летний период в городе Москве и на территории Московской области.
3.4. При заключении договоров с руководителями детских оздоровительных учреждений применять единые расценки оплаты труда сотрудников органов внутренних дел, привлекаемых для обеспечения охраны правопорядка в местах расположения детских оздоровительных учреждений.
3.5. Обеспечить наличие дорожных указателей к местам расположения детских оздоровительных учреждений.
4. Главному государственному санитарному врачу города Москвы:
4.1. Обеспечить контроль за своевременным проведением противоклещевых обработок по эпидемическим показаниям и мероприятиями по борьбе с грызунами в местах расположения летних оздоровительных учреждений в целях профилактики природно-очаговых инфекций.
4.2. При осуществлении государственного санитарного надзора за летними оздоровительными учреждениями и выдаче санитарно-эпидемиологического заключения обратить особое внимание на качество питьевой воды, работу очистных сооружений, вывоз бытовых отходов.
4.3. Организовать выдачу разрешений на выезд детей в оздоровительные учреждения только при наличии заключения территориального центра госсанэпиднадзора Московской области.
5. Министерству экологии и природопользования Московской области обеспечить контроль состояния экологической ситуации территории в местах расположения летних оздоровительных учреждений и водоемов в местах купания.
6. Управлению Государственной противопожарной службы МЧС РФ по Московской области, Мособлгосэнергонадзору ежегодно до 30 апреля проводить обследование и ревизию детских оздоровительных учреждений и по их результатам вносить соответствующие предписания администрациям учреждений.
7. Руководителям предприятий и организаций, имеющим на территории Московской области ведомственные оздоровительные учреждения, обеспечить своевременное выполнение требований и предписаний органов государственного пожарного надзора, энергонадзора и санитарно-эпидемиологического надзора.
8. Главам муниципальных образований Московской области при заключении договоров о сотрудничестве с детскими оздоровительными учреждениями не устанавливать дополнительных видов платежей и не применять коммерческих тарифов на оплату коммунальных услуг.
9. Главам муниципальных образований Московской области взять под особый контроль не эксплуатирующиеся в настоящее время оздоровительные объекты на территории муниципальных образований, уточнить их ведомственную принадлежность. Предложения ведомств по дальнейшему использованию оздоровительных объектов направлять в Комитет социальной защиты населения Московской области.
10. Руководителям оздоровительных учреждений города Москвы и Московской области предусмотреть в планах и провести в дни государственных праздников Российской Федерации (в День независимости России — 12 июня, в День памяти и скорби — 22 июня и другие) совместные мероприятия с целью патриотического воспитания детей и подростков.
11. Префектам города Москвы и главам муниципальных образований Московской области расширить практику организации военно-спортивных лагерей для подростков на территории воинских частей Московского военного округа.
12. Департаменту образования города Москвы, Министерству культуры и Министерству образования Московской области в летний период организовать льготное обслуживание детей города Москвы и Московской области из оздоровительных учреждений при посещении ими музеев и спортивных объектов г. Москвы и Московской области.
13. Комитету по делам молодежи Московской области и Департаменту образования города Москвы открыть лагеря труда и отдыха на базе подмосковных агропредприятий и хозяйств, обратив особое внимание на создание необходимых бытовых, спортивно-оздоровительных и культурно-досуговых условий для подростков.
14. Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления детей и занятости подростков города Москвы совместно с окружными комиссиями и Московскому областному координационному совету по организации отдыха и оздоровления детей и подростков совместно с межведомственными комиссиями муниципальных образований Московской области обеспечить ежегодное проведение рабочей приемки оздоровительных учреждений до 30 апреля и окончательной приемки оздоровительных учреждений до 25 мая.
15. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.И. Швецову и заместителя Председателя Правительства Московской области С.Н. Кошмана.

Сопредседатель Объединенной коллегии Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Сопредседатель Объединенной коллегии Губернатор Московской области Б.В. Громов

Добавить комментарий