Без рубрики

О Порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам, установленным в Волоколамском районе

Постановление главы Волоколамского района МО от 27.02.2002 N 177

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Московской области от 06.02.2002 N 24/2 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам, установленным в Московской области" постановляю:
1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням по местным налогам и сборам, установленным в Волоколамском районе (далее — задолженность), в случае:
— ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" — в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;
— смерти или объявления судом умершим физического лица — по всем налогам и сборам.
2. Установить, что решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимаются ИМНС РФ по г. Волоколамску.
3. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимаются при наличии следующих документов:
— выписки из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;
— копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника банкротом), заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;
— копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;
— иных документов, определяемых Порядком принятия решения о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам, установленным в Волоколамском районе, утвержденным настоящим постановлением.
4. Утвердить Порядок принятия решения о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам, установленным в Волоколамском районе (прилагается).
5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на председателя комитета по экономике и трудовым отношениям администрации Волоколамского района Е.И. Федосееву.

Первый заместитель главы администрации Волоколамского района В.И. Самодуров

Утвержден постановлением главы Волоколамского района Московской области от 27 февраля 2002 г. N 177

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИИ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ, УСТАНОВЛЕННЫМ В ВОЛОКОЛАМСКОМ РАЙОНЕ

1. Решения о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам, установленным в Волоколамском районе (далее — местным налогам и сборам), принимаются руководителем ИМНС РФ по г. Волоколамску (далее — налоговый орган) по месту нахождения юридического лица либо по месту жительства (регистрации) физического лица, в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
2. Признание безнадежной к взысканию и списание задолженности организаций.
2.1. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной вследствие банкротства, в том числе вследствие банкротства отсутствующего должника, принимается на основании следующих документов:
— копии решения арбитражного суда о признании организации банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;
— копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;
— справки ИМНС РФ по г. Волоколамску о сумме задолженности (приложение N 2 к настоящему Порядку).
При этом безнадежной к взысканию признается и списывается задолженность организации, не погашенная в счет конкурсной массы.
2.2. При поступлении в ИМНС РФ по г. Волоколамску сообщения о принятии решения о ликвидации или заявления о снятии с учета организации, ликвидируемой по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, задолженность которой не превышает 500-кратного минимального размера оплаты труда, установленным действующим законодательством, ИМНС РФ по г. Волоколамску обязана:
— назначить и провести выездную налоговую проверку организации;
— обеспечить применение к организации мер взыскания задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе путем обращения в Волоколамский межрайонный отдел налоговой полиции с запросом о розыске должностных лиц ликвидируемой организации, выявлении ее имущества, розыске дебиторов организации и ее расчетных счетов.
ИМНС РФ по г. Волоколамску снимает организацию с учета на основании:
— акта налоговой проверки организации;
— документов, подтверждающих невозможность взыскания задолженности (в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве; справка банка об отсутствии денежных средств на расчетных счетах или о закрытии счета и т.п.);
— иных документов, представляемых налогоплательщиком в соответствии с пунктом 5.4 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц, утвержденного приказом МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309, зарегистрированного Минюстом России 22.12.98 N 1664 (в редакции приказа МНС России от 24.12.99 N АП-3-12/412, зарегистрированного Минюстом России 10.03.2000 N 2145).
Налоговый орган уведомляет орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, о снятии организации с налогового учета в течение трех рабочих дней.
Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности при ликвидации организаций принимается на основании следующих документов:
— документа уполномоченного органа, подтверждающего факт государственной регистрации ликвидации юридического лица;
— справки налогового органа по месту регистрации (нахождения головной организации) организации о сумме задолженности.
2.3. Налоговый орган по месту постановки на учет организации после принятия решения о списании задолженности при условии, что задолженность списывается полностью, а задолженность по начисленным штрафам отсутствует, производит закрытие карточек лицевого счета по соответствующему местному налогу, сбору.
Закрытие лицевого счета оформляется записью "Лицевой счет закрыт. Списана задолженность. Решение о закрытии счета, дата ________, N ______". Карточка лицевого счета и решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности хранятся в учетном (личном) деле организации в налоговом органе по месту ее нахождения.
3. Признание безнадежной к взысканию и списание задолженности индивидуального предпринимателя.
3.1. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), принимается на основании следующих документов:
— копии решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;
— копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;
— справки налогового органа по месту жительства (регистрации) физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, о сумме задолженности, подлежащей списанию (приложение N 2 к настоящему Порядку).
3.2. Налоговый орган по месту жительства (регистрации) физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, имеющего задолженность по обязательным платежам в бюджет, после принятия решения о списании задолженности при условии, что задолженность списывается полностью, а задолженность по начисленным штрафам отсутствует, производит закрытие карточек лицевого счета по соответствующему местному налогу, сбору.
Закрытие счета оформляется записью "Лицевой счет закрыт. Списана задолженность. Решение о закрытии лицевого счета, дата ________, N ______". Карточка лицевого счета и решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности хранятся в учетном (личном) деле индивидуального предпринимателя.
4. Признание безнадежной к взысканию и списание задолженности физического лица, умершего или объявленного судом умершим.
4.1. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности физического лица, умершего или объявленного судом умершим, по местным налогам и сборам принимается на основании следующих документов:
— копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;
— справки налогового органа по месту жительства (регистрации) физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию (приложение N 2 к настоящему Порядку).
В отношении умершего или объявленного судом умершим физического лица признается безнадежной и подлежащей списанию задолженность указанного физического лица по местным налогам и сборам.
4.2. В случае если задолженность списывается полностью, а задолженность по штрафам отсутствует, закрытие карточек лицевого счета производится в установленном порядке.
Закрытие лицевого счета оформляется записью "Лицевой счет закрыт. Списана задолженность. Решение о закрытии лицевого счета, дата ________, N ______".
Лицевой счет и решение хранятся в учетном (личном) деле физического лица.
5. Налоговый орган по месту нахождения юридического лица либо месту жительства физического лица, в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, после процедуры закрытия лицевого счета незамедлительно осуществляет процедуру снятия их с налогового учета в установленном порядке.
6. В налоговую отчетность соответствующие изменения, связанные со списанием задолженности и закрытием счетов, вносятся на начало отчетного периода, следующего после даты принятия решения о списании задолженности.
7. Налоговый орган по месту нахождения организации либо месту жительства физического лица, в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, ежемесячно не позднее 15 числа после окончания месяца обобщает сведения о списании безнадежной к взысканию задолженности и направляет их в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московской области (приложение N 3 к настоящему Порядку).

Приложение N 1 к Порядку

 РЕШЕНИЕ ОТ "_______" _________________ 200__ Г. N ____ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИИ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ, УСТАНОВЛЕННЫМ В ВОЛОКОЛАМСКОМ РАЙОНЕ В соответствии с постановлением главы Волоколамского района от______________ N _______ признать недоимку и задолженность поместным налогам и сборам, установленным в Волоколамском районе__________________________________________________________________ (наименование организации; фамилия, имя, отчество физического__________________________________________________________________ лица, в том числе зарегистрированного в качестве__________________________________________________________________ индивидуального предпринимателя; ИНН/КПП)согласно справке налогового органа от ______________ N ________ насумму ____________ руб. __________ коп. (в том числе по недоимке -_________ руб. ______ коп., по пеням - _________ руб. ______ коп.)инспекции МНС РФ по г. Волоколамску__________________________________________________________________ (указывается полное наименование налогового органа, в котором__________________________________________________________________ налогоплательщик состоит на налоговом учете)на основании__________________________________________________________________ (перечисляются конкретные документы с указанием реквизитов)____________________________________________________________________________________________________________________________________безнадежной к взысканию и произвести списание указаннойзадолженности.Руководитель ИМНС РФпо г. Волоколамску ______________/____________/ (подпись, фамилия, инициалы) М.П.

Приложение N 2 к Порядку

На балансе налогового органа СПРАВКА О СУММАХ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ, УСТАНОВЛЕННЫМ В ВОЛОКОЛАМСКОМ РАЙОНЕ__________________________________________________________________ (полное наименование организации, фамилия, имя, отчество__________________________________________________________________ физического лица, в том числе зарегистрированного в качестве__________________________________________________________________ индивидуального предпринимателя, ИНН/КПП) по состоянию на "____"__________ 200___ года (руб.)┌───┬────────────┬────────┬─────────────┬─────────────┬──────┐│N │Виды налогов│Недоимка│Задолженность│Задолженность│Всего ││п/п│(сборов) │ │по пеням │по штрафам │ │├───┼────────────┼────────┼─────────────┼─────────────┼──────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │├───┼────────────┼────────┼─────────────┼─────────────┼──────┤│ │ │ │ │ │ │├───┼────────────┼────────┼─────────────┼─────────────┼──────┤│ │ │ │ │ │ │├───┼────────────┼────────┼─────────────┼─────────────┼──────┤│ │ │ │ │ │ │├───┼────────────┼────────┼─────────────┼─────────────┼──────┤│ │Итого │ │ │ │ │└───┴────────────┴────────┴─────────────┴─────────────┴──────┘Руководитель ИМНС РФпо г. Волоколамску ______________/____________/ (подпись, фамилия, инициалы)Начальник отдела учета ИМНС РФпо г. Волоколамску ______________/____________/ (подпись, фамилия, инициалы) М.П.

Приложение N 3 к Порядку

СВЕДЕНИЯ О СПИСАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ, УСТАНОВЛЕННЫМ В ВОЛОКОЛАМСКОМ РАЙОНЕ

(руб.)
┌─────┬────────────┬────┬───────────┬──────────┬─────┬────────┬─────┬─────┐│N │Наименование│ИНН/│Место- │Наименова-│Дата │Недоимка│За- │Всего││п/п │организации │КПП │нахождение │ние нало- │и │ │дол- │ ││ │или Ф.И.О. │ │или место │гового │номер│ │жен- │ ││ │физического │ │жительства │органа, │реше-│ │ность│ ││ │лица, в том │ │физического│выдавшего │ния о│ │по │ ││ │числе │ │лица, в том│справку │спи- │ │пеням│ ││ │зарегистри- │ │числе │о задол- │сании│ │ │ ││ │рованного │ │зарегистри-│женности │ │ │ │ ││ │в качестве │ │рованного │в бюджет │ │ │ │ ││ │индивидуаль-│ │в качестве │ │ │ │ │ ││ │ного пред- │ │индивиду- │ │ │ │ │ ││ │принимателя │ │ального │ │ │ │ │ ││ │ │ │предприни- │ │ │ │ │ ││ │ │ │мателя │ │ │ │ │ │├─────┼────────────┼────┼───────────┼──────────┼─────┼────────┼─────┼─────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │├─────┼────────────┼────┼───────────┼──────────┼─────┼────────┼─────┼─────┤│1. │Юридические │ │ │ │ │ │ │ ││ │лица │ │ │ │ │ │ │ │├─────┼────────────┼────┼───────────┼──────────┼─────┼────────┼─────┼─────┤│1.1. │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────┼────────────┼────┼───────────┼──────────┼─────┼────────┼─────┼─────┤│1.2. │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────┴────────────┴────┴───────────┴──────────┴─────┴────────┴─────┴─────┤│ Итого по юридическим лицам │├─────┬────────────┬────┬───────────┬──────────┬─────┬────────┬─────┬─────┤│2. │Индивидуаль-│ │ │ │ │ │ │ ││ │ные предпри-│ │ │ │ │ │ │ ││ │ниматели │ │ │ │ │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────┼────────────┼────┼───────────┼──────────┼─────┼────────┼─────┼─────┤│2.1. │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────┼────────────┼────┼───────────┼──────────┼─────┼────────┼─────┼─────┤│2.2. │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────┴────────────┴────┴───────────┴──────────┴─────┴────────┴─────┴─────┤│ Итого по индивидуальным предпринимателям │├─────┬────────────┬────┬───────────┬──────────┬─────┬────────┬─────┬─────┤│3. │Физические │ │ │ │ │ │ │ ││ │лица │ │ │ │ │ │ │ │├─────┼────────────┼────┼───────────┼──────────┼─────┼────────┼─────┼─────┤│3.1. │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────┼────────────┼────┼───────────┼──────────┼─────┼────────┼─────┼─────┤│3.2. │ │ │ │ │ │ │ │ │├─────┴────────────┴────┴───────────┴──────────┴─────┴────────┴─────┴─────┤│ Итого по физическим лицам │├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤│ Всего │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Добавить комментарий