Без рубрики

Положение о долгопрудненском городском целевом бюджетном фонде "Экология"

Решение Совета депутатов г. Долгопрудный МО от 28.02.2002 N 14-на

Документ утратил силу

Принято решением Совета депутатов муниципального образования "Город Долгопрудный" Московской области от 6 февраля 2002 г. N 1

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды", Бюджетным кодексом Российской Федерации, Положением о Московском областном экологическом фонде N 2/95-на от 22.02.1995 и другими законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Московской области и города Долгопрудный.
1.2. Фонд "Экология" является Долгопрудненским городским целевым бюджетным фондом и представляет собой обособленную часть денежных средств городского бюджета, которая формируется за счет источников, установленных законодательством, и используется исключительно для финансирования Программы экологических и природоохранных мероприятий по г. Долгопрудный.
Средства фонда "Экология" изъятию и объединению с другими средствами и фондами не подлежат.

2. Основные задачи фонда

2.1. Финансирование мероприятий, предусмотренных Программой экологических и природоохранных мероприятий по г. Долгопрудный.
2.2. Экономическое стимулирование бережного и эффективного использования природных ресурсов, внедрение экологически чистых технологий, строительство природоохранных объектов на предприятиях, расположенных на территории города Долгопрудный.
2.3. Содействие в осуществлении межрегионального сотрудничества, долевое участие в финансировании совместных целевых мероприятий и программ природоохранного назначения.
2.4. Содействие в развитии экологического воспитания, образования и информирования населения.
2.5. Содействие в укреплении материально-технической базы природоохранных органов города.

3. Образование и учет средств фонда "Экология"

3.1. Средства фонда "Экология" формируются по нормативам, установленным законодательством Российской Федерации и Московской области, за счет:
— средств, поступающих в виде оплаты за загрязнение окружающей среды, размещение отходов и другие виды загрязнения;
— средств, получаемых по искам о возмещении вреда, и штрафов за экологические правонарушения в результате хозяйственной деятельности природопользователей;
— штрафов, взыскиваемых в административном и судебном порядке, за нарушение природоохранного законодательства;
— добровольных целевых взносов предприятий, организаций, учреждений и физических лиц, в том числе для долевого участия в финансировании природоохранных мероприятий;
— иных источников, не противоречащих действующему законодательству и основным задачам деятельности фонда "Экология".
3.2. Средства фонда "Экология" учитываются на текущем счете городского бюджета и выделяются отдельной строкой по разделу "Целевые бюджетные фонды".

4. Порядок расходования средств фонда

4.1. Средства фонда расходуются по следующим направлениям:
— участие в финансировании строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов природоохранного назначения, расположенных на территории города;
— долевое участие в разработке и реализации программ и проектов, направленных на улучшение окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности населения города;
— благоустройство территории города и мест отдыха, ликвидация несанкционированных свалок и т.п.;
— очистка водоемов на территории города;
— проведение работ по оценке воздействия промышленных предприятий на окружающую природную среду, проведение государственной экологической экспертизы объектов, расположенных на территории города;
— организация экологического воспитания и образования, пропаганда экологических знаний, оплата типографских услуг по изготовлению печатной продукции, связанной с экологическим воспитанием и образованием;
— проведение городских мероприятий экологической направленности;
— оказание финансовой помощи гражданам по возмещению ущерба, причиненного их здоровью загрязнением и иными неблагоприятными воздействиями на окружающую природную среду.
4.2. Распорядителем средств фонда "Экология" является глава города Долгопрудный.
Расходование средств фонда осуществляет распорядитель средств в соответствии с настоящим Положением, Программой экологических и природоохранных мероприятий по г. Долгопрудный, сметой доходов и расходов городского целевого бюджетного фонда "Экология".
Средства фонда "Экология" не могут быть использованы на цели, не связанные с природоохранной деятельностью.
Средства фонда могут предоставляться прямым получателям средств городского бюджета в соответствии с перечнем, утвержденным нормативным решением Совета депутатов о бюджете города на текущий финансовый год, и иным организациям, расположенным на территории города.
Основанием для расходования средств фонда является распоряжение главы города, в котором указываются получатель средств, вид (направление расходов), источник предоставления средств.
Контроль за целевым использованием средств фонда возлагается на распорядителя средств фонда.
Не использованные в отчетном году средства городского целевого бюджетного фонда "Экология" изъятию не подлежат, переходят на следующий финансовый год и учитываются в доходах фонда в качестве переходящего остатка средств.

5. Учет и отчетность

Учет средств фонда "Экология" осуществляется органом, исполняющим бюджет г. Долгопрудный.
Отчет об использовании средств фонда "Экология" представляется в порядке, установленном для распорядителей и получателей средств городского бюджета.
Ежеквартальный отчет о доходах и расходах фонда представляется для сведения в городской Совет одновременно с представлением квартальной отчетности об исполнении бюджета города. Годовой отчет о доходах и расходах фонда представляется одновременно с представлением годового отчета об исполнении бюджета города за соответствующий финансовый год.

Глава города О.И. Троицкий

Добавить комментарий