Без рубрики

Порядок взаимодействия органов внутренних дел, здравоохранения и социальной защиты населения города Москвы по выявлению несовершеннолетних беспризорных детей, оказанию им медицинской и социальной помощи

УТВЕРЖДАЮ

Мэр Москвы Ю.М. Лужков 11 февраля 2002 года

ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ БЕСПРИЗОРНЫХ ДЕТЕЙ, ОКАЗАНИЮ ИМ МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

1. Органы внутренних дел:
1.1. Во взаимодействии с другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности выявляют несовершеннолетних беспризорных детей и доставляют их в территориальные дежурные части подразделений органов внутренних дел.
1.2. Оформляют акт о выявлении беспризорного ребенка, карточку индивидуального учета и вызывают специализированную выездную бригаду детской больницы для доставки в стационарное лечебно-профилактическое учреждение. Карточка индивидуального учета направляется вместе с ребенком.
1.3. Силами вневедомственной охраны (милиции) по договорам с учреждениями здравоохранения и социальной защиты населения:
— обеспечивают безопасность сотрудников, осуществляющих доставку беспризорных детей в больницы и учреждения социальной защиты (по 1 сотруднику вневедомственной охраны на автомашину);
— организуют круглосуточное дежурство в больницах и социальных приютах и обеспечивают безопасные условия исполнения обязанностей медицинскими и социальными работниками.
1.4. Силами милиции организуют патрулирование территорий, прилегающих к больницам и социальным приютам.
1.5. При поступлении вызовов из больниц и социальных приютов по фактам совершения беспризорными детьми противоправных действий обеспечивают оперативный выезд сотрудников органов внутренних дел для выяснения обстоятельств на месте и привлечения виновных к ответственности, установленной законом.
1.6. Организуют работу оперативных сотрудников по выявлению лиц, пытающихся организовать побег детей из лечебных и социальных учреждений с целью вовлечения несовершеннолетних в совершение противоправных действий.
1.7. Устанавливают личность беспризорных детей, находящихся в детских больницах, социальных приютах, Центре социальной адаптации "Филимонки" и Городском центре профилактики бродяжничества, попрошайничества и правонарушений среди иногородних несовершеннолетних.
2. Органы здравоохранения:
2.1. Обеспечивают выезд специализированных бригад детских больниц в подразделения органов внутренних дел для доставки беспризорных детей в следующие больницы:
— Тушинскую больницу, ул. Героев Панфиловцев, д. 28, тел. 486-91-00 (из Северного, Северо-Западного и Зеленоградского административных округов);
— Морозовскую больницу, 4-й Добрынинский пер., д. 1, тел. 236-24-02 (из Центрального, Южного и Юго-Западного административных округов);
— детскую больницу N 21, ул. Ивовая, д. 3, тел. 186-83-37 (из Северо-Восточного, Восточного и Юго-Восточного административных округов).
2.2. В детских больницах проводят санобработку беспризорных детей, медицинское обследование на наличие инфекционных заболеваний, заполняют медицинскую карту с отражением психолого-педагогической характеристики. Медицинское заключение вносится в карточку индивидуального учета.
2.3. По итогам анализов при отсутствии необходимости в дальнейшем лечении или после проведения курса лечения информируют органы социальной защиты населения по тел. 291-06-65 о необходимости доставки детей в учреждения социальной защиты.
3. Органы социальной защиты населения:
3.1. Доставляют детей из лечебных учреждений в социальные приюты, Центр социальной адаптации "Филимонки" или Городской центр профилактики бродяжничества, попрошайничества и правонарушений среди иногородних несовершеннолетних.
3.2. Оформляют акт о помещении несовершеннолетнего в учреждение социальной защиты, размещают детей, организуют их питание, обеспечивают одеждой и обувью по сезону.
3.3. Составляют обращения в адрес руководителей органов исполнительной власти регионов России и посольств стран СНГ с предложением забрать детей в места постоянного проживания, контролируют их реагирование и оказывают содействие в отправке детей. Сопровождение детей, убывающих в регионы, осуществляют прибывшие из мест их проживания представители органов социальной защиты населения и органов внутренних дел (по согласованию с Минтрудом России и МВД РФ).
4. Учет беспризорных детей, выявляемых на территории города Москвы, осуществляется путем заполнения индивидуальных карточек учета органами внутренних дел, здравоохранения и социальной защиты населения. Карточки индивидуального учета с ребенком или без него (в случае побега) для обобщения направляются в органы социальной защиты населения.

Добавить комментарий