Без рубрики

Об утверждении Временного положения о порядке предоставления в аренду земельных участков для осуществления деятельности на территории г. Дубны

Решение Совета депутатов г. Дубны МО от 28.02.2002 N РС-3(35)-15/7

Документ утратил силу
Рассмотрев Временное положение о порядке предоставления в аренду земельных участков для осуществления деятельности на территории г. Дубны, представленное администрацией города, Совет депутатов решил:
Утвердить Временное положение о порядке предоставления в аренду земельных участков для осуществления деятельности на территории г. Дубны (приложение).

Глава города Дубны В.Э. Прох 4 марта 2002 г.

Председатель Совета депутатов В.В. Катрасев

Приложение к решению Совета депутатов муниципального образования "Город Дубна" Московской области от 28 февраля 2002 г. N РС-3(35)-15/7

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ДУБНЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Временное положение регулирует отношения по предоставлению земельных участков, находящихся в черте поселения — г. Дубны, которые являются муниципальной собственностью и право на распоряжение которыми делегировано п. 1 ст. 4 Закона Московской области N 23/96-ОЗ "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности, для осуществления предпринимательской деятельности на территории Московской области" (в редакции Закона Московской области от 11.10.2001 N 151/2001-ОЗ, утвержденного решением Московской областной Думы от 10.10.2001 N 5/147) и другими нормативно-правовыми актами РФ и Московской области.
1.2. В соответствии с настоящим Положением земельные участки предоставляются в аренду:
1.2.1. Юридическим и физическим лицам, арендаторам муниципального имущества на срок, не превышающий срока аренды имущества.
1.2.2. Юридическим и физическим лицам, имеющим право собственности на здания и сооружения, расположенные на участке.
1.2.3. Юридическим и физическим лицам для ведения строительства порядок оформления документов определяется главой города на участке.
1.2.4. Юридическим и физическим лицам для ведения предпринимательской деятельности без ведения строительства.
Все юридические и физические лица, имеющие право аренды земельных участков, далее именуются "Арендаторами".
1.3. Органом, уполномоченным представлять муниципальное образование и выступать арендодателем земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения, является Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Дубны (далее по тексту — Арендодатель).
1.4. Сдача в аренду земельных участков Арендаторам осуществляется на основании договора аренды земельного участка (приложение N 1 <*>) на условиях, не противоречащих действующему законодательству и настоящему Положению.
1.6. Контроль за выполнением условий договора аренды земельных участков осуществляют:
1.6.1. Комитет по управлению имуществом г. Дубны — за выполнением условий договора и поступлением арендной платы и своевременности внесения арендной платы.
1.6.2. Отдел архитектуры и градостроительства — за соблюдением всех видов градостроительной деятельности, норм и правил планировки и застройки.
1.7. Земельные участки предоставляются в аренду на основании постановления главы города на срок до 49 лет. При этом:
— на период согласования проекта и технических условий — до 1 года;
— на период строительства:
капитальных зданий — до 3 лет;
легко возводимых павильонов — на период до 1 года;
— на период эксплуатации:
максимальный срок — до 49 лет — для капитальных зданий в районах, неперспективных с точки зрения развития города;
до 25 лет — для капитальных зданий в других районах;
до 15 лет для легко возводимых павильонов.
1.8. Земельный участок предоставляется в аренду в размерах, границах и местоположении, установленных в кадастровом плане земельного участка, утвержденном Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Дубны.
1.9. При аренде земельного участка на срок более чем пять лет Арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если в договоре не указано иного.
1.10. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его Арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его Арендатора не допускаются.
1.11. Досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию Арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его Арендатором.
1.12. Предоставление в аренду земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, павильоны и т.п., осуществляется с учетом зоны обслуживания этих строений.
Зона обслуживания строений устанавливается с учетом градостроительных норм, как правило, в следующих размерах (отсчет осуществляется от стен строений):
— для торговых палаток, киосков и т.п. — 1,5 метра;
— для торговых павильонов и т.п. — 2,5 метра;
— для одноэтажных зданий, сооружений — 5,0 метра;
— для многоэтажных зданий, сооружений — 7,0 метра.
Абзац исключен. — Решение Совета депутатов г. Дубны МО от 25.04.2002 N РС-5(37)-36/19.
1.13. В случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд Арендатор пользуется правами, установленными законодательством Московской области и Российской Федерации.
(нумерация пункта в ред. решения Совета депутатов г. Дубны МО от 25.04.2002 N РС-5(37)-36/19)
1.14. Использование недр при аренде земельного участка ведется в порядке, установленном законами РФ.
(нумерация пункта в ред. решения Совета депутатов г. Дубны МО от 25.04.2002 N РС-5(37)-36/19)
1.15. Использование земельного участка при его аренде должно осуществляться в соответствии с целью и условиями его предоставления, которые устанавливаются договором аренды.
(нумерация пункта в ред. решения Совета депутатов г. Дубны МО от 25.04.2002 N РС-5(37)-36/19)
1.16. За нарушения в использовании земельных участков к Арендаторам применяются штрафные санкции в соответствии с законодательством РФ и нормативными актами Московской области.
(нумерация пункта в ред. решения Совета депутатов г. Дубны МО от 25.04.2002 N РС-5(37)-36/19)
1.17. Споры, возникающие по вопросам арендной платы за земельные участки, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(нумерация пункта в ред. решения Совета депутатов г. Дубны МО от 25.04.2002 N РС-5(37)-36/19)

2. Порядок оформления документов

2.1. Для для заключения договора аренды земельного участка заинтересованная сторона подает Арендодателю заявление установленной формы (приложение N 2).
К заявлению прилагаются:
— копия постановления главы города о предоставлении земельного участка в аренду;
— устав юридического лица или его нотариально заверенная копия;
— свидетельство о государственной регистрации или их нотариально заверенные копии;
— документ, подтверждающий правомочие лица, подписывающего договор аренды;
— документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество, находящееся на данном земельном участке;
— свидетельство о постановке на учет в инспекции МНС (ИНН);
— план земельного участка с кадастровым номером, заверенный Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по г. Дубне — в 6 экземплярах (подлинники);
— перечень объектов недвижимости на участке, заверенный подписью и печатью Арендатора.
2.2. Арендодатель регистрирует заявление и в недельный срок высылает Арендатору проект договора аренды земельного участка для согласования.
В течение недельного срока Арендатор обязан произвести согласование договора аренды и подписать его со своей стороны. По истечении недельного срока при отсутствии подписанного Арендатором договора пользование участком считается неправомерным. Документы передаются в административную комиссию Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. Дубне.

3. Расчет арендной платы

3.1. Размер, условия, сроки внесения и счета перечисления арендной платы устанавливаются договором аренды в соответствии с настоящим Положением и действующим законодательством.
3.2. Арендная плата вносится Арендатором равными долями не позднее 15 марта и 15 октября на счет отделения Федерального казначейства по г. Дубне N 40101810740110011037 в отделении Сбербанка РФ N 7816, корр./счет N 30101810900000000323, БИК 044552323, ИНН 5010007653.
3.3. Арендная плата подлежит пересмотру не чаще одного раза в год при изменении ставки земельного налога, коэффициентов для расчета арендной платы в случае изменения условий использования земельного участка. Расчет арендной платы производится на дату заключения договора.
3.4. Льготы по арендной плате устанавливаются городским Советом депутатов по представлению главы города.
3.5. Размер годовой арендной платы определяется по формуле:

 Ап = Сзн x S x Кд x Кгц,

где:
Ап — годовая арендная плата;
Сзн — средняя ставка земельного налога;
S — площадь земельного участка (кв. м);
Кд — коэффициент, учитывающий вид деятельности, под которую используется земельный участок;
Кгц — коэффициент градостроительной ценности (таблица 3) <*>, учитывающий месторасположение земельного участка с учетом зонирования территории (Временное оценочное зонирование земель г. Дубны, приложение N 3 <*>) <1>.

———————————
<1> Коэффициенты градостроительной ценности подлежат пересмотру по результатам проведенной Роскомземом зональной оценки территории города.

3.6. Коэффициенты, учитывающие вид деятельности, под которую используется земельный участок, приведены в таблице N 1 и составляют:

Таблица N 1

 ┌─────────┬─────────────────────────────────────────┬───────────┐ │Категория│Организации │Коэффициент│ ├─────────┼─────────────────────────────────────────┼───────────┤ │ 1 │Банки, биржевая и посредническая │ 2,55 │ │ │деятельность, лизинговые и страховые │ │ │ │компании, нотариальные конторы, рекламные│ │ │ │агентства, пункты обмена валют, ночные │ │ │ │клубы, казино, гостиницы, мотели, │ │ │ │кемпинги, инвестиционные и аудиторские │ │ │ │фирмы, частная охрана │ │ ├─────────┼─────────────────────────────────────────┼───────────┤ │ 2 │Рестораны, бары, залы игровых автоматов, │ 2,55 │ │ │дискотеки, торговля, склады, терминалы, │ │ │ │автосервис, автозаправочные станции │ │ ├─────────┼─────────────────────────────────────────┼───────────┤ │ 3 │Промышленность, строительство, транспорт,│ 1,10 │ │ │платные автостоянки, таможенные склады │ │ │ │временного хранения │ │ ├─────────┴─────────────────────────────────────────┴───────────┤ │(в ред. решения Совета депутатов г. Дубны МО от 02.04.2003│ │N РС-3(49)-29/8) │ ├─────────┬─────────────────────────────────────────┬───────────┤ │ 4 │Производство продуктов питания первой │ 1,00 │ │ │необходимости, производство товаров и │ │ │ │услуг для инвалидов, организации, │ │ │ │использующие труд инвалидов, │ │ │ │специализированные магазины по продаже │ │ │ │хлебобулочных, молочных продуктов и │ │ │ │изделий детского ассортимента │ │ ├─────────┼─────────────────────────────────────────┼───────────┤ │ 5 │Прочие виды деятельности, не вошедшие в │ 2,13 │ │ │настоящий перечень │ │ └─────────┴─────────────────────────────────────────┴───────────┘

В качестве льготы по арендной плате принять коэффициенты, приведенные в таблице N 2 (при этом имеется в виду, что доля арендной платы, поступающая в местный бюджет, равна 0):

Таблица N 2

┌─────────┬───────────────────────────────────────────┬───────────┐│Категория│Организации │Коэффициент│├─────────┼───────────────────────────────────────────┼───────────┤│1 │Предприятия бытового обслуживания населения│ 0,5 │├─────────┼───────────────────────────────────────────┼───────────┤│2 │Религиозные организации │ 0,5 │├─────────┼───────────────────────────────────────────┼───────────┤│3 │Предприятия коммунально-бытового │ 0,5 ││ │и социально-культурного назначения │ │├─────────┼───────────────────────────────────────────┼───────────┤│4 │Предприятия, обеспечивающие автобусные │ 0,5 ││ │пассажирские перевозки по городским │ ││ │маршрутам │ │└─────────┴───────────────────────────────────────────┴───────────┘

3.7. По общему правилу размер арендной платы не может быть меньше ставки земельного налога.
3.8. За нарушение сроков внесения арендной платы начисляются пени, размер которых устанавливается договором, равные размеру пеней за задержку налоговых платежей.

——————————-
<*> Не приводится.

Приложение N 2 к Временному положению

Председателю Комитета по управлению имуществом г. Дубны

от (Наименование арендатора)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу оформить договор аренды земельного участка площадью _____ кв. м, расположенного по адресу: _______________, сроком на ______ лет для ______________________ согласно постановлению главы города от _________ N _________.

Приложения:
1. Копия постановления главы города о предоставлении земельного участка в аренду.
2. Копия Устава юридического лица.
3. Копия свидетельства о государственной регистрации.
4. Документ, подтверждающий правомочие лица, подписывающего договор аренды.
5. Документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество, находящееся на данном земельном участке.
6. Свидетельство о постановке на учет в инспекции МНС (ИНН).
7. План земельного участка с кадастровым номером, заверенный Комземом по г. Дубне — в 6 экземплярах (подлинники).
8. Перечень объектов недвижимости на Участке, заверенный подписью и печатью Арендатора.

Подпись лица, управомоченного на заключение договора.

Печать (обязательна для Ю.Л.)

Добавить комментарий